Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Оформляем первые документы малыша

9 июня 2010 - Alinka
Оформляем первые документы малыша

Итак, ваш долгожданный малыш появился на свет! Вы уже дома в новых непривычных заботах: кормление, пеленание, укладывание на сон и многое другое. Но среди круговорота дел не забудьте: новорожденный ребеночек должен стать полноправным гражданином государства, поэтому необходимо заняться оформлением документов.

1. Регистрация рождения

Желательно зарегистрировать вашего малыша в течение месяца после рождения, но если так быстро не успеете – не страшно (все же муки выбора имени для дитя – дело серьезное), но вот через год могут начаться проблемы, и, как ни парадоксально, придется доказывать факт рождения ребенка в суде.

Заявление о рождении ребенка (в письменной или устной форме) можно подать в любое отделение ЗАГС вашего города, вне зависимости от прописки. Подавать заявление могут как оба родителя (это обязательно в том случае, если брак гражданский), так и один из них или даже любое уполномоченное лицо, например, бабушка малыша.

Нужные документы: справка о рождении (ее дадут в роддоме при выписке) и паспорта папы и мамы (если заявление подает уполномоченное лицо, дополнительно его паспорт и доверенность от родителей малыша).

Документ о регистрации рождения (то есть самый первый документ малыша – свидетельство о рождении) предоставляется родителям в день обращения. Главное узнайте заранее часы работы нужного вам отдела ЗАГСа.

Однако бюрократическую процедуру можно превратить и в праздник, устроив торжественную церемонию имянаречения (такую услугу предоставляют отделения ЗАГС Москвы). На церемонию в зал торжественной регистрации пригласят родителей, старших братьев и сестер, родственников новорожденного и, конечно, самого маленького «виновника» события. Можно устроить праздник и для нескольких дружественных семей одновременно. Часто участие в церемонии принимают представители префектур, которые дарят новорожденным подарки.

2. Прописка

Далее необходимо определиться с местом прописки ребенка. Оформление происходит в паспортном столе при наличии паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка. Если родители прописаны в разных местах, то дополнительно нужно предъявить выписку из домовой книги с места жительства второго родителя (не к которому прописывают; это нужно для того, что бы ребенка ненароком не зарегистрировали бы по двум местам жительства). Согласия других членов семьи, проживающих в квартире, не требуется. Регистрация необходимо также произвести в течение первого года жизни малыша.

3. Полис ОМС

Следующим шагом станет получение полиса обязательного медицинского страхования (обслуживание по ОМС происходит по месту прописки). Оформление производится в местной поликлинике (на всякий случай подробности можно уточнить у вашего участкового врача). Нужные документы: паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

4. Гражданство

Не стоит забывать, что с получением свидетельства о рождении малыш еще не стал гражданином РФ. Посему придется отправляться за получением еще одной справки – без нее вашего ребенка не выпустят за рубеж. В паспортно-визовое отделение милиции нужно принести оригиналы и копии паспортов обоих родителей, опять-таки свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и выписку из домовой книги, где указано, что ребенок прописан в квартире, а за квартирой не числиться долгов. Требования могут несколько различаться, поэтому советует разведать обстановку заранее.

После оформления документов не забудьте о пособиях при рождении ребенка. С единовременным пособием лучше не затягивать, получить его можно будет только до того времени, как вашему малышу исполнится 6 месяцев.

Не стоит бояться (кажущихся кошмарными) метаний по муниципальным учреждениям – если все нужные бумаги вы подготовите заранее и уточните подробности о возможных «подводных камнях», «завалявшихся» именного в вашем районе/городе, оформление бумаг не займет много сил, времени и нервов.


Екатерина Анискевич

Источник:
Дети@Mail.Ru
Рейтинг: +1 Голосов: 1 9536 просмотров
Комментарии (1)
Алла # 29 июня 2010 в 10:56 0
У нас этот процесс прошёл нормально, довольно быстро, единственное, мне пришлось поменять прописку, потом уже дочь прописать.