Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Реакция мозга подростка на "лайки"

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе исследовали активность головного мозга подростков, получающих лайки к своим фото в соцсетях. Как оказалось, просмотр фотографий с большим количеством лайков активизирует в головном мозге «центр вознаграждения».

В эксперименте участвовали 32 подростка в возрасте от 13 до 18 лет. Чтобы изучить их реакцию на лайки в соцсетях, исследователи создали небольшую имитацию Instagram. Затем подросткам показали 148 фотографий на экране компьютера в течение 12 минут, изучая в это время активность мозга с помощью МРТ. Когда подростки видели собственное фото с большим количеством лайков, учёным удалось зафиксировать активность в мозга областях, связанных со «схемой вознаграждения» Эти мозговые центры активизируются, например, у азартных игроков, выигравших крупную сумму. На самом деле лайки ко всем фотографиям ставили учёные, но участники не знали об этом до конца эксперимента.

Результаты исследования опубликовал журнал Psychological Science.

Также оказалось, что подростки активнее лайкали чужие фотографии, если те уже собрали большое количество лайков. «Когда они видели фотографию с большим количеством лайков, они охотно лайкали её тоже. Подростки по-разному реагируют на информацию в зависимости от того, как много сверстников её одобрили, даже если эти сверстники им незнакомы», — говорит исследователь Children’s Digital Media Center Лорен Шерман.

Чтобы выяснить, как влияет контент в соцсетях на склонность подростков к вредным привычкам, учёные разделили фотографии на «нейтральные» и «рискованные». К «нейтральной» группе отнесли фото с изображением еды, компаний друзей. К «рискованным» — фотографии людей, курящих сигареты и употребляющих алкоголь, а также подростков в «провокационной» одежде. Как оказалось, во время просмотра «рискованных» фото у подростков снижается активность в мозговом центре, отвечающем за контроль поведения. В целом же, независимо от того, что изображено на фото, подростки более лояльны к фотографиям с большим количеством лайков.Добавлено спустя 1 минутуи я прям ну не могу с этим не согласиться). Моя дочка очень любит лайки) и действительно, когда на фото друзей много лайков, то и ей надо обязательно поставить)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.