заглушка Заглушка4 Заглушка5

Дисней "Красавица и Чудовище" - запретить показывать детям?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
ну во-первых начну с самой красавицы. В мультфильме используется 25 кадр.

Вот цитата из контекста передачи "Образ женщины-матери в русских и зарубежный мультфильмах" (Передача "Московская неделя") показанной по ТВ (очень жаль, что ее не посмотрели ВСЕ родители у которых есть дети, любящие смотреть мультфильмы):
"А сейчас вы вам покажем то, что называется 25-м кадром. Зрительный образ, который появляется на экране очень короткое время, и сознание не успевает оценить его критически. Такие образы записываются прямо в подсознание, как гипнотическое внушение.

Мультфильм “Красавица и чудовище”. Вы что-нибудь поняли? Тогда давайте смотреть по кадрам. Немолодая, некрасивая женщина, с чертами,искаженными раздражением и ненавистью. А на руках у нее, сразу не разберешь, то ли поросята, то ли человеческие младенцы. Более отвратительный и неприглядный образ матери невозможно себе представить, потому что он совмещен с внешностью разъяренной свиноматки. Верующий человек сказал бы, что это инфернальная пародия на Богоматерь. А на заднем плане над всем этим и выше всего этого видна прекрасная героиня.Эта метафора воспитывает у девочек отвращение к материнству вообще, и к
многодетным, в особенности. Либо ты хочешь стать уродливой, старой и бедной - тогда стань матерью, либо вечно молодой и красивой, тогда не рожай. Девочкам как бы предлагают выбор, который на самом деле выбором не является. Потому что решение насильственно, замаскировано вкладывается в сознание.

ИРИНА МЕДВЕДЕВА, детский психолог: Образы женщины - это образы будущей жены и матери. И именно так они должны запечатлеваться в памяти, и не только в сознании, но и в подсознании ребенка. Как мальчика, так и девочки. Для девочки - это образец подражания, а для мальчика - это образец, который он в будущем должен выбрать. Разве может такая женщина возбуждать что-то, кроме грубого влечения? Я повторяю, в лучшем случае.А в худшем случае она вызывает только омерзение, и к женскому полу, и к семье, и к жизни вообще. Потому что если жизнь населена такими существами женского пола, то такая жизнь безрадостна, бесперспективна.
Бесперспективна жизнь, в которой женщины не продолжают род.


и про чудовище
Добрый и жестокий одновременно, как пишет в своей сказке Жанна-Мари Лепренс де Бомон. Чудовище – заколдованный принц, расколдовать которого способна только искренняя любовь женщины. Мультфильм Диснея «Красавица и Чудовище» наиболее полно иллюстрирует нам характер этого персонажа: это существо, которое отвергло весь мир, живёт уединённо, однако ожидая, кого-то, кто непременно должен прийти для того, чтобы заботиться о нём, он как вампир паразитирует на преданности бедной девушки, которая становится добровольной пленницей, принимая на себя роль невольной жертвы хозяина-террориста. Он ужасен в своём эгоистическом гневе: «Ты будешь ужинать только со мной или останешься голодной!» Все вокруг должны знать, что ему надо и просто обязаны подчиняться его сиюминутным желаниям! Нарциссическая ярость сменяется детской обидой и обаятельной беспомощностью: «Если ты уйдёшь, я умру без тебя». Такое поведение часто демонстрируют нарциссы-алкоголики, а также личности с другими видами зависимостей (азартные игры, наркотики). Для него совершенно непереносимо одиночество, хотя по отношению к близким, он демонстрирует психологический садизм, жестокость (неуважение и игнорирование интересов, автономности, потребностей партнёра, принижение достоинства, оскорбления) и циничное равнодушие. Отношение к себе и своим поступкам не отличается особой критикой, хотя иногда он всё же замечает, что рядом с ним надо проявлять максимум терпения и принятия, и тогда, возможно, он превратится в Принца, если справится с чувством вины и с саморазрушающим чувством ненависти к себе..

Сказка заканчивается свадьбой, однако Красавица не знает, что на утро она проснётся снова с Чудовищем.

Чудовище – сын деспотичных, властных родителей, в которых зачастую роль деспота играла мать, а слабый отец вынужден был ей подчиняться, чтобы сохранить любовь матери ребёнок вынужден был идентифицироваться с ней. Но возможна и перестановка ролей – слабая мать и деспотичный отец, результат тот же, с осложнением в поло-ролевом развитии (гомосексуализм, транссексуализм).

Источники тут и тут
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Я вообще в шоке от иностранных мультов. Да и наши современные не лучше. В них постоянно какое-то происшествие, драмма, крики, жестокость, эгоизм. Нет наших старых добрых, светлых, мудрых, спокойных мультиков.
Из наших деток хотят вырастить тех же невростеников, что сами герои нынешних мультов.
Все будет хорошо. )))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Забыла сам кадр вставить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Новичок
Милашка
Сообщений: 29
1428 дней назад
Вот это да, спасибо за информацию. Даже не подумала бы
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
Странно... Ничего ужасного в этом мультфильме не замечала. По мне, так нормальный мультик. Мне кажется, этому детскому психологу самой лечиться надо. Столько негатива выкопать в сказке - это каким больным воображением надо обладать?
А сказку Аленький цветочек - тоже, получается нельзя детям читать? Это же практически аналогичная история.
""

""
Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
Когда я в детстве смотрела этот мультик, то обращала внимание только на главных героев, массовка меня не интересовала.

**))Светлана((**, поддержу, у этого психолога у самой явно проблемы
Вещи на продажу
Супер мама
Юля
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4268
Cтерлитамак
789 дней назад
**))Светлана((**, ZAnoZA, поддержу) Тоже все хотела написать, времени не было... По-моему развелось в настоящее время очень много "умных", которым заняться нечем. Если так думать, то в любом мультфильме можно найти негатив.Добавлено спустя 1 минутуМногие полнометражные диснеевские мультфильмы очень красивые.
""
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
Юля:
Многие полнометражные диснеевские мультфильмы очень красивые.
Это точно! Всегда любила их смотреть. Да и сейчас некоторые смотрю с удовольствием!
""

""
Новичок
Анечка
Сообщений: 80
1901 день назад
А мне очень нравится этот мульифильм, как и многие Диснеевские
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
У нас дочке он тоже очень нравится, но после всего прочитанного, я реально задумалась, и на всякий случай пока против мультфильма)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Уже давно развенчали миф про 25 кадр, что это просто выдумка. И сама статья какая то мелочная я бы сказала. Есть основная мысль мультика - любить не за внешность, а за внутренние качества человека. Именно это я стараюсь донести до своих детей. И во всех других мультиках то же самое - необходимо разговаривать с ребенком, что он понял из мультика. Так можно и к Гене с Чебурашкой привязаться и найти кучу всего, вплоть до гомосексуализма.
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Соглашусь с девочками, что полнометражные мультики очень интересные. Доча смотрит с удовольствием, да и я подглядываю вместе с ней.
Единственное что запрещаю смотреть, это мультики из Никелодиума с непонятными героями и криками, драками.
А вот про 25 кадр не соглашусь, есть он. Миф не только не развенчан, но и подтвержден.
Модератор Супер мама
supermama
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1271
Стерлитамак
944 дня назад
А мы любим Диснеевские полнометражные мультики. Даже иногда Я выступаю инициатором их поглядеть, а не ребенок.
Может я конечно чего-то не понимаю...Я ведь их тоже смотрю, значит на меня тоже этот пресловутый 25-й кадр должен повлиять. И тогда я бы я никогда и ребенка то не родила, чтобы не
Alinka:
стать уродливой, старой и бедной
.
Тут видимо конкретно на меня 25-й кадр не действует, потому что даже став матерью, я точно знаю что можно оставаться
Alinka:
вечно молодой и красивой
""
""
Новичок
Анечка
Сообщений: 80
1901 день назад
Брюнетка:

Уже давно развенчали миф про 25 кадр, что это просто выдумка. И сама статья какая то мелочная я бы сказала. Есть основная мысль мультика - любить не за внешность, а за внутренние качества человека. Именно это я стараюсь донести до своих детей. И во всех других мультиках то же самое - необходимо разговаривать с ребенком, что он понял из мультика. Так можно и к Гене с Чебурашкой привязаться и найти кучу всего, вплоть до гомосексуализма.

Вот здесь полностью согласна. Дети и взрослые по разному воспринимают суть мультфильма. Мне в детстве мама постоянно Чуковского читала. Сейчас дочери читаю и задумываюсь, что уж больно это жестоко и страшно читать. С мамой на эту тему разговор завела, а она мне сказала : разве в детстве ты именно так об этом думала? Ты сопереживала и делала выводы, кто плохой, кто хороший, как можно поступать и как нельзя. Согласилась с мамой, читаем, смотрим, делаем выводы)
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Девчонки, да мы же все выросли на этом мультике, можно сказать - в наше время не было такого разнообразия мультфильмов. И да, кому-то повезло в жизни, кому-то - нет, но мультик в этом точно не виноват ))) Знаете, я один раз видела сюжет про то, что во всех диснеевских мультиках идет программирование детей на раннюю сексуальную жизнь - ну такая глупость - якобы во всех позах, фигурах, даже в том, как деревья на заднем плане стоят, можно прочитать по английски SEX... это капец просто... если так заморочиться, то и в нашем советском мультике про винни-пуха и всех-всех-всех можно найти что-то эдакое, запрещенное...
В общем, я за то, чтобы не париться по поводу пресловутого 25 кадра, а смотреть на смысл мульта в целом, прежде чем разрешать его смотреть своим детям. Вот например губка Боб - это для меня просто воплощение зла телевидения для детей... он у меня всегда под запретом, причем неважно - мои дети его смотрят, или племянники в гостях - всем табу. Ну и еще там такие же тупые есть мультфильмы - забыла как называется - какой-то дурачок в красном шлеме на роликовой доске катается... вот это тоже запрет... ну и другие подобные. разрешаю смотреть диснеевские мультфильмы, пиксаровские, наши российские, и то не все... выборочно.
""
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.