Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Характер или капризы?

Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Сын стал очень капризным.Всё требует криками и слезами.Если ему не даёшь или говоришь нельзя - прям верещать начинает.Топает ногами, плачет.А потом долго успокоить не могу, аж вздрагивает.Как поступать в таких ситуациях.И на поводу идти не хочу, иначе потом вообще слово нельзя воспринимать не будет.И жалко вроде бы
""
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
По принципиальным , жизненно важным вопросам - не лезть в розетку, не залезать на подоконник, идти с мамой за руку, там , где может мчаться машина - будет Нельзя с большой буквы, здесь обсуждать нечего
По менее важным темам- есть суп сейчас или после сна, погулять еще или пора домой, купить понравившуюся игрушку и т.д. - исходить из принципа 50/50, смотреть на настроение ребенка, наличие свободного времени (денег, самочувствия), короче, действовать по ситуации
По мелочам - какие брюки в садик одевать, что из игрушек взять с собой на улицу, и т.п. -думаю, нужно полностью оставить право решать ребенку

Просто эти ситуации и ответы на них требуют повторения и одинакового реагирования на них всех взрослых членов семьи, вот и все, пожалуй.
""
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Helene:
По принципиальным , жизненно важным вопросам - не лезть в розетку, не залезать на подоконник, идти с мамой за руку, там , где может мчаться машина - будет Нельзя с большой буквы, здесь обсуждать нечего
По менее важным темам- есть суп сейчас или после сна, погулять еще или пора домой, купить понравившуюся игрушку и т.д. - исходить из принципа 50/50, смотреть на настроение ребенка, наличие свободного времени (денег, самочувствия), короче, действовать по ситуации
По мелочам - какие брюки в садик одевать, что из игрушек взять с собой на улицу, и т.п. -думаю, нужно полностью оставить право решать ребенку

Просто эти ситуации и ответы на них требуют повторения и одинакового реагирования на них всех взрослых членов семьи, вот и все, пожалуй.
Полностью согласна,сама именно так решаю проблемы со старшим. Бывает бабушки пытаются влезть,пожалеть,но после пары бесед на эту тему (естественно в отсутствии ребенка),успокаиваются. Если муж ругает или ставит в угол,а ребенок бежит со слезами "Мамочка,папа меня ругает",тут несмотря на жалость ,поддерживаю папу,даже если папа не совсем прав
""
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Если муж ругает, я тоже жалеть не буду.
Просто бывают такие моменты, не знаю правильно ли поступаю.Например готовлю кушать, Ваня простися на руки.Говорю ему, сейчас ещё минуточку и возьму тебя.Он орёт ещё громче.Бросить готовить?Суп важнее сына? Но нельзя ж бежать по первому клику. Наверное уже избаловала, вот теперь сама и мучаюсь
""
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
МамаВани:
Например готовлю кушать, Ваня простися на руки.Говорю ему, сейчас ещё минуточку и возьму тебя.Он орёт ещё громче.Бросить готовить?Суп важнее сына?
нет,суп не важнее сына,но он должен понять,что ты не всегда можешь примчаться по первому зову, я в таких случаях отвлекаю на что нить-кастрюли,поварешки..
""
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
МамаВани:
Говорю ему, сейчас ещё минуточку и возьму тебя
Сто раз такое было)) Наверное, бежать по первому зову ребенка или упрямо стоять над плитой, не обращая внимания на вопли - это крайности. Нормальные, вменяемые мамы, каковыми мы и являемся, придерживаются принципа " золотой середины", обычно я даю поиграть всякими кухонными принадлежностями,или даю кусочек печенья ,или фрукт, сейчас постарше дочка стала, сидит рисует за кухонным столом (а чаще прямо на столе рисует) , но иногда и приходится выключать суп недоваренный и идти спать укладываться, куды ж денешься?
""
Модератор Своя мама
Родная
Медаль
Сообщений: 364
Стерлитамак
2067 дней назад
Да уж мама должна быть настоящим стратегом что бы справиться в такой ситуации. Моя младшая то же после года где-то начала концерты закатывать. Чуть что не по её - на пол, я такое раньше только по телевизору видела, в передачах про воспитание, а тут мой собственный ребёнок :em: Где-то отвлекали, где-то игнорировали, постепенно прошло. Сейчас иногда покричит, но уже не ложится.
Своя мама
Дашенька
Медаль
Сообщений: 260
Стерлитамак
2859 дней назад
Я раньше тоже старалась "сломать" дочку, думала поплачет, успокоится. Ругала, не обращала внимания на капризы и т.п. думала - успокоится, поймет, что бесполезно так выпрашивать. А оказалось.....Что Я СОВСЕМ НЕ ПРАВА! После такого "воспитания" у дочки начался плохой сон, стала больше уставать, аппетит пропал и все сопутствующее (частое ОРВИ, начала писаться ночью, начала проситься на ручки). Обследовали полностью - ЭКГ не очень. Написали много чего на кардиограмме, я всю ночь проплакала. На след. день кардиолог поставила вердикт - расстройство нервной системы и ВСД. Сейчас у нас все по-другому. С ребенком можно договориться! Поздно поняла я это. И разбросанные игрушки или неглаженое бельё или молоко убежало - это все второстепенное. Не позволяйте деткам плакать! Как только начинает капризничать - сразу найдите занятие для малыша, управляете его поведение (отнеси - молодец, положи- умница, давай я помогу, давай ты мне поможешь,... )Согласна с Helene, что есть моменты которые Нельзя. Но тут тоже - только ласково и пояснять ребенку, а не как некоторые мамаши - дергая за руку переходят дорогу или бьют за пролитый на пол суп.
""
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Дашенька:
а не как некоторые мамаши - дергая за руку переходят дорогу или бьют за пролитый на пол суп.
эт точно,я считаю что порядок в доме хорошо,НО не ценой психики ребенка и своей собственной. недавно наблюдала картину из окна,ребенок закатил истерику ,не хотел домой,мама пыталась сначала силой тащить,а потом отпустила руку и пошла..не оглядываясь,а ребенок остался лежать на асфальте,а рядом между прочим стоянка,магазин,машина может в любой момент выехать,в итоге малыш встал и побежал за мамой,та ноль внимания -идет к своему подъезду. а он плачет,ну как так можно..Да довел,иногда и мои выведут,аж руки трясуться,ухожу из комнаты,чтоб не схватиться за ремень,глотну воды,хотя хочется и корвалола выпить..Старший тоже по ночам кошмарил до 1,5лет,думала с ума сойду,ладно муж помогал,сейчас когда ложимся спать,я обнимаю его со словами "сынок я тебя очень люблю",вместо спокойной ночи,и спим нормально. Когда нибудь наши дети вырастут, и потребность в маминой любви будет не такой острой как сейчас,поэтому я пользуюсь тем,что я СЕЙЧАС нужна своим детям.
""
Активная мама
Alfiya
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 717
Стерлитамак
2099 дней назад
Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте,

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте!

Не сердитесь на них всерьёз,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слёз,

Что с ресничек родных скатились!

Если валит усталость с ног,

Совладать с нею нету мочи,

Ну а к вам подойдёт сынок,

Или руки протянет дочка-

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите.

Это счастье - короткий миг,

Быть счастливым поспешите!

Ведь растают,как снег весной,

Промелькнут дни златые эти,

И покинут очаг родной

Повзрослевшие ваши дети.

Перелистывая альбом

С фотографиями детства,

С грустью вспомните о былом,

О тех днях,когда были вместе,

Как же будете вы хотеть

В это время опять вернуться

Чтоб им ,маленьким,песню спеть,

Щёчки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,

От игрушек некуда деться,

Вы на свете счастливей всех!

Берегите ж,пожалуйста, детство :ih:
Alfiya
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Alfiya, почти плачу,в каждой строчке правда
""
Модератор Своя мама
Родная
Медаль
Сообщений: 364
Стерлитамак
2067 дней назад
Alfiya, суперский стишок, распечатаю и повешу на холодильник. Буду читать вместо успокоительного.
Своя мама
ксюнчик
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 170
Стерлитамак
3431 день назад
горюшко в углу ревет,
почему, он не поймет,
ни за что, а просто так,
за какой-то там пустяк
мама злая наказала,
строго в угол указала...
ну подумаешь, что он
в унитаз спустил айфон,
штучка клевой оказалась,
долго-долго не спускалась!
папа на диване спал,
сын фломастер сам достал....
папу рисовать решил,
сильно очень он спешил,
то-то папа удивится,
то-то сыном загордится!
только глупенький не знал,
что на плазме рисовал...
места оказалось мало,
перешел сынок к дивану,
на диване светло-синем
сын нарисовал машину!
то-то мама удивится,
то-то сыном загордится!
тихо стало вдру в углу...
почему? я посмотрю...
труженик наш крепко спит,
тихо носиком сопит.
крепко сжаты в кулачках
от обоев два клочка…
ксюнчик
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
ксюнчик, здорово! то ли плакать, то ли смеяться
""
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
ксюнчик, супер.Это ж про моего старшего ,только он в унитазе трусы свои топит,а телефон жалеет))) его в ведро с водой(когда мама полы моет)
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.