заглушка Заглушка4 Заглушка5

Запретили учебник Петерсон. Вы знали?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Оказывается уже с 14 года учебник не прошёл экспертизу

Второе по популярности в стране учебное пособие по математике не прошло государственную экспертизу. Эксперт Российской академии образования (РАО) Любовь Ульяхина указала, что «содержание учебника не способствует формированию патриотизма». Ульяхина, впрочем, говорит, что у учебника полно других недостатков. источник

А я даже знать, не знаю, а мне так нравится этот автор. Мы с дочкой по нему занимались, и сейчас занимается, но единственное, что там реально идёт программа быстрее, т е. По нашей книге Дорофеева дочь пока работает только с двузначными числами, сложение вычитание столбиком, а по Петерсону уже в начале второго класса идёт трехзначные числа уже. Успевают ли дети реально усваивать материал, если его изучать так быстро? Как вообще это влияет на успеваемость детей?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
Впервые слышу о запрете на петерсона, самое интересное, что у нас в школе он идет как дополнительный учебник. То есть дети по нему занимались, пока одну часть закончили, потом ко второй перейдут.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
я тоже об этом сегодня только узнала, но видимо либо не хотят менять программы, либо мало кто об этом вообще знает))))))))))))). Также слышала о такой интересной статистике на олимпиадах, что якобы те, дети которые занимались по Петерсону они показывают меньшие результаты, чем дети, занимающиеся по обычной программе
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
Я не знала. Считаю, что правильно сделали. По любому это был проплаченный учебник, и герои западных сказок это подтверждают. Действительно, очень много философских задач, которые не имеют единого верного ответа. Скачкообразная подача материала.
Этот убрали, более проплаченный внедрят в школьную учебную программу.
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
В детсаду были тетради Петерсона. А в школе уже нет.
Активная мама
Алененок
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 541
Стерлитамак
1301 день назад
Очень рада, что моя дочь "успела" на Петерсон (4 класс). Я даже Петицию в интернете подписывала, чтобы ее не запрещали. Причем, инициатором Затеи (запрета) стал филолог - никакого отношения к математике не имеющий. Но зато, видимо, имеющий отношение к гос. средствам, выделяемые на создание учебников. Вы только представьте, какие деньжища делят между собой методисты!
Закупка профессиональных моющих средств Тензид http://sppokupki.ru/market/1151-professionalnye-mousie-sredstva-tenzid/
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Ну она да, филолог и придиралась она там в основном на ошибки русского языка. Что предложения длинные, слова сложные, деепричастия часто используются... Ну и основная причина по её словам это зарубежные, а не наши русские персонажи
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Алененок
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 541
Стерлитамак
1301 день назад
там очень много головоломок связано с историческими персонажами, географическими названиями, мифология. Сижу, листаю тетрадь: на обложке изображен русский богатырь (похож на Илью Муромца) и какой-то Древний грек. Даже в 4 классе задачи с Леопольдом, Красной Шапочкой, персонажами А. Волкова и с одним древним узбекским математиком. Все умно, познавательно и это пригодится в 5-7 классах (листала и их средненький учебник для средних классов)
Закупка профессиональных моющих средств Тензид http://sppokupki.ru/market/1151-professionalnye-mousie-sredstva-tenzid/
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
А красная шапочка Шарль Пьеро, это ж не русский автор))))). Анти патриотическая героиня)))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Господи, чего только не придумают...
Занкова запретили, сейчас доучиваются те, кто поступал еще 3 года назад на эту программу.
Сейчас Петерсона, потом еще что нить найдут.
развалили самую лучшую в мире систему образования. И дальше разваливают...
А знаете почему наша система образования считалась самой лучшей? Потому что наши школьники все в уме сами считали, мыслили, вспоминали, решали. А не с калькуляторами и схемами по стандарту....
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.