Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Ходунки: плюсы и минусы

В первый год жизни, малыш очень быстро растет и стремится все узнать. Уже с 4-5 месяцев он начинает активно интересоваться окружающим миром и хочет везде залезть, по крайней мере туда, куда дотягиваются его ручки.

И вот здесь начинают приходить на помощь различные приспособления для мам и детей. Это и прыгунки, и вожжи, и ходунки и другие. 
В этой статье мы рассмотрим ходунки. Преимущества и недостатки, действительно ли они так необходимы детям или лучше обойтись без них.

Для начала рассмотрим плюсы:
К плюсам можно отнести то, что это очень удобно для мамы. Ну ведь согласитесь, посадил малыша и можно спокойно заниматься своими делами, а ребенок изучает мир в свое удовольствие и при этом находится в безопасности. Это кстати, второй плюс - потому что ходунки продуманы до мелочей и ребенок крайне редко, может перевернуться или дотянуться до чего-то опасного, поэтому поставить в ходунки спокойнее, чем, например, оставить на кровати. 
Третьим плюсом, можно считать, что укрепляется группа мышц, отвечающая за формирование осанки и группы мышц, отвечающих за походку. Ведь ребенок находится в вертикальном положении и ему приходится держать спинку. 

И еще один плюс - это то, что родителям, не придется искать развлечение своим детям, они сами себе его находят и постоянно набирают новые впечатления.
Если вы надумали приобретать ходунки, то можете посмотреть различные формы, и выбрать себе по цене в интернет-магазине,  подробнее на сайте

Не смотря на значительные плюсы. у ходунков также есть и минусы -
Самый большой минус - это то, что если ребенка слишком рано поставить на ходунки, то он будет на них висеть попой, или сидеть, что скажется на его позвоночнике. 
Второй минус - ребенок, который ходил в ходунках, он поздно научится ходить, он постоянно упирается руками и поэтому потом, когда уже будет самостоятельно учиться ходить, будет сложно держать равновесие, и будет часто падать и ударяться головой об пол. Детки, которые росли в ходунках падают головой на пол, при ходьбе, почти до двух лет. Как раз таки из-за того, что они не освоили искусство падения, и плохо развит мозжечок, так как ребенок постоянно упирался руками об столик ходунков.
Ну и третий минус, - ребенок в ходунках привыкает, что все вокруг безопасно и не осознает опасности некоторых предметов. И если раньше большой бампер не позволял ему докатиться до стола, то перестав пользоваться ходунками, ребенок часто не будет понимать, почему вдруг он ударился и что угол стола - это опасно. И можно сказать, что ему придется знакомится с окружающим миром заново.
Перед приобретением, обязательно взвесьте все плюсы и минусы, а после - не сомневайтесь в своем выборе, а наслаждайтесь вашим малышом, ведь они так быстро растут.

Mira_linka
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 314 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!