Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Сон новорожденных - показатель здоровья

23 января 2011 - Елена Прекрасная
Сон новорожденных - показатель здоровья

Каждая мама мечтает, чтобы ее малыш всегда засыпал быстро и без проблем, спокойно спал всю ночь, а утром просыпался веселым и бодреньким. Специалисты считают, что полноценный спокойный сон новорожденных - это важная информация о благополучии и хорошем здоровье вашего малыша. Что поможет сделать сон новорожденных комфортным и безопасным? Вот несколько советов которые помогут вам и вашему новорожденному ребенку спать спокойно.

 

  • В первые месяцы жизни желательно укладывать младенца спать на спинку или на бочок. Есть данные, что положение на животике может оказаться опасным во время сна новорожденного ребенка.
  • Детская кроватка должна стоять в родительской спальне хотя бы до того момента, пока малышу не исполнится 6 месяцев. А еще лучше было бы подождать до года-полутора - так вы всегда будете контролировать сон новорожденных и оперативно реагировать на малейшие проблемы.
  • Следите, чтобы малыш не перегревался во сне. Специалисты не рекомендуют использовать пуховые одеяла для ребенка до 1 года. Так же нельзя класть младенцев на любые виды подушек и грелок.
  • Не укладывайте новорожденных спать в близи источников тепла: под прямыми солнечными лучами или у отопительных приборов.
  • После каждого кормления подержите малыша несколько минут вертикально, чтобы отошел захваченный во время еды лишний воздух.
  • В помещении нет необходимости надевать на головку новорожденного чепчик (особенно на ночной сон).
  • Всегда проветривайте детскую комнату перед сном вашего малыша. Особенно это необходимо городским детям. В теплое время года приучайте ребенка с самого раннего возраста спать с открытой форточкой. Потом эту хорошую привычку можно распространить и на осень и зиму.
  • Если вашему малышу нездоровится, лучше вызвать врача на дом: необычный сон ребенка, либо очень беспокойный, короткий, либо нехарактерно длительный - все это верные признаки начала болезни.
  • Нежелательно, чтобы в комнате, где спит новорожденный, работал телевизор или компьютер - от этих приборов воздух сильно электризуется, образование пыли происходит гораздо быстрее. Кроме того, во время сна новорожденный не должен отвлекаться на внешние раздражители: совершенно недопустимо в комнате, где спит малыш, смотреть телевизор или работать на компьютере.
  • Регулярно стирайте постельное белье новорожденного, бамперы на кроватку и комнатные занавески. Особенно это касается изделий из плотных тканей, которые собирают и удерживают много пыли и других вредных веществ.

 

Похожие статьи:

Детское здоровьеВыбираем автокресло

Детское здоровьеМолоко матери-лучшая пища для грудного ребенка!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3402 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!