Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Основные стоматологические проблемы, их устранение и профилактика

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Правила профилактики кариеса:
1. чистка зубов дважды в день начиная со второго года жизни (после завтрака и перед сном вечером) мягкой щеткой, после 3-4 лет (когда ребенок уже умеет выплевывать) - с пастой, до этого -без ничего. После чистки проверить чистоту зубов (посмотреть, не остался ли желтый налет возле десен, провести по зубам пальцем или ногтем - должно быть ощущение стекла)
2. ничего не есть и не пить после вечерней чистки зубов и до утра (разрешена только вода)
3. днем желательно полоскать рот после каждого приема пищи (после завтрака и ужина, напоминаю, - чистить щеткой) чистой водой, ограничить "перекусы".
4. не давать ребенку на регулярной основе конфеты, еду, липнущую к зубам (халва, ириски, кукурузные хлопья и пр.), газированные напитки, готовые чаи и напитки даже без газа. В случае, если ребенок съел или выпил что-либо из этого - сразу же полоскать рот или чистить зубы.
5. Лучшее питье для детей и взрослых - вода!
6. У стоматологов есть процедуры для профилактики кариеса: покрытие зубов фторлаком и герметизация фиссур. Обращайтесь к врачам и просите подобрать вам подходящую процедуру.
7. После 6-7 лет - научите ребенка чистить промежутки между зубами зубной нитью (ежедневно вечером перед сном), делайте это сами показывая пример ребенку.
8. Обогащайте рацион ребенка продуктами богатыми кальцием, например - твердым сыром. Кусочек сыра ежедневно (ребенок может держать его в руке) сделает зубы намного крепче.
9. Помните: кариес - инфекционное заболевание, его возбудители могут передаваться изо рта в рот. Не облизывайте соску, не кормите ребенка со своей ложки, не лазьте руками в рот ребенку, а если это необходимо - предварительно вымойте руки с мылом.
10. Грудное вскармливание влияет на все развитие ребенка, в том числе и на прикус и зубы, только положительно.


Гипоплазия (недоразвитие) эмали зубов. Эмаль молочных зубов закладывается в первом триместре беременности. Проблемы в это время (токсикоз, инфекции) приводят к ее неправильной закладке.
Такие зубы могут крошится, быть с полосами, сколами, отсутствием эмали на всем или части зуба. Исправить это не возможно, поскольку нельзя вылечить то, что изначально неправильно заложилось.
Такие зубы больше обычного подвержены кариесу, поэтому желательно провести его профилактику - покрыть их фторлаком (несколько циклов по 2-3 процедуры).
Кальций в таком случае помочь не может, как и серебрение.
Стоит помнить, что покрытие фторлаком предотвращает появление в зубах кариеса, но не лечит саму гипоплазию.


Стоматит (язвочки во рту). Причина - микроорганизмы, постоянно обитающие в полости рта. А активизируются они обычно при снижении иммунитета - охлаждении, стрессах и т.д.
Стоматологи рекомендуют смазывать язвочки маслом чайного дерева. Это - природный антибиотик, действующий и на микробы, и на грибки. Продается в аптеках, имеет резкий характерный запах.
Смазывайте язвочки во рту каждые 2-3 часа, после этого полчаса не есть и не пить. Обычно все проходит за несколько дней.


Серебрение зубов совершенно не эффективно, то есть не предотвращает появление кариеса.
Именно поэтому от него давно отказались во всем мире (кроме России).
Для профилактики кариеса на молочных зубах используют покрытие их фторлаком троекратно с интервалами в полгода.
А с появлением постоянных зубов очень эффективно проводить процедуру герметизации фиссур.
Эти процедуры предотвращает 90% кариеса.


Кровоточивость десен (гингивит)
* Главная и самая частая причина - скопление отложений зубного камня. Зубной камень откладывается у всех и нужно чистить его по мере необходимости (в среднем, раз в 6 месяцев) у стоматолога. Скопление зубного камня вызывает сначала гингивит, позже -расшатывание зубов вплоть до их выпадения.
*После чистки зубного камня рекомендую для укрепления десен полоскать рот физиологическим раствором (щепотка соли на стакан теплой воды) минимум - ежедневно перед сном (после чистки зубов), лучше - после каждой еды.
* Если через 2 недели после чистки камня кровоточивость продолжается - стоит обратиться на консультацию к парадонтологу.
* Не стоит надеяться, что от зубного камня поможет обычная чистка зубов - камень не счищается зубной щеткой! Также не стоит надеяться, что кровоточивость можно вылечить витаминами или определенной зубной пастой, это не так!


Детки и конфетки.
Я не считаю, что детей надо ограничивать в сладком (да и не всегда это удается). Для профилактики кариеса лучше сделать иначе. Ваш ребенок хочет 2-3 конфеты в день? Дайте ему за один раз всю дневную норму и после этого почистите зубы!
Ведь вред зубам зависит от времени, которое сладкое остается во рту. Значит, это время надо максимально сократить.
Это же касается и выбора карамель/шоколад. Если конфета имеет вид "замазки" и прилипает к зубам, она может задержаться во рту надолго. Ну, а если шоколад или другая конфета сразу съедается и на зубах не остается, да еще зубы после этого почистить - вред минимальный и ребенку удовольствие!


Гингивит (кровоточивость десен) во время и после беременности - следствие изменения гормонального
фона. Для сохранения зубов надо дважды в день чистить их МЯГКОЙ щеткой (после завтрака и перед сном), а после этого полоскать рот слабо-соленой водой.
Кроме этого, очищать промежутки между зубами зубной нитью минимум раз в день, перед сном. Ну, и конечно сходить к стоматологу и вылечить кариес.
Плановое лечение кариеса во время беременности разрешено и необходимо для нормального развития беременности и родов! Оптимальный срок для планового лечения - второй триместр (4-6 месяцы), срочное лечение (при наличии болей или гноя) проводится в любом сроке!
При необходимости стоматолог может сделать обезболивание, назначить антибиотик или другое необходимое лекарство - есть лекарства, применение которых разрешено при беременности.


Герметизация фиссур -закрытие щелей на жевательных поверхностях зубов специальным материалом. Делается только на здоровых жевательных зубах. В результате в фиссурах перестает накапливаться пища и не развивается кариес.
Материал держится несколько лет (5-10, иногда больше), потом его можно добавлять.
Я рекомендую эту процедуру и взрослым, и детям - всем, у кого еще есть зубы без кариеса и пломб.
Герметизация фиссур-прекрасная профилактика кариеса. Ее можно делать и на молочных зубах, и взрослым. Проведение герметизации уменьшает количество кариеса в разы.


Короткая уздечка
вызывает как нарушение развития речи (короткая уздечка языка), так и образование диастемы - щели между передними зубами(короткая уздечка верхней губы), причем как между молочными зубами, так и в постоянном прикусе. Чтобы избежать этого, уздечку надо подрезать, причем чем раньше, тем лучше. Оптимально сделать это сразу после рождения ребенка, в роддоме. Если короткая уздечка была обнаружена позже - надо подрезать ее сразу же, ничего не ожидая.
Процедура эта простая, быстрая, безопасная. Проводится под местной анестезией.


Как подготовить ребенка к посещению стоматолога.
Можно поиграть с куклами - лечить им зубы. Пусть он будет доктором. Можно порисовать, что было у врача и разговаривать с ребенком по ходу дела: расспрашивать, где было больно или страшно, что было после чего и т. д. Можно с ребенком постарше просто говорить - просить рассказать о его чувствах.
Такие беседы "очищают" психику ребенка от страха. Кроме того, обсудите следующий поход к врачу: что врач будет делать, как ребенок будет себя вести, как после лечения вы пойдете в парк/кафе/зоопарк или еще куда-нибудь, где ему приятно.
Если ребенок задает вопросы - отвечайте честно, если не знаете чего-то - так и скажите: спросим у доктора.

Чего делать нельзя:
- нельзя приводить ребенка на лечение без подготовки - "будь что будет", обязательно объясните что и зачем ему будут делать!
- нельзя заставлять ребенка сидеть в кресле, держать его, силой открывать рот! не делайте ничего насильно и не давайте делать персоналу! в крайнем случае - уводите ребенка, лучше не вылеченный зуб, чем психическая травма!
- если вы видите, что врач или другой персонал не настроен дружелюбно, кричит на ребенка или просто не находит с ним общий язык - ищите другого врача!
- если зубы ребенка уже с первого визита нуждаются в лечении - не начинайте сразу же сложные процедуры. в первый раз ребенок должен только познакомится с местом, врачом, инструментами. попросите сделать только осмотр, назначьте другой день для лечения. после осмотра обязательно похвалите ребенка, купите ему что-нибудь, расскажите всем какой он уже взрослый - был у стоматолога! в следующий раз начинайте лечение с самых простых процедур, постепенно увеличивая сложность лечения.


Что это такое?..
не пытайтесь мне или в любом другом месте в интернете описывать то, что вы видите во рту у ребенка и спрашивать что это. врач не может поставить диагноз заочно, не видя пациента! для постановки диагноза нужно обратиться к врачу для осмотра!


Сроки и порядок прорезывания зубов индивидуальны для
каждого ребенка.
А то, что обычно пишут в учебниках или популярной
литературе - только средние цифры, а не норма!
Поэтому когда бы и в каком порядке не прорезывались зубы у вашего ребенка, позже средних сроков или раньше - это совершенно нормально!


Маленькие дети не в состоянии вычистить зубы качественно, поскольку моторика у них пока развита слабо. Поэтому наша задача приучить ребенка чистить зубы дважды в день. Качество чистки не так уж важно. Зубы при этом очищаются чисто механически, а не при помощи пасты.

Пасту можно купить тогда, когда ребенок научиться полоскать рот и выплевывать, где-то лет с трех.

Начинайте приучать ребенка к чистке зубов с возраста 1-1,5 года, предложив ему это в качестве игры, причем только с его согласия!
Позовите его посмотреть как вы чистите себе зубы, объясните, что счищаете с зубов маленьких жучков-микробов, которые зубы портят.
Только если ребенок попросит попробовать сам чистить зубы - пойдите с ним в магазин и вместе выберите зубную щетку.
Следите, как он будет чистить свои зубы (не чистите вместо него!), поправляйте ("не забывай сзади!" joke , обязательно хвалите за старание!
Очень важно, чтобы ребенок испытывал при этом только положительные эмоции!

Многие уверены, что постоянные зубы прорезаются в 6 лет после выпадения передних молочных зубов. На самом деле к этому времени у ребенка обычно уже есть 4 постоянных жевательных шестерки за молочными зубами.
Они прорезаются в 5-5,5 лет и сразу же начинают портиться.
Ведь чистка зубов у детей такого возраста оставляет желать лучшего, да еще в глубине рта, куда тяжело добраться!
Обычно в 7-8 лет шестерки начинают болеть и в них ставят пломбы или удаляют нерв. Часто (в случаях запоздалого или некачественного лечения) к 10-12 годам эти зубы уже удаляют!

О ВАЖНОСТИ НОСОВОГО ДЫХАНИЯ
Очень важно, чтобы ребенок дышал через нос, а не ртом. Воздух, проходя через носовые ходы и носоглотку, не только очищается от пыли и микробов (и ребенок меньше болеет), но и стимулирует правильное развитие лицевого скелета - неба, нижней и верхней челюсти, носовых пазух.
Часто отсутствие носового дыхания вызвано препятствием в носу для прохождения воздуха - аденоидами, искривлением носовой перегородки, полипами, увеличением миндалин.
Как можно понять, что ребенок старше года дышит ртом? Очень просто - если рот открыт - слюна постоянно вытекает из него (на первом году жизни слюна вытекает по другой причине - ребенок не умеет ее вовремя глотать).
Если вы видите у ребенка постоянно мокрую от слюны одежду - как можно скорее обратитесь к ЛОРу и решите проблему носового дыхания! Если для этого нужно удалить аденоиды, полипы - сделайте это как можно раньше! Привычка дышать через рот может оставаться у ребенка и после устранения всех механических препятствий, поэтому поторопитесь, чтобы дыхание ртом не стало привычкой!
Отсутствие носового дыхания не только нарушает развитие прикуса, но и приводит к задержке психического развития.
""
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
КозероЖка:
Ваш ребенок хочет 2-3 конфеты в день? Дайте ему за один раз всю дневную норму и после этого почистите зубы!
Это НЕРЕАЛЬНО!!! Т.к. мои дети весь день таскают из вазочки конфеты, если они там есть. Скажете, так нельзя/не правильно? А я считаю, пусть едят! Я сама сладкоежка, поэтому вообще не понимаю, как так, 2-3 конфеты в день?! laugh
""

""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
**))Светлана((**:
Это НЕРЕАЛЬНО!!!
Согласна ))) Пока в вазочке есть конфеты, и дети знают об этом, они не успокоятся ) Поэтому мы просто оооочень редко покупаем конфеты. ) А если покупаем, нам их хватает максимум на 2-3 дня (
""
Модератор Супер мама
supermama
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1271
Стерлитамак
945 дней назад
У меня ребенок не конфетный совершенно. scratch
Гости приходят: "А вот тебе гостиииинец!" Он кисленько так реагирует "ааа, шоколадки, нет спасибо sad "
""
""
Супер мама
Парадокс
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1171
219 дней назад
Как вам повезло, а у меня свекровь ребенка с конфетами познакомила, а до этого так хорошо было.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.