Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Генеральная уборка

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
В преддверии чистого четверга, разговор вновь пойдет об уборке...

В грязном доме с пыльными полками и немытой посудой не может быть комфортно и уютно. Подметание пола и раскладывание чистой и выглаженной одежды, то есть мелкие ежедневные дела, занимают не так уж много времени. А вот когда приходит черед генеральной уборки, у многих хозяек опускаются руки.

Перед тем как брать в руки швабру и тряпку, оцените масштаб «трагедии», разрешаю немножко поплакать ))) и запаситесь всем, что облегчит вам работу.
Затем, собравшись с духом, поменяйте мешок для сбора пыли в пылесосе, приобретите моющие средства, если не уверены, что старых запасов хватит. Забудьте о том, что всю жизнь самым эффективным способом мыть окна были газеты. В любом магазине есть спреи для стекол и тряпки из микрофибры, которые сделают стекла и зеркала чистыми буквально за пару минут.

Классическая генеральная уборка

Наводить идеальную чистоту нужно с умом. Начинать следует с поиска помощников. Зовите на помощь всех жильцов квартиры. Во-первых, это значительно сократит время уборки, а во-вторых, станет прекрасным семейным развлечением. Есть и еще один секрет: вещи, которые кажутся вам крайне необходимыми, для других членов семьи являются лишь мусором (со стороны-то виднее). У них не будет обливаться сердце кровью при выбрасывании джинсов, которые уже лет 10 лежат в шкафу.

Помощники вам понадобятся на самом первом и главном этапе – избавления от хлама. Возьмите пару-тройку больших мусорных пакетов, положите их посередине комнаты. Начинайте перебирать все, до чего дотягиваетесь. Треснутые тарелки и чашки с отбитыми ручками, непарные носки, пустые коробки из-под обуви и сумки с оторванной ручкой или рваной подкладкой – все это без сожаления складывайте в главный мусорный пакет. Одежду, которая еще неплохо выглядит, но вышла из моды или стала мала, собирайте во второй пакет. В третий пакет отправляйте ненужные книги и детские игрушки. Первый пакет отнесите в мусорный контейнер, а второй и третий – в ближайшую церковь, приют или благотворительную организацию.

Второй этап – непосредственно сама уборка. В избавлении от хлама дети – прекрасные помощники. В остальном же – лютые враги порядка. Пока вы будете драить полы в одной комнате, в другой они могут испачкать ковер красками. Да и отвлекать они вас будут постоянно. Поэтому рекомендуется отправить детей гулять во двор, а из помощников оставить мужчину. На плечи вашего компаньона по уборке ляжет прикручивание полочек, перестановка мебели (временная) и тому подобные дела, требующие физической силы.

Уборку следует начинать с комнаты с балконом. Именно на балконе, как правило, больше всего мусора и пыли. Затем настает черед спален и детской комнаты. В последнюю очередь убирается санузел и кухня. Впрочем, хозяйка может предпочесть и другой порядок уборки. Все зависит от степени загрязненности комнаты и личных привычек.

Генеральная уборка включает в себя много этапов. Старайтесь комбинировать занятия. Пока размораживается холодильник, можно навести порядок в крупах и специях (не забыв протереть полки в кухонных шкафах). Если вы уже положили в машину шторы и запустили стирку, сразу же приступайте к мытью окон и подоконников.

Не забывайте каждый час делать 5-минутый перерыв, иначе быстро устанете и так и не доведете генеральную уборку до конца.

Генеральная уборка по системе Lady Fly

В последнее время многие хозяйки стали пользоваться системой Леди Флай, которая позволяет содержать дом в чистоте, не тратя на это много времени. Чтобы уборка не превратилась в утомительной и физически изматывающее занятие, разделите всю квартиру на зоны. Например, кухня, ванная и туалет, спальни, гостиная (общая комната), балкон и коридоры. На уборку одной зоны отведите себе целую неделю, но работать над чистотой следует 15-30 минут в день. Уже через 5 недель в вашем доме не останется хлама, он засияет чистотой. А главное – вам никогда больше не придется тратить все выходные на генеральную уборку, ведь на поддержание порядка в квартире вы привыкнете тратить всего по 15 минут каждый день.
Поучаствовать в нашей игровой системе Флай-Леди, вы можете здесь

Чистота в доме — залог здоровья и хорошего настроения всех членов семьи. Поэтому уборку необходимо проводить регулярно. С чего именно начать этот процесс, каждая хозяйка решает сама, но, тем не менее, лучше всего, если вы начнете с трудных мест, таких как ванная комната, туалет и кухня.

Для того чтобы уборка в доме не стала мучением, соблюдайте несколько основных правил:

1. Хороший настрой. Включите любимую музыку и вообще думайте о том, как приятно находиться в чистой квартире или доме.

2. Определитесь, сколько времени вы готовы потратить на уборку. Лучше сделать ее в течение нескольких часов, а не растягивать на весь день.

3. Установите для себя четкую последовательность действий: пропылесосить, убрать пыль с мебели и техники, почистить раковину, кухонную плиту и т. д.

4. Проветрить дом после уборки.

Гостиная и спальня

Эти комнаты являются своего рода лицом вашего дома, соответственно должны всегда находиться в идеальном виде. Начинать уборку в гостиной или спальне (с чего начать решайте сами) необходимо с вещей — если они лежат где попало, соберите их и разложите по местам: на полочки, в шкаф и т.д. Затем с помощью специального приспособления или обычной мягкой губкой удалите пыль с мебели и техники. При наличии паласов или ковров пропылесосьте их, а открытые участки пола протрите влажной тряпкой или шваброй.
Уборка станет гораздо легче, если вы будете использовать, например, ведро с функцией отжимания тряпки, механические швабры-щетки, специальные чистящие салфетки, губки с жестким слоем, которые помогают убрать различные пятна, а также специальные средства по уходу за мебелью.

Кухня

Вымойте всю посуду, тщательно почистите раковину, протрите столы, плиту, дверцы шкафчиков. Чистую посуду обязательно уберите на место, тогда и на кухне станет гораздо свободнее. Теперь остается вымыть пол и все — помещение идеально чистое.

Ванная комната и туалет

После кухни приступайте к уборке ванной комнаты и туалета. Обработайте специальным моющим средством ванну, раковину, унитаз и оставьте средство действовать на 5-10 минут. Затем смойте все чистой водой и протрите поверхности сухой тряпкой или губкой. Не забудьте при этом почистить зеркало в ванной и дверцы шкафчиков (если они имеются) с помощью средства для мытья стекол. Кроме того, обязательно протрите все полочки, помойте мыльницу и положите в нее новый кусок мыла, так как обмылки существенно портят внешний вид помещения.

В качестве эпилога, порекомендую не экономить на средствах, облегчающих процесс уборки, тогда и уборка станет гораздо легче и проще. А главное, этот процесс не будет для вас столь утомительным, как раньше.
""
Модератор Супер мама
supermama
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1271
Стерлитамак
945 дней назад
КозероЖка:
Зовите на помощь всех жильцов квартиры.
Ага, ага. На такое РАЗВЛЕЧЕНИЕ моих за уши не затащить. Сразу то важные дела, то сильно спать хочется, то вселенская усталость навалилась, и конечно же коронная фраза "Я обязательно помогу, только полежу немного, видимо я заболел!" rofl
В остальном - полностью согласна.
Теперь зато я буду знать что моя генеральная уборка проходит
КозероЖка:
по системе Lady Fly
laugh
""
""
Новичок
Анечка
Сообщений: 80
1901 день назад
supermama:


Ага, ага. На такое РАЗВЛЕЧЕНИЕ моих за уши не затащить.

А для меня иногда вся помощь моих мужа и дочери заключается в "пойдите погуляйте на весь день и не мешайте"

Чтобы не обременять себя генеральной уборкой, стараюсь каждый день уделять минут 30-1 час наведению порядка в квартире. Один день - кухня, второй - уборка в шкафу, третий - ванна и т.п.
Своя мама
mandarinka
Сообщений: 129
6 дней назад
Всегда было интересн окакой холодильник самый лучше, а вы что скажите https://korting-dealer.ru/korting/kholodilniki/vstraivaemye/
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.