заглушка Заглушка4 Заглушка5

Как выбрать рюкзак первокласснику?

Несколько советов по выбору рюкзака для первоклассника.

1. Пустой ранец обязательно должен весить не более 700 грамм для первоклассника, а для подростка не более 1 кг. Если рассчитывать вес рюкзака уже наполненного тетрадями и учебниками, то он не должен превышать 10% веса самого ребенка.



2. Школьный ранец обязательно должен быть ортопедическим. С жесткой спинкой, чтоб не наносить вред осанке ребенка.

3. Не стоит покупать рюкзак на вырост сразу на несколько лет. Рюкзак должен строго соответствовать возрасту. Потому что слишком большой рюкзак может оттягивать спину ребенка сильно назад, что повлечет искривление позвоночника. Ширина школьного ранца не должна превышать ширину плеч ребенка.

4. Следует обратить внимание на лямки рюкзака. Они должны быть регулируемыми, широкими и уплотненными. Широкими и уплотненными для того, чтобы не врезались в плечи, а регулируемые для того, чтобы можно было подогнать под размеры и одежду ребенка. Потому что ему этот рюкзак придется носить и с тонкой рубашкой летом, и с толстой зимней одеждой.

5. При выборе школьного ранца необходимо обязательно учитывать мнение ребенка. Потому что рюкзак, который нравится ребенку будет являться дополнительным стимулом для посещения школы.

6. Современные модели школьных рюкзаков оснащены большим количеством различных карманов и отделений. Это очень удобно для ребенка, потому что есть отдельные карманы для телефона, для бутылочки с водой, для пенала, что позволяет найти быстро необходимую вещь в рюкзаке.

7. Хорошо, если рюкзак ярких цветов и со светоотражающими элементами. Чтобы ребенка было далеко видно, особенно в темное время суток.
8. Современные модели школьных ранцев делают из полиэстра, со специальной водоотталкивающей пропиткой. Поэтому обычно с таким ранцем не страшно ходить в дождь, и любая грязь смывается обычной салфеткой. А на спинке делают сетчатую ткань, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха.

Со временем школьный рюкзак становится местом скопления огромного количества ненужных для школы вещей. Поэтому сразу необходимо приучать ребенка выгружать все содержимое рюкзака и выкладывать все не нужное, дабы избежать перегрузки.

Если вы еще не выбрали рюкзак для своего первоклассника, то достаточно прислушаться к нашим советам, посмотреть на сайтах  https://store-bs.ru/catalog/ryukzaki-dlya-nachalnoy-shkoly/ и спросить мнение своего ребенка.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 303 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!