Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Какие игрушки нужны детям до года?

2 сентября 2017 - Alinka
Какие игрушки нужны детям до года?

  Какие игрушки нужны детям до года, и нужны ли? Часто этим вопросом задаются молодые родители. А психологи на это отвечают однозначно: "Игрушки нужны обязательно и обязательно по возрасту! Ведь именно через игрушки ребенок познает мир".

Так давайте попробуем разобраться какие же игрушки нужны детям до года.

На каждый возраст ребенка нужны разные игрушки, потому что ребенок постепенно познает мир и развивается. 

До достижения месячного возраста игрушки не нужны вовсе, потому что ребенку вполне достаточно мамы и маминого молока, но вот после месяца уже малыш учится фокусировать взгляд, находит маму глазами и уже можно начинать показывать ему яркие погремушки, можно подвесить над кроваткой мобиль. Музыкальная карусель становится самой первой крупной игрушкой. Также можно повесить возле кроватки несколько крупных картинок, чтоб малыш разглядывал их. И также самое время купить погремушки, которые вешают на коляску.

Примерно в 3-4 месяца можно начинать укладывать ребенка в развивающий коврик, на который будут подвешены тканевые игрушки. В этом возрасте можно уже давать ребенку тканевые игрушки и в руки, это могут быть животные, мячики или кубики. Также обязательными являются все те же погремушки, которые могут абсолютно разной формы, дуги, кольца, животные, цветочки и другие. У малышей это возраста начинают прорезываться зубки, поэтому желательно уже в этом возрасте приобрести резиновые игрушки, прорезыватели, чтоб малыши в любом момент могли их взять в ротик и почесать свои десна. Желательно, чтоб в этом возрасте игрушки были мягкие и легкие, потому как ребенок только учится управлять руками и они не всегда слушаются малыша, поэтому ребенок может случайно ударить игрушкой себя по лицу.

5-6 месяцев. Можно начинать приобретать деревянные игрушки, брусочки, кубики, малыш уже более осознанно двигает ручками, и уже не будет себя ударять по лицу, движения ручек становятся более уверенными и точными. В это же время уже можно покупать музыкальные игрушки, такие как, например, неваляшки.

Начиная с полугода до 7 месяцев надо предлагать малышу поиграть на музыкальных игрушках. Актуальны будут игрушки, типа дудки, барабана, колокольчика. Они также помогут развивать слух малыша, и можно будет играть с малышом, заставляя его уметь определять, откуда идет звук и ползти в ту сторону. 

в 7-8 месяцев ребенок уже обычно начинает самостоятельно сидеть, поэтому купание в ванночке становится не просто гигиенической процедурой, а уже самым настоящим игровым процессом, поэтому тут уже обязательно приобрести для малыша резиновые игрушки для купания, это могут быть фигурки животных, мячики.

Также начиная с этого возраста детям уже надо предлагать собирать пирамидки. Очень хорошо развивают детей сенсорные мешочки. Мешочки, сшитые самой мамой и наполненный разной крупой или бусинами разного размера. Можно пробовать заниматься пальчиковыми красками. Очень нравятся детям заводные игрушки, игрушки на колесиках, игровые панельки, такие как музыкальный руль, телефон с кнопочками, нажав на которые выходят звуки, или говорящие книжки со звуками животных, например. 

P.S.

Меня всегда интересует, где мамочки покупают детям игрушки, так чтоб и цена, и качество нормальное? Нашла интересный магазин http://игрушечный-рай.рф . Выбор вроде как достаточно хороший, цены ооочень доступные.  А в каком магазине обычно берете вы? Или обычно заказываете через интернет? Поделитесь в комментариях. Спасибо).

Автор Лика Светлая.

 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 534 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!