Непоседа Заглушка4 Заглушка5

как приучить ребенка к домашним обязанностям?

Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
моей дочке через несколько дней исполняется 7 лет))муж говорит приучай ее к домашним делам:мытье посуды,уборка в квартире,ну или хотя бы в своей комнате,протирать пыль и т.п.но дочка ни в какую не хочет мне помогать((очень редко может протереть пыль,когда я начинаю убираться.чтобы убралась в своей комнате-нужно постоянно напоминать,но когда несколько раз скажу:уберись в комнате,начинает психовать((((((((сегодня психолог в школе сказала,что пора уже ее приучать помогать маме...мамы,у которых дочки уже большие,помогают ли вам ваши девочки по дому?как быть-то?думаю,если заставлять-ругать - тоже не дело....тогда она вообще от меня отдалится((
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2257 дней назад
один в один та же история
теоретически способы борьбы с детской ленью из психолгической литературы мне известны, до практики дело еще не доходило)))
""
Активная мама
Olyasha
Медаль
Сообщений: 956
2114 дней назад
У меня сын тоже не любит убирать за собой, вытирать пыль, нормально складывать вещи в шкаф..., но никогда не откажется вымыть пол, пропылесосить или помыть посуду. Может дело не в лени, а просто ребенку, ведь это все-таки ребенок, неинтересно.
Активная мама
Вишенка
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая
Сообщений: 861
Стерлитамак
627 дней назад
Моя 7-летняя дочка уже и салаты готовит, то есть под моим контролем режет ингридиенты,солит, заправляет майонезом, делает гренки,посуду моет изредка,полы моет, пылесосит плохо, или после неё повторно,или когда мало времени, сразу сама пылесосом прохожу по ковру. Полы мы моем так: она моет сильно мокрой тряпкой, а я после неё насухо вытираю.Но борьба с уборкой игрушек, бумажек, изрисованных ею за вечер,вечна,вообще то, что остается на полу после неё, невозможно заставить убрать за собой, даже если я сама с пола соберу сама, ей лень дойти до ведра.А с домашним заданием в школе ваще беда, чувствую себя тираном, заставляя её.
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
не знай,муж говорит,что она просто ленится,а я думаю,нет желания,ей бы только петь-танцевать да рисовать...
Helene,да меня прям бесят эти советы психологов,на деле-то мало что используется на практике...ну по крайней мере у меня(((((я сама помню,как в 5 лет еще маме помогала,стирала свою одежду даже...может конечно мама потом перестирывала)))и полы мыть пыталась и подметала,в деревне-то раньше веником подметали полы))))))муж говорит,сам помнит, в 6 лет посуду мыл... эх... sad
Супер мама
Блондинка.........
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2300
Стерлитамак
2025 дней назад
а моей 3 года, так я её уже давно начила приучать ко всему, стираем мы вместе, полы моем тоже вместе, пылесосит пыль так война кто вперед протрёт (правда она же маленькая бабушки и дедшки в шоке не который раз), но я считаю, что ребёнка к труду нужно приучать с рождения.
http://detkinder.narod.ru
http://fotki.yandex.ru/users/gorbunova-a2013/?ncrnd=644
Своя мама
Dobrota
Медаль
Сообщений: 230
Стерлитамак
2626 дней назад
Моему два года, так он за собой игрушки собирает, вещи на свои места убирает! Если что-то делаешь по дому - всегда готов помочь, тоже пылесосит, но сил пока маловато! Тоже считаю,что к труду с рождения нужно приучать! в семь лет уже поздновато!
Своя мама
Лёлечка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 252
1359 дней назад
Алёна Горбунова:
а моей 3 года, так я её уже давно начила приучать ко всему, стираем мы вместе, полы моем тоже вместе, пылесосит пыль так война кто вперед протрёт (правда она же маленькая бабушки и дедшки в шоке не который раз), но я считаю, что ребёнка к труду нужно приучать с рождения.
Целиком и полностью согласна! Ребёнка нужно приучать к труду как можно раньше, чтобы потом не мучится самому, а главное ребенка не мучать. Ведь многие родители сначала ограждают свое дитя от трудностей, а потом резко начинают от него требовать все и сразу. Моей доченьке 2г.10мес., мы с ней всё всегда делаем вместе. Теперь это маленькое чудо помогает накрывать на стол, а потом убирает с него составляя посуду в раковину, помогет разбирать пакеты с продуктами, я уже не говорю про уборку, моет за собой горшок (правда просит меня включить воду)и т.п. И самое главное, что доча такая же и в детском саду, приучает детей убирать за собой. Воспитатели просто счастливы. А я счастлива в двойне, что у меня такая помощница растет.
Активная мама
Olyasha
Медаль
Сообщений: 956
2114 дней назад
Лёлечка:
Ребёнка нужно приучать к труду как можно раньше, чтобы потом не мучится самому
Согласна, не стоит растить лентяев и неумех.

Dobrota:
труду с рождения нужно приучать! в семь лет уже поздновато!
Но, у детей в разном возрасте разные интересы. То что с удовольствием сделает ребенок в 3 года, не всегда захочет делать ребенок 9-ти лет. И это не значит, что он лентяй, и что его поздно учить помогать людям, особенно родителям.
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
в 2,5 года она помогала мне,причем сама изъявляла желание))мы жили в общаге,сначала помогала отнести посуду в раковину,потом я мыла,она обратно относила,помогала протирать пыль,убирала свои игрушки,после стирки свою одежду сама убирала в шкаф,причем так аккуратно)))))))потом в какой-то момент все это исчезло,я уж и не помню...а пылесоса она всегда боялась,и до сих пор почему-то боится((((закрывается у себя в комнате,когда начинаю пылесосить...
просто мне легче все самой сделать,чем следить за ней,потом переделывать все,а она еще обижается,зачем я ее просила,если все равно потом все сама переделала" дела....вот такой замкнутый круг у нас...
Активная мама
Olyasha
Медаль
Сообщений: 956
2114 дней назад
Damira:
просто мне легче все самой сделать,чем следить за ней,потом переделывать все,а она еще обижается,зачем я ее просила,если все равно потом все сама переделала
Может нужно, для начала, найти ей свое дело? Например поливать цветы или что-то еще и не вмешиваться, помогать советом.
Своя мама
Лёлечка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 252
1359 дней назад
Damira:
просто мне легче все самой сделать,чем следить за ней,потом переделывать все,а она еще обижается,зачем я ее просила,если все равно потом все сама переделала" дела....вот такой замкнутый круг у нас...
В этом то и вся проблема, что взрослые делают так, как легче им самим, нежели набраться терпения и объяснить, научить, помочь своему ребенку сделать то, что у него не совсем хорошо получается. Соответственно у ребенка и желания никогда не возникнет как-то помочь родителю, если всё время говорить, что он всё делет как попало. В конце концов мы же родители, взрослые люди, которые должны обучать своего ребёнка делать всё так, как положено. А если ребенок растет лодырем и неумехой, то в этом виноваты только взрослые.
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
У меня старшая тоже не очень любит помогать убираться, надо просить по нескольку раз((( Хотя я ее прошу элементарное: убрать за собой игрушки, и свои вещи сложить в шкаф. Хотя иногда она сама изъявляет желание помочь, но чаще всего надо упрашивать. Вот в возрасте 2,5-3лет она мне всегда помогала на кухне: чистила отварную картошку и лук чистила - это прям ее обязанности были)))
А вот месяц назад я придумала такую хитрую штуку, после очередной ссоры на счет уборки я взяла камеру поставила ее повыше, включила запись и стала комментировать: "Ну все, Неля! Я решила все записать на камеру! Какой бардак ты тут с сестренкой устроила и не хочешь убираться! А я вот за вами вещи ваши и игрушки разгребаю! Вот сейчас запишу все на камеру, а когда у вас детки будут им покажу, чтоб они вас тоже не слушались и вам не помогали!!!" Сразу же помогло, уборка началась в полную силу))) Себя видно жалко стало))) Чего то я давно не пользовалась этой методикой, надо будет напомнить своим дочуркам))) Хотя это тоже не выход. Может со временем приучится к порядку...
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Рина, идея интересная скамерой,у меня старший если не хочет убрать игрушки делает вид "женщина кто вы?",ничего не слышит типа я ни к нему обращаюсь..ух..но иногда "помогает" посуду помыть
""
Новичок
Алиночка
Сообщений: 13
Стерлитамак
2775 дней назад
привет, всем. я свою дочку приучала к труду в процессе игры. говорила ей: поиграем в дочки-матери? она отвечала: только я буду мамой, а ты будешь моей дочкой!так начинались наши трудовые дни. я ей говорю: помочь тебе полить цветы, мамочка? она: да, доченька, надо бы полить цветочки. поначалу у нас все это получалось не так хорошо, как бы хотелось, но со временем у нас все стало получаться. Она ничего не умела, но с моей помощью и игр она многое сейчас умеет. Даже полы моет, но иногда приходиться вмешиваться. Но главное, что ее не надо заставлять все это делать, надо ей только ее попросить. С домашними заданиями Катя иногда лениться, но подсаживаюсь к ней и мы вместе начинаем разбирать задания, но я не вмешиваюсь. Может дело и в том, что ей скучно одной, вот и лениться делать одна...Заканчивает все задания она сама. Я только рада за свою дочку!
Алиночка
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.