заглушка Заглушка4 Заглушка5

Недоношенный ребенок

3 июня 2010 - Alinka
Недоношенный ребенок

 Недоношенными считаются дети, родившиеся в результате преждевременных родов с весом менее 2500 гр. и ростом менее 45 см, эти критерии условны, так как многие доношенные дети рождаются с массой меньше 2500 гр., а некоторые недоношенные имеют массу больше 2500 гр. Главными особенностями недоношенных детей являются незрелость основных систем организма — дыхательной, сердечно-сосудистой и терморегулирующей. Недоношенные дети требуют специального ухода и врачебного наблюдения. Новорожденные с малой массой тела, рожденные в срок, считаются детьми с задержкой внитриутробного развития.

 С какого срока возможно выходить новорожденного ребенка?

Согласно определению ВОЗ, потенциально жизнеспособными считаются дети, родившиеся не ранее 22 недели беременности и с массой тела более 500 гр. Выхаживание глубоко недоношенных детей возможно лишь в специализированных отделениях больниц или перинатальных центрах. Чем больше срок беременности на момент наступления преждевременных родов, тем меньше риск для ребенка; дети, рожденные на сроке от 32 до 37 недель, имеют значительно меньше проблем, чем недоношенные, появившиеся на свет в период между 22 и 32 неделями беременности. Врач учитывает вес ребенка, принимая решение о необходимости поместить ребенка в кувез, назначить фототерапию, при выборе типа вскармливания недоношенного ребенка и в других случаях. 

 

Как выглядит недоношенный ребенок?

Как правило, голова у него непропорционально большая по сравнению с туловищем. Кожа очень тонкая, иногда даже полупрозрачная, на ощупь мягче обычной, покрыта пушком и смазкой. Подкожно-жировой слой незначителен или отсутствует, кожа сморщенная. Малый и большой роднички имеют размер больше обычного. Ногти очень тонкие и часто не достигают кончиков пальцев. У мальчиков яички могут быть не опущены в мошонку, а у девочек недоразвиты половые губы. Конечности более тонкие и длинные, ушные раковины мягкие и прижаты к черепу, пупок расположен низко.

 

В чем заключается незрелость недоношенного ребенка?

У недоношенных детей обычно слабо выражены, а в некоторых случаях отсутствуют основные рефлексы. Мышечный тонус снижен, система терморегуляции неразвита, поэтому новорожденный не может самостоятельно поддерживать постоянную температуру тела. Незрелыми могут быть и остальные системы организма – дыхательная, пищеварительная, сердечно-сосудистая, зрительная, нервная, костная. При отсутствии жизненно важных рефлексов (дыхания или глотания) ребенка помещают в отделение реанимации или интенсивной терапии.

 

Зачем ребенка помещают в кувез?

 

Кувез представляет собой аппарат с прозрачными стенками, позволяющими наблюдать за ребенком, и оптимальным искусственным микроклиматом (температура — 33–38 C, влажность — 85–100%, содержание кислорода — 25–40%). Для ухода за ребенком, находящимся внутри кувеза, предусмотрено специальное отверстие или особые рукава. В кувез недоношенных детей помещают для согревания и дальнейшего предохранения от охлаждения тела, а также для улучшения насыщаемости крови кислородом. Кислород в случае необходимости можно подавать бесперебойно. Следует помнить об опасности токсического воздействия кислорода на сетчатку глаза, которое может привести к полной потере зрения, особенно у глубоко недоношенных детей при длительном их содержании в условиях кувеза с подачей кислорода, при своевременной диагностике и лечении эта ситуация обратима.

 

Что такое выхаживание методом «кенгуру»?

Это способ используется в роддомах для выхаживания недоношенных: ребенок находится некоторое время на груди у мамы, в контакте «кожа к коже», в оптимальной для него температурной среде, ощущает привычный запах. Исследования показали, что «метод кенгуру» эффективен при выхаживании детей с низкой массой тела.

 

Как долго недоношенному ребенку необходимо оставаться в больнице?

 

Для того, чтобы поддерживать постоянную нормальную температуру тела, недоношенным детям нужна помощь. Нахождение в кувезе позволяет ребенку не тратить время на терморегуляцию, быстрее адаптироваться и набирать вес, длительность пребывания ребенка в "инкубаторе" зависит от веса ребенка при рождении и общей динамики его состояния. Дети с малой степенью недоношенности могут находиться в кувезе от нескольких часов до 4 дней, дети с весом до 1750 гр. — около недели, а с весом до 1500 гр. — от от недели до двух. Обычно, ребенка выписывают из роддома или специализированной детской больницы, когда он стабильно набирает вес, держит постоянную температуру тела, у него нет проблем с дыханием, и его вес составляет 2500гр. и выше.

  

Будет ли впоследствии недоношенный ребенок отличаться от своих доношенных сверстников?

 

У недоношенных детей темпы физического развития ускорены, и чем меньше была масса их тела при рождении, тем быстрее она будет увеличиваться. Нервно-психическое развитие таких детей идет несколько медленнее, чем обычно, недоношенным детям требуется больше внимания, специальных занятий (массаж, гимнастика). В первое время, при оценке психомоторного развития недоношенного ребенка необходимо ориентироваться на тот срок, в который он должен был бы родиться, и отсчитывать все вехи от этого момента. Например, если ребенок родился в 32 недели, т.е. на 2 месяца раньше срока, следует ждать, что он начнет поворачиваться не в 3,5-4 месяца после рождения, а в 5,5-6. В среднем к полутора-двум годам здоровый недоношенный ребенок практически ничем не отличается от доношенных сверстников.

 

Правда ли, что недоношенные дети более склонны к болезням?

 

В среднем недоношенные дети болеют чаще обычных детей, процесс выздоровления длится дольше. Недоношенные дети более подвержены болезням дыхательных путей (бронхит, пневмония). Желтуха, часто встречающаяся у новорожденных, для недоношенных детей может представлять серьезную опасность. Также у недоношенных чаще возникают проблемы с развитием центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, и может страдать костная система и суставы.

mama.ru

Рейтинг: +2 Голосов: 2 13676 просмотров
Комментарии (6)
lesya s@m@roЧk@ # 3 июня 2010 в 08:21 0
Это про нас статья. Мы родились на 34 неделе с весом 2300 , 5 дней провели в роддоме, и еще 10 в дет больнице.У нас основная проблема заключалась в незрелости легких и в желтушке.
Alinka # 3 июня 2010 в 08:59 0
Да желтушка по моему у большинства детишек есть, у меня у всех сестер у детишек была...а вот легкие конечно страшновато...А сейчас как состояние Олежки? а у вас в смысле желтушка сильная что ли была?
lesya s@m@roЧk@ # 3 июня 2010 в 09:22 0
вообще Олежек -большой молодец, мы отделались минимальными последствиями.Вес на бирает хорошо, к концу 1 месяца 4кг весили,сейчас меня беспокоит только то что когда плкать начинает быстро отдышка появляется sad но это пройдет когда легкие начнем развивать(шарики надувать, в дудки дудеть)Желтуха сильная была, биллирубин-150 к выпискеиз больницы был, а норма 30-50 (ну это для доношеных, а для недоношенных-100)
Алла # 29 июня 2010 в 10:53 0
Здоровья Вам, lesya, и Вашему сынуле. А в чём была причина преждевременных родов?
Моя дочь родилась ровно в 40 недель, помню, как я боялась, чтобы ребёнок не родился раньше срока!!! Желтушкой тоже болели.
LadyDi # 20 января 2012 в 17:54 0
И про нас статья.Родила в 35 недель,2450г,рост 49см.7 дней в роддоме,7 в больнице.Тоже желтуха была, а также дефицит массы тела.А я наоборот рада,что раньше родила, потому что было еще обвитие и воды зеленые.Сказали,даже лучше,что раньше родилась,а то не знай бы чем могло закончится
Леля # 20 января 2012 в 18:16 0
А я доношенную 2400 и 48 см. родила. Тожежелтушка была, но в больнице мы не лежали