Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Как вернуть себе форму после родов – правила питания молодых мам

Супер мама
Gita
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1535
656 дней назад
Во время беременности женщины набирают вес: от 8-10 - до более чем 20 килограммов. После родов теряется часть набранного веса (в среднем – до 7 кг), однако остаются всевозможные жировые отложения, складки, отвисший живот и прочие признаки прошедшей беременности.

Неудивительно, что после появления на свет ребенка одним из основных стремлений многих женщин становится возвращение в форму, к прежнему состоянию фигуры. Что же нужно делать молодым мамам, чтобы быстрее и эффективнее похудеть? Прежде всего, правильно питаться.



Правила здорового питания после родов:

1. Больше пейте (не меньше 2-3 литров в день), особенно в период кормления грудью – ведь материнское молоко на 87% состоит из воды. Конечно, женщинам с проблемами почек стоит проконсультироваться по поводу питья с врачом. Кстати, многие мамы в период кормления сами чувствуют сильную жажду, так что им нетрудно увеличить количество потребляемой жидкости.

2. Питайтесь 5-6 раз в день и ешьте каждый раз понемногу. С утра можно выпивать чай с молоком, съедать крекеры с маслом или яблоко. Полезен кормящим и питательный творожок в упаковках по 250 грамм: это нежная, мягкая и легкая пища, богатая кальцием.

3. Не садитесь на диету и не старайтесь бороться с лишним весом хотя бы 6 недель после родов – дайте организму отдохнуть, набраться сил и восстановить себя после родов. Вам понадобиться много энергии для ухода за малышом, для домашних дел и для того, чтобы совмещать это с работой (тем, кто рано выходит на работу после родов).

4. Чтобы не было запоров (особенно это плохо при швах после родовых разрывов), ешьте больше клетчатки и молочных продуктов, и меньше – крахмала и мучного. Очень полезна морковь (а также соки и салаты из нее) – она не только очищает кишечник, но и является источников витамина А. Особенно хорошо есть морковь с растительным маслом или сметаной (воздержитесь от майонеза).

5. Включите в рацион минеральную воду без газа (посоветуйтесь с врачом, какая лучше), талую воду, овощные и фруктовые соки.

6. Ешьте меньше жирной пищи – жиры должны составлять максимум четверть калорийности дневного рациона.

7. Мясные продукты ешьте раз в день (утром или днем), а овощи (свежие, вареные или тушеные без жира) старайтесь потреблять как можно чаще.

8. От зерновых продуктов (каш на воде или обезжиренном молоке, цельного хлеба, коричневого риса) не нужно отказываться, а вот сладкое лучше вообше исключить из рациона. Замените конфеты, шоколад и торты сухофруктами, медом и вареньем в небольших количествах.

9. Также желающим похудеть после родов лучше не есть семечки и орехи – они слишком калорийны и богаты жирами.

10. Как и всем кормящим матерям, вам лучше исключить из рациона любой алкоголь (включая пиво) и продукты, которые могут вызвать аллергию у ребенка (цитрусовые, копчености, соленья, консервы, слишком много яиц, острые колбасы и т.п.).

11. Несмотря на нехватку времени в первое время после родов, помните о том, что продукты должны легко усваиваться, и постарайтесь не смешивать все подряд. Заранее продумайте и составьте себе список оптимальных сочетаний продуктов, из которых могут состоять ваше завтраки, обеды, ужины и прочие «перекусы». Например, можно есть отварную или паровую капусту брокколи с оливковым маслом и лососем (не косервированным и не очень соленым).

Возможный рацион кормящей матери:

Постарайтесь ежедневно:

пить молоко, кефир, простоквашу (не менее 0,5 л); есть творог или изделия из него (50 – 100 г); есть мясо (около 200 г); овощи (600-800 г); яйца, масло (50 г); фрукты (не менее 300-500 г); хлеб (400-500 г); растительное масло (20-30 г).

Или:

ежедневно съедать 2-3 порции молочных продуктов (включая йогурты, молоко, сыры, творог); 3-5 порций овощей; 2-3 порции мяса, рыбы, курицы, яиц, орехов; 2-4 порции фруктов (например, фруктовых салатов); 6-11 порций риса, других круп, хлеба.

Грудное вскармливание и похудание

Грудное вскармливание не растапливает волшебным образом лишние килограммы, но оно может помочь. Для выработки молока ежедневно требуется около 800 ккал. Запасы жира, набранные во время беременности, дают около 300 ккал в день на производство молока, остальное количество килокалорий должно обеспечить ваше питание. В период кормления, большинству женщин нужно в среднем 2700 ккал в день.

При занятиях фитнесом, возможно, вам будет хотеться есть меньше. Однако врачи предупреждают, что потребление менее 1800 ккал в день и потеря больше 4 кг в месяц может снизить лактацию, и у вас будет недостаточно сил для кормления и заботы о малыше.

Движение – вот способ снижения веса без резкого ограничения калорий. Тем не менее физическую нагрузку умеренной интенсивности – быструю ходьбу или занятия аэробикой под кассету – можно вводить только тогда, когда разрешит доктор.

Если, несмотря на все усилия, возникли проблемы с «молочным производством», хорошо помогают травы: фенхель, люцерна, крапива и пажитник. Посоветуйтесь с врачом, как их применять в вашем конкретном случае.

Элементы подпитки:

Кальций

В период беременности и лактации женщине необходим кальций. Рекомендуемая суточная доза для кормящей мамы – 1600 мг (что говорит о необходимости ежедневно съедать 3-4 порции молочных продуктов). Также кальций содержится в брокколи и обычной белокочанной капусте, в апельсинах (помните об аллергии), миндале, сардинах (не экспериментируйте с консервами), сыре тофу.

Можно дополнительно принимать препараты, содержащие кальций, однако обращаем внимание на то, что он хорошо усваивается лишь с витамином D, магнием и цинком.

Витамины

С ежедневным употреблением фруктов и овощей ваш организм будет получать необходимые ему витамины. Для развития ребенка особую роль играет витамин D, который содержится в рыбе, молоке, яйцах и масле, поэтому в период лактации не пренебрегайте данными продуктами.

Вполне возможно, что по рекомендации врача придется приобрести комплекс витаминов «в баночке», например, специально разработанных для кормящих матерей.

На скорую руку

В первое время после рождения малыша, пока вы не привыкните к новому режиму, старайтесь держать под рукой легкую пищу быстрого приготовления. Например, домашний сыр, свежие фрукты, замороженные овощи, крекеры, фруктовые салаты, сваренные вкрутую яйца, йогурты, муссы. А от «фаст-фуда» и «супчиков из пакетика» придется отказаться.

Источник cтатьи: missfit.ru
""
""

""
Модератор Активная мама
sveta82
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 649
Cтерлитамак
1524 дня назад
после родов я быстро вернула свой вес! с помощью обруча и обильного питья.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.