Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Помогут ли "лайки"в соц.сети поднять самооценку ребенка?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Многие наверно слышали историю мальчика Степана, мама которого попросила своих друзей поставить её сыну лайки, потому что его друзья над ним смеются...и тут ставить лайки вдруг ему стали тысячами, звезды, знаменитости, все начали ставить лайки, за сутки он прославился таким образом на весь мир, и естественно все начали комментировать сложившихся ситуацию. За 5 дней его пригласили дать интервью на 5 каналах. И также мнение психолог, правильно ли сделала мама Степана

Психолог-гипнолог Дарья Чевжик размышляет, могут ли «лайки» поднять самооценку ребенка и чему нас может научить вчерашняя история мальчика Степана и его матери.

Напомним: вчера пользователи интернета буквально засыпали «лайками» страницу одиннадцатилетнего Степана. Это произошло после того, как по Сети разошлась просьба матери Степана поддержать ребенка – одноклассники высмеивали его за увлечение компьютерными играми, динозаврами, а также за небольшое число «лайков» на странице.

Самооценка играет невероятно важную роль в жизни человека. От нее зависит, будет ли он считать себя достойным лучшего, станет ли стремиться к большему – или, наоборот, станет принижать свои плюсы. От самооценки человека зависит его судьба! Хоть я в работе и специализируюсь на неврозах и психосоматических расстройствах, примерно половина клиентов обращается именно с проблемой низкой самооценки. Сколько бы лет ни было человеку, углубляясь в проблему, каждый раз мы находим ее ядро в детстве или подростковом возрасте.



Кирпичики самооценки начинают закладываться в раннем детстве
В дошкольном возрасте, если ребенок чувствует себя любимым, он получает установку – я хороший, я достоин любви. Тогда с его самооценкой все в порядке.

В младшем школьном возрасте, с получением статуса ученика, к ребенку начинают применять иные требования. Его «хорошесть» начитает измеряться по оценочной шкале успеваемости в школе – и это, безусловно, стресс. В самооценке ребенка начинают происходить изменения. Родители в этот непростой для ребенка период должны быть внимательными к состоянию своего чада, довольно часто именно в это время у ребенка появляются первые серьезные неврозы.

Подростковый период – самый сложный в жизни человека.
Только ребенок привык к процессу обучения, как на его психику начинают оказывать невероятное давление гормональные всплески. Поведение сверстников меняется, отношения становятся сложными, больше похожими на конкуренцию друг с другом и зачастую очень грубую. Меняются и критерии оценки, успеваемость в школе отходит на второй план, а на первый выходит популярность.



Современные технологии добавили к жизни школьников виртуальный мир
И его уже невозможно вычеркнуть из реальности.

Общение и взаимодействие детей и подростков через социальные сети стало таким же естественным, как и на переменах в школе. Хорошо это или плохо – рассуждать бессмысленно, этого уже не изменить. Самое правильное, что можно сделать – это просто принять все как данность. И постараться извлечь из этого максимальную выгоду.

Недавняя история с мальчиком Степаном, мама которого обратилась к интернет-сообществу с просьбой поддержать ее сына и добавить так называемых «лайков» ему на страницу, разошлась по Сети.

Так уж устроены социальные сети, что критериями популярности в них являются количество друзей, подписчиков, количество комментариев и количество этих самых «лайков» на странице пользователя.

Некоторые родители недооценивают силу, с которой соцсети влияют на жизнь и общее самочувствие их ребенка – и зря.
Всё, что влияет на самооценку вашего ребенка, стоит самого пристального внимания! Жизнь меняется так быстро, поверьте – ваши дети уже живут в другом, совсем не в том мире, где росли и формировались вы. И лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка, это принимать во внимание все аспектами его жизни и интересоваться не только успехами в школе.

Очень важно то, как строятся его отношения со сверстниками, насколько он уверен в себе и чувствует ли он себя комфортно. От этого зависит очень многое в его дальнейшей жизни.



Правильно ли поступила мама Степана?
Если Степан стал чувствовать себя лучше и увереннее – то, конечно, правильно. Сейчас ему 11, для него важны комментарии и «лайки», это полностью соответствует его возрасту. Когда он станет старше, критерии оценки «хорошести» снова изменятся, как это уже происходило, и «лайки» потеряют важность.

Когда человек взрослеет, перед ним встает вопрос адекватности самооценки. Именно тогда виртуальный мир станет менее значимым. «Лайки» не будут достаточным поводом для гордости и чувства собственного достоинства – которые, в свою очередь, необходимы для хорошей самооценки.

Взрослый человек может гордиться только своими настоящими успехами, теми, которые он заработал трудом, преодолевая себя и работая над собой.
Для этого очень важно быть разносторонним и достигать успеха в двух-трех не связанных между собой занятиях. Например, в спорте, музыке, рисовании, коллекционировании – в чем угодно еще – сложном, полезном, творческом.

Но если человек в жизни ни к чему не стремился, ничем не увлекался, не работал над собой, зациклился на «лайках», не перерос их – то нет ничего удивительного в его низкой самооценке. Ему нечем гордиться, ему не за что себя уважать – и в данном случае можно говорить, что низкая самооценка является адекватной.

Источник
http://rusbase.com/opinion/stepan/Добавлено спустя 2 минутыВиртуальный мир да уже просто нереально вычеркнуть из жизни. Это есть и надо это принять)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
да ерунда все это. Не думаю, что его сразу после этого в классе перестали тюкать, может даже и наоборот. Авторитет - он вырабатывается ребенком самостоятельно, и, поверьте, даже если у ребенка нет профиля вк или в одноклассниках, но если он поставил себя правильно, то его будут уважать, с ним будут дружить. Дружба может обойтись и без лайков.
""
Модератор Супер мама
supermama
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1271
Стерлитамак
945 дней назад
оооооой, вот опять пример проживания человеком виртуальной жизни, вместо реальной.
Просто я ещё под впечатлением от РЕАЛЬНОЙ истории, которая произошла не так давно. С позволения сказать "мать" запретила своему бывшему мужу встречаться с ОБЩИМ ребенком, т к он .... (внимание)..... не ставит ей лайки ВК.
Недавно попалась на глаза фраза, отражающая моё отношение к людям, живущим в компьютере "Виртуальная зависимость лечится только реальной загруженностью"
Поэтому (сугубо моё мнение, конечно) вместо лайков надо раздавать детям мячи, воздушных змеев, бумеранги и проч. А для повышения авторитета записать их в спортивную секцию, школу моделей, на брейк-данс например (или какие сейчас танцы считаются "крутыми" у 11-леток). Опять же реальная загруженность...
""
""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
supermama:
вместо лайков надо раздавать детям мячи, воздушных змеев, бумеранги и проч. А для повышения авторитета записать их в спортивную секцию, школу моделей, на брейк-данс
подпишусь под каждым словом. Мы пока именно так и делаем.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.