заглушка Заглушка4 Заглушка5

5 советов от многодетной мамы, как укрепить здоровье ребенка

Все мамочки переживают за своих деток и хотят их вырастить здоровыми и крепкими. И родителям предстоит понять, как сделать так, чтоб дети не болели и росли здоровыми. У меня, как у многодетной мамы уже выработалась некая схема, как растить деток и что надо делать, чтоб они не болели. Потому что в большой семье, если заболел один, это значит, что переболеют в итоге все. Поэтому лучше не допустить, чем потом лечить всех и себя в том числе.


1. Нельзя ждать лета, весны или осени, начинать надо прямо сейчас. Прямо сейчас перестаньте кутать ребенка, одевать строго по погоде, чтоб ничто и нигде не потело. Если вы приходите с прогулки и голова ребенка или спинка хоть немного перегретая и теплая, не говоря уже о том, что вообще мокрая, то в следующий раз одевать легче. Не бойтесь одевать под зимней курткой тонкую кофточку, ребенок не замерзнет точно! И тут надо запомнить правило многослойности, которое я применяю и на себе, и которое точно хорошо работает.

Правило многослойности: лучше одеть две тонкие кофточки, чем одну толстую.

2. Гулять в любую погоду. Мамочки, часто болеющих детей особенно пренебрегают этим пунктом почему-то. Боясь опять заболеть, и получается замкнутый круг. Я же своих детей отправляю гулять зимой даже когда они болеют. Свежий воздух нужен здоровым людям, а больным тем более. Два раза в день по 5-10 минут, даже при невысокой температуре, даже при минус 20, никому вреда не принесут, считаю я. Разве что в сильный ветер - категорично нет. Пока дети на улице, обязательно открываю окна, проветривать. Запомните, это надо делать когда все здоровы, а когда кто-то болеет, то тем более. Также, обязательно одевать непромокаемые штаны осенью и гулять по лужам в резиновых сапогах. Летом босиком по земле и песку.

3. Купание! Купаться везде, где можно купаться, это в реке летом, в бассейне - зимой, дома постоянно купание, прохладная ванна, душ. Не бояться купать своего ребенка, особенно после того, как переболел, смойте с ребенка всю грязь, пот, позвольте кожа ребенка дышать. У нас после купания всем сразу легче становится. Если совсем страшно купать, то давьте туда несколько капель эвкалиптового или пихтового масла, или отвар ромашки, это будет и иметь оздоровительный эффект ( но только в том случае, если у ребенка нет аллергии)

4. Как только заболел ребенок, не пикчать его лекарствами с первого же дня. Я всегда даю ребенку поболеть, особенно если есть температура, значит организм начал борьбу сам, это говорит о том, что ребенок сам может выздороветь, но ему для этого надо создать благоприятные условия. А что является благоприятным условием: свежий воздух, комфортная одежда, полноценный отдых (дать ребенка спать сколько он хочет, не водить в сад), и обильное питье - обильное это значит не привычные 3-4 стакана чая в день, а обильное - полный стакан жидкости каждый час! Жидкости могут быть всегда разные и даже стаканчики могут быть разные, потому что иногда бывает сложно ребенка уговорить. Приходится применять разные способы.
Если ребенок только начинает болеть, то я сразу варю компот, делаю отвар трав, достаю молоко, сахар и варенье. Из посуды идут в ход, все самые необчные чашки, красивые кружки из сервиза, бутылочки, поильники, папина велосипедная бутылка или спортивная, термос.. Ребенку становится интересно пить из необычной посуды и он соглашается.  Жидкости тоже чередую, то компотик, то морс, то чай с вареньем, то просто водичка, то чай с молоком, то отвар трав с сахаром, в общем на что хватает фантазии.

И если так поить ребенка, то чаще всего он через 2-3 дня выздоравливает. НО всегда надо смотреть по состоянию, если вы все сделали, а на следующий дент только становится хуже, то обязательно вызывать врача и лечить лекарством, дабы не запустить. К этому надо идти постепенно, привыкнуть к этой мысли, что ребенка можно вылечить за 2-3 дня самой.


5. Я даю обязательно даю раз в год витамины, осенью или зимой. Курс 1 месяц. Так на ваш вкус, в аптеке полно витаминов.

И напоследок, хотелось бы добавить. Что в первую очередь, на детей до 7 лет влияет настрой мамы, если мама уверена, что ее ребенок частоболеющий и его надо постоянно лечить и от всего беречь, то ребенок оправдает ваши ожидания. А если верить, что вас ребенок крепкий и здоровый, и с чего вдруг он должен болеть, то ребенок оправдает ваши ожидания. Поэтому выбор за вами, что ожидать!

Автор статьи Mira_Linka

специально для StrMama.ru

Если вам необходима мединская справка для водительского удостоверения, то  можно оставить онлайн заявку и купить справку в Москве на сайте spravkindom.cc, все как положено - без очередей и в любой день недели, стоимость прохождения медосмотра, ниже чем у конкурентов, качественное обслуживание и сервис. Так что если кому надо), переходим по ссылке.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 543 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!