заглушка Заглушка4 Заглушка5

Парацетамол при беременности

21 августа 2016 - Alinka
Парацетамол при беременности

 Новое исследование, подтверждающее опасность приёма препарата беременными (и, одновременно, вроде как разрешающее принимать его после родов).

 У препарата, известного под названием парацетамол или ацетаминофен, появились новые проблемы. Приём этого препарата снижает эмпатию, и употребление парацетамола во время беременности оказалось связано с проявлением признаков аутистического спектра у мальчиков, и для обоих полов — с проблемами в отношении внимания и связанных с гиперактивностью симптомов. И вот – новое исследование, подтверждающее опасность приёма препарата беременными (и, одновременно, вроде как разрешающее принимать его после родов).

Новая статья, опубликованная в JAMA Pediatry,  представляет работу Эви Стерджиакули (Evie Stergiakouli) и коллег из Университета Бристоля. В этом исследовании авторы использовали данные  7796 матерей из Лонгитюдного сследования родителей и детей Avon (Avon Longitudinal Study of Parents and Children).

В этом исследовании учёные выделили три группы матерей: принимавших парацетамол на 18-й неделе беременности, принимавших его на 32-й неделе беременности и данные 6916 и 3454 партнеров, принимавших парацетамол постнатально. Кроме этого, авторы изучали данные о поведенческих проблемах их детей в семь лет.

Оказалось, что постнатальный приём парацетамола не связан с повышением риска поведенческих проблем, а вот приём во время беременности…

И употребление на 18-й, и на 32-й неделе привело к повышенному риску поведенческих проблем и гиперактивности. Вдобавок к этому, приём парацетамола на 32-й неделе увеличил риск эмоциональных проблем и «общих трудностей» у ребёнка.

Впрочем, авторы предлагают всегда взвешивать риск осложнений жара и лихорадки и риск возникновения поведенческих проблем у ребёнка.

Источник 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 585 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!