Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Детские истерики. Как избежать?

20 марта 2016 - КозероЖка
Детские истерики. Как избежать?

Я не знаю ни одного ребенка, который бы на протяжении  взросления не устроил бы своим родителям ни одной истерики. Истерики бывают в каждой семье. Это однозначно. 

 Но, есть семьи, которые легко и быстро перешагивают эту ступень развития малыша, а есть семьи, в которых этот этап взросления затягивается и даже превращается в способ манипулирования родителями и другими членами семьи.

Как же правильно реагировать на детские истерики? Наверное, однозначного ответа на этот вопрос нет. К каждому конкретному ребенку применим свой конкретный метод.

Рассмотрим некоторые из методов прекращения детских истерик.

1. Разобраться в причинах истерики

Прежде чем принимать "контрмеры", необходимо понять причину истерики. Ведь в нежном возрасте причиной истерики может стать банальная усталость малыша, голод, жажда, другие физические/психологические неудобства. Тут важно устранить причину - голодного накормить, уставшего - уложить спать, обиженного - обнять... В такой ситуации родители должны понимать, что ребенок не виноват, он просто не может по-другому выразить свои чувства. В каком бы состоянии при этом не находились родители, они должны в этот момент проявить всю свою любовь и нежность к малышу. Ведь он такой маленький...

 

Но бывает, что ребенок с помощью истерики пытается манипулировать взрослыми. Это истерики из разряда "купииии!!!!", "даааай!!!", "возьми меня на ручки!!!" и прочие прелестные возгласы ) Это я называю "нащупыванием границ дозволенного" - в таких случаях важно правильно отреагировать, показать малышу, что такое поведение недопустимо и даже наказуемо.

 2. Не обращать внимания

Как только ребенок закатывает истерику, нужно перестать обращать на него  внимание. И заняться чем-то, что будет интересно малышу. Например, начать строить башню из кубиков, катать машинки, выразительно жужжа при этом, пеленать куклу... При этом важно не обращать внимания на крики ребенка. Малышу становится интересно, чем же занимается его мамочка, он переключает свое внимание на новое занятие и забывает про свой концерт.

 3. Предупредительный счет

Как только малыш закатывает истерику, нужно громко сообщить ему, что вы начинаете считать до трех (пяти, десяти...), после чего, если скандал не будет прекращен,  вы будете вынуждены сделать что-то неприятное для него. Например, зайдете домой, досрочно прекратив прогулку; выльете недопитый компот в раковину; отмените  запланированный поход в парк аттракционов... Скорее всего,  первые несколько раз вам придется, переступив через себя, выполнить свое обещание. Зато в следующий раз ребенок  будет знать: мама непреклонна, и если он не остановится, мама выполнит свое обещание. И, скорее всего, быстренько успокоится.

 4. Рассмешить малыша

можно придумать какой-нибудь смешной персонаж, который в данный момент замещает вашего ребенка, что-то вроде "мой сынок хороший мальчик, а ты - вредная козюлинка с кривыми рогулинками, уходи, верни мне моего сладкого сынишку!"

Можно придумать какую-нибудь "кнопочку смеха" - она может спрятаться на животике, между лопаточками - в общем в самом щекотном для ребенка месте )))

 5. Переключение внимания

Во время истерики внезапно перестав обращать на малыша внимание, резко кинуться искать что-то на полу - ах, куда же укатилась пуговка, ах, куда же укатилась монетка, ах-ах, что же делать, как же вы теперь будете без пуговицы... Или внезапно воскликнуть "какая красота!!!", и показать ребенку что-то красивое - брошку, колечко (на себе, в витрине магазина), звезды на небе, паутинку причудливую, цветок... Если ребенок хоть не намного отвлекся от истерики, то нужно тут же предложить ему рассмотреть поближе красивую вещь, проговаривая детали (смотри, какие красивые лепесточки у него, а какой это цвет? а тебе какие больше нравятся цветы? важно не замолкать, не утратить интереса ребенка, "заговорить" истерику). 

 6. Удивить ребенка

Начать делать что-то необычное. Например сплясать чечетку, запеть веселую песенку, запрыгать, захлопать в ладоши, начать "чихать" без остановки... Вариантов множество.

 7. Лишить зрителей

некоторые родители, при первых попытках ребенка закатить истерику, оставляют его в комнате одного, лишая благодарного зрителя. Говорят, помогает. Не пробовала, потому что дверей  в квартире маловато - в туалете или ванной же я его не закрою, это было бы жестоко.

 8. Умыть холодной водой

 Иногда единственный способ успокоить малыша - это умыть его холодной водой. Некоторые советуют умывать святой водой, и утереть подлом платья... Думаю, это уже из разряда суеверий, но если помогает, почему бы не попробовать...

 9. Обсудить имеющуюся проблему

Старайтесь проговорить любую даже самую незначительную на ваш взгляд проблему: «Ты плачешь потому, что тебе больно? Где больно? Давай подую, заклею пластырем. Тебе легче? Вот и замечательно». «Тебе обидно? А кто тебя обидел? Что мы можем сделать? Давай, для начала нос вытрем?».

 

Важно самой не присоединиться к истерике малыша- потому что вдвоем остановиться практически невозможно.  И помните: любовь -мощнейшее из лекарств. В каком бы расположении духа ни находились вы и ваш малыш, всегда помните о том, что  ваш ребенок  - самое дорогое, что у вас есть на этом свете.

 

специально для сайта Strmama.ru

Статья защищена авторским правом. Копирование и распространение разрешено только с письменного разрешения администрации сайта Strmama.ru и с обязательным указаниеv активной ссылки на первоисточник.

Похожие статьи:

Воспитание детей«МЫ УЖЕ ПРИЕХАЛИ?»… ИЛИ ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА В ДОРОГЕ

От 1 до 3В раннем возрасте дети больше любят соленое, нежели сладкое

Развитие ребенкаКак развить воображение у ребенка

Воспитание детейКак избежать наказания

От 0 до 1Прогулка с младенцем

Рейтинг: 0 Голосов: 0 939 просмотров
Комментарии (3)
Alinka # 21 марта 2016 в 06:52 0
Не обращать внимания, использую постоянно, иногда приходится очень уж долго не обращать это внимание))) чтоб успокоился ребёнок.

Оставить в комнате одного - тоже как и у вас -негде)))). Но зато я кладу орущего ребенка на диван и продолжаю делать то, что делала, раньше дольше, сейчас уже через короткий промежуток времени успокаивается. Своего рода, тоже лишение благодатного зрителя. Зато ребёнок точно знает, если мама отнесла на диван, значит спорить смысла нет...

Пункт 6 - удивить ребенка. Спеть песню в нашем случае не помогает, постоянно пою, для них это уже не удивление)))), как и захлопать в ладоши, тоже часто хлопаем)))) а вот за прыгать и чихать обязательно попробую)))))
kjara # 21 марта 2016 в 19:17 0
С дочкой перепробовала практически все методы. В итоге все сделала только хуже. Вывод для себя сделала такой, изначально надо было не обращать внимания. А я разговаривала , узнавала причины.
Alinka # 22 марта 2016 в 12:49 0
а почему ты решила, что сделала хуже? что теперь стало и что было раньше?