Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Готовим батон в домашних условиях

Новичок
fatcloset75
Сообщений: 1
Стерлитамак
1534 дня назад
Что может быть вкуснее, нежели хлеб, приготовленный в домашних условиях. Батон — это хлеб. И готовить батон проще и быстрее, чем большую буханку хлеба.

Огромное спасибо Евгении Гончар за замечательный рецепт! Остальные кулинарные рецепты простых и очень вкусных блюд можно найти на web-сайте povarkylinar.ru

Батон - это не 1-й хлеб, который я лично готовлю, только честно сказать, друзья, хлебная тема пока... мною до конца не освоена... А говорю это не просто так! У меня лично есть прекрасные друзья, которые чудесно пекут хлеб как в духовке и хлебопечке, так даже и в мультиварке!

И мы с вами, теми, кто тоже в процессе прохождения обучения, обязательно попробуем приготовить различные варианты, разные кулинарные рецепты и разные типы хлеба!

Ну а пока вернемся к нашему рецепту приготовления и испечем батон.

Нам потребуется:

* стакан кипяченой воды (теплой)
* чайная ложка сухих дрожжей (у меня Саф-Момент)
* столовая ложка сахара без горки
* 0,5 ч.л. соли
* 3 стакана муки
* 8 столовых ложек масла подсолнечного или оливкового

Приготовление:

В кипяченой воде растворить сухие дрожжи вместе с сахарным песком и оставляем примерно на 10-15 минут. Добавить соль, пшеничную муку и масло. Замешиваем мягкое тесто. Затем накрываем его чистым полотенцем и оставляем в теплом месте подходить не менее, чем на час.

После того, как тесто подошло, делим его на 2 части для того, чтобы получилось 2 средних батона, или оставляем его целиком для 1-го батона.

Раскатать тесто для батона в пласт, но не тонко (по желанию и вкусу, обсыпаем маком, заранее распаренными) и свернуть рулетом.

Противень смазываем маслом или просто застилаем пергаментом для запекания. Выкладываем наши батоны, делаем сверху не глубокие разрезы, даем чуть-чуть постоять.

Разогреваем духовку до 220 градусов Цельсия и готовить примерно 30 мин. Все напрямую зависит от вашего духового шкафа!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.