заглушка Заглушка4 Заглушка5

40 неделя беременности

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Вы, конечно устали, от чего порой становитесь очень раздражительной. Родственники, подруги, просто знакомые жутко надоели вам с однотипными вопросами: «Еще не родила? Нет? А когда?» Успокойтесь, не накручиваете себя. Лучше лишний раз погладьте животик и поговорите с малышом.

Изменения в организме на 40 неделе беременности

Чем меньше времени остается до ПДР, тем большая вероятность, что роды в любую минуту могут начаться. Причем, начаться они могут со схваток или излития околоплодных вод.

Как отличиться настоящие схватки. Чтобы в этом разобраться, необходимо засекать периодичность схваток, т.е. через какой интервал (промежуток времени) они повторяются. Для этого потребуется секундомер (можно часы с секундной стрелкой) и ручка с листком бумаги. Если под рукой есть компьютер, можно использовать программы-схваткосчиталки. При родовых схватках интервал между ними одинаковый. Как только периодичность схваток достигнет 10 минут, можно быть уверенным, что начались роды и собираться в роддом.

Если же ваши роды начались не со схваток, а с излития околоплодных вод, необходимо как можно скорее добраться до роддома, не дожидаясь начала схваток. Вот поэтому необходимо заранее собрать сумку, приготовить документы и обменную карту, чтобы не собирать вещи, бегая по квартире. В такой спешке обязательно что-нибудь забудете.
Вам пригодится: Что нужно взять с собой в роддом

Состояние плода на 40 неделе беременности

Ваш сыночек или дочка, этот маленький ангелок, уже готов к выходу в свет. Вас разделяет преграда всего в несколько сантиметров. Его как-то не хочется даже называть плодом – это настоящий ребенок, только как котенок, свернувшийся в клубок. Его вес к 40-й недели составляет 3300-3500г, а рост примерно 52-53см.

В вашем организме к концу беременности количество женских гормонов эстрогенов увеличивается, и некоторая их часть перепадает ребенку. Поэтому не стоит пугаться, если у вашего малыша первые дни после рождения будут слегка увеличены грудные железы. А у девочек присутствовать небольшие влагалищные выделения, иногда с кровью. Это нормальное явление для новорожденных, все признаки которого исчезнут через несколько дней.

Возможные ощущения на 40 неделе беременности

Ваши ощущения похожи на те, что были на прошлой или позапрошлой неделе: вы ежечасно прислушиваетесь к себе, чтобы понять, не начались ли схватки, и ждете скорейших родов. Будьте терпеливы. Ваш ребеночек знает сам, когда ему необходимо появиться на свет.

Когда он решит, что пришло его время, он подаст сигнал, и в вашем организме запустится процесс родов. От ребенка, в мозг матери поступят сигналы цитокинов – гормоноподобных веществ, и у беременной начнут вырабатываться гормоны, стимулирующие начало родовой деятельности. Немалая роль отводится особому гормону окситоцину. Кстати, именно его колют женщинам, когда начинают стимулировать родовую деятельность.

Окситоцин вызывает схватки, матка начинает сокращаться, а шейка матки постепенно расширяется до полного раскрытия. После того, как ребенку открыли дверь, ему ничего не остается, как навсегда покинуть свой первый домик. Он отправляется в путешествие по родовому пути, в конце которого его принимают ловкие руки акушерки. Малыша накрывают теплой пеленкой, обтирают от первородной смазки и перерезают пуповину. Так начинаются первые минуты его жизни вне организма матери.

Необходимое медицинское наблюдение

Подходит к завершению 40-я неделя беременности. Вы продолжаете еженедельно посещать консультацию и находиться под наблюдением врача. Врач наверняка так же скажет вам, что не нужно паниковать из-за того, что вы еще не родили. Вы можете родить завтра или проходить еще дней десять.

Нормальной считается беременность, длительностью от 38-ми до 42 недель. А, начиная с 43 недели - переношенной. В этом случае врач назначает стимуляцию. Предложить стимуляцию вам могут и на 41 или 42 неделе, особенно, если удачному исходу беременности что-то угрожает.

Общие рекомендации

Обязательно подготовьте сами одежду, в которой будете выписываться из роддома. Только учтите, что ваша фигура, хоть и постройнеет после родов, но не до такой степени, чтобы поместиться в приталенное платье или любимые джинсы. Поэтому необходимо подобрать что-нибудь посвободнее. Чтобы избежать курьезов, лучше не доверять такой ответственный момент мужу.

Вот и прошли 40 недель томительного ожидания. Скоро вы встретитесь с вашим ребенком. Оглянитесь назад, вспомните все свои месяцы беременности: ощущения, которые вы испытывали, когда увидели заветные две полоски, впервые познакомились с малышом на УЗИ, почувствовали первое шевеление, другие приятные и значимые для вас моменты. Запомните эти ощущения. Может быть и такое, что вы никогда в своей жизни больше не испытаете подобные эмоции. Поэтому у вас осталось в запасе всего несколько дней, чтобы еще немного побыть в статусе беременной.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 марта 2016 в 13:39)
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.