заглушка Заглушка4 Заглушка5

Должна ли мама отказаться от работы...

Модератор Своя мама
Lenusik
100 - почетный член форума
Сообщений: 334
Стерлитамак
1250 дней назад
Вчера вечером, разговаривали с мужем насчет курсов, секций для нашего ребенка. Пришли к тому что хотим, чтоб наша доча изучала иностранные я зыки и посещала спортивную секцию (в наших мечтах фигурное катание). И все это начинается с трех лет. Я планирую выйти на работу, муж работает вахтами. После всех этих рассуждений у меня появились мысли, как же я буду все это успевать, когда муж на вахте, эти мысли озвучила. На что наш папа заявил, что «кто-то должен пожертвовать своими интересами, карьерой для будущего ребенка, так как он кормилец нашей семьи, то это должна сделать я». Вот я сижу и думаю, должна ли мама жертвовать своим будущим для будущего ребенка??? или все таки я смогу это все совместить??? Извините за тарабарщину, но я не могу даже подумать, что НУЖНО не работать… Я хочу на работу и только жду места в садике, а тут вон как мой муженек закрутил…
""
Модератор Супер мама
Энигма
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1034
709 дней назад
Lenusik, если захотите и работать, и ребенка водить на секции, все успеете, уж поверьте.
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
Ох, как актуальна была для меня эта тема лет десять назад. У меня были огромные планы, отличные перспективы , а еще большая тележка амбиций )) как никак закончила Ин яз, отлично владела зыком, бредила карьерой. Но как бы тяжело мне это ни далось, пришлось на время пожертвовать работой ради детей и семьи. Потому как муж кормилец, а детьми надо заниматься. Время пролетело, дети подросли, теперь я спокойно могу реализовать свои планы, манты и желания. Мама не должна, но может на время отложить работу ( поверьте, поработать еще успеете). Тем более если супруг согласен. Знаю немало семей, в которых жена сидела бы дома, занималась детишками, но муж считает, что жене надо работать. Вы счастливая женщина, которой муж предоставляет возможность уделить время ребенку. Дети ведь быстро растут, наступит время и доченька сама будет ходить на все эти кружки и секции.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Тоже так считаю, что на время можно и пожертвовать своей карьерой, единственное вопрос, потом сможете ли вы найти работу какую хотите?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
Диночка
Сообщений: 363
1222 дня назад
Не переживайте, наработаетесь еще, успеете. Тем более, что пенсионный возраст хотят увеличить. Если нет бабушек-дедушек, то и садик не спасет, первый год в садике дети болеют, ни одному работадателю не понравится работник, часто уходящий на больничный.Добавлено спустя 3 минутыЕсли нет проблем с деньгами, наслаждайтесь материнством, дома тоже работы полно.
Модератор Супер мама
AnastasiaK
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2462
Стерлитамак
862 дня назад
У меня год назад была похожая ситуация, только устроилась на новую работала, и тут на тебе некому ребенка забирать со школы, семейным советом все решили что увольняться надо мне, так как у меня самая маленькая зарплата. Мне честно говоря совсем не хотелось увольняться, но пришлось. А в этом году все само собой решилось, свекровь на пенсию вышла, у сына продленка в школе, дочь в садике, я на работе. При этом Сын ходит на шахматы и каратэ, дочь на танцы, в планах ещё на развивашку через неделю начать ходить. Все образуется, вы не чем не жертвуете отказываясь от работы, вы приобретаете огромную возможность побыть с детьми, поверьте не у всех родителей она есть.
пошив изделий любой сложности на заказ
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Lenusik, я дома уже 7 лет. И наверное еще 2года буду дома. Тоже были сомнения и попытки выйти на работу (аж неделю отработала))). Летом нашла работу идеальную для меня, но дети сказали: Мама у нас каникулы, тебе нельзя на работу! Сын в первый класс пошел, теперь нужно водить,встречать, на следующий год дочка пойдет в школу.. В кружки само сабой тоже ходим. Муж с рождения детей сразу стал настаивать что бы я дома была. За 7 лет были эмоциональные срывы, типо где Я, кто Я?! Но муж в эти минуты был поддержкой для меня, развлекал, одаривал комплиментами и подарками, за это время проучилась на разных курсах,хоть у меня и два образования,но что бы не тухнуть( это тоже идея мужа), сейчас на танцы хожу и фитнес. Пыталась найти увлечение,что бы и заробатывать, но руки-крюки:)) восхищаюсь такими мамочкам. Тоже из-за этого переживала, опять муж успокаивает что мой труд это наши дети.
Не жертвуйте собой, а выбирайте работу по душе, ведь быть мамой тоже огромный труд, значит работа! И ни когда не упрекайте потом детей!!!, что вы их васпитывали, потратили свои годы, а могли бы стать великим банкиром, продавцем, бухгалтером и т.д. это ваш выбор, дети вырастут и ответят, я тебя об этом не просил... пока сами не станут родителем...
Модератор Своя мама
Lenusik
100 - почетный член форума
Сообщений: 334
Стерлитамак
1250 дней назад
Ой, девочки спасибо с такой поддержкой, просто привыкла работать (с 17 лет). вчера муж предложил другой выход "Увольняться не надо, просто можно опять сходить в декрет". а может и в самом деле уволиться, пока он еще чего-нибудь не предложил или вообще не стал воплощать их в жизнь, пока я голову ломаю...
""
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Lenusik, а почему бы и нет? Второй раз в декрете веселее
""
Модератор Супер мама
AnastasiaK
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2462
Стерлитамак
862 дня назад
Lenusik:
вчера муж предложил другой выход "Увольняться не надо, просто можно опять сходить в декрет"
Это тоже хорошая идея
пошив изделий любой сложности на заказ
Модератор Своя мама
Lenusik
100 - почетный член форума
Сообщений: 334
Стерлитамак
1250 дней назад
МамаВани:
Второй раз в декрете веселее
это точно будет веселее))) но я еще пока ни моральна ни физически не готова... Представляю муж на вахте, двое детей, собака... ну тогда меня сразу и отправят отдыхать на Лесную. Хотя есть один плюс с подругой уже года два встретиться не можем, а она там как раз и работает, встретимся наговоримся)))))))
""
Модератор Супер мама
Леся
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2450
70 дней назад
Lenusik, с годами детки все труднее и труднее даются. Рожайте сейсас, пока силы, здоровье есть))))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Lenusik:
Представляю муж на вахте, двое детей, собака...
да полно таких и все дома сидят, на лесной таких не берут, такие дома нужны))). Хотя по честному, на второго решиться сложнее, чем, например, на третьего).
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
А меня смущает фраза
Lenusik:
должна ли мама жертвовать своим будущим для будущего ребенка???
Для меня мое будущее - это мои успешные дети. Может просто отношение немножко поменять попробовать.
У меня тоже когда то были планы и амбиции. Слава богу что так сложилось что я дома занимаюсь детьми и семьей. И поверьте успевала еще и работать дома фрилансером. Конечно на работу сейчас тяжелее устроится, ну я и не тороплюсь туда))) А приложить себя - я всегда найду где, чтобы самореализоваться.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Фемида:
приложить себя - я всегда найду где, чтобы самореализоваться.
Ну ведь не все такие, для кого самореализация это именно работать на такой должности, куда например просто так не приложишься в любом своём возрасте. Да и опять-таки выше уже писали, дети потом вырастут и у них будет своя жизнь. И если воспринимать воспитание детей именно как жертвование своими интерсами, то лучше не жертвовать, а пожертвовать развивающими занятиями и просто водить например на одну развивашку, а не на два-три...и тогда будете успевать везде. Да и снова вопрос, хочет ли ваша дочь изучать иностранный язык, или заниматься фигурным катанием, может из неё вышла бы классная певица...и она всю жизнь прозанималась не любимым английским и ненавистным фигурным катанием, в итоге ненавидит то, что делает и вокальные данные не развили...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.