Непоседа Заглушка4 Заглушка5

как приучить ребенка к домашним обязанностям?

Своя мама
ane4ka
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 410
Владивосток
3060 дней назад
я сына с года начала приучать убирать за собой игрушки, потом цветы поливать, полы мыть, посуду, пыль вытирать. В три года дала в руки нож и стал резать салат под моим наблюдением. Сейчас свою комнату убирает сам, игрушки, пыль, полы моет. Посуду за собой после обеда сам моет. С магазина несет легкий пакет.
в Раю, конечно, климат, но в Аду то -общество!
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Вишенка:

Но борьба с уборкой игрушек, бумажек, изрисованных ею за вечер,вечна,

Заведите красивую папку для хранения рисунков и пусть дочка сама складывает их "на память". А то, что не нравится, не удалось, выбрасывает. Для детей все их творения - шедевры, даже если нам они кажутся каля-баляками, мазней. У сына (ему 2.3) есть место, куда мы вешаем свежие работы на всеобщее обозрение, а старые убираем в папку.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Я помню, что раньше меня заставляли убирать за собой "из-под палки", а потом как-то само-собой появился интерес, не помню во сколько, лет в 12-14 вроде. Но думаю, если б вообще не заставляли убираться, то и интерес к порядку не появился бы. И помню как мама разрешала мне помогать стирать свои трусики и носочки. Раньше воды горячей у нас не было, стирали на руках, хозяйственным мылом. Ну и пельмени я всегда помогала делать - лепешки катала. Да и другие какие-то обязанности были, сразу не упомнишь. И сына своего постепенно к труду приучаю. Года в полтора предложила ему посуду помыть - понравилось! Сейчас посуду сам моет, не всю конечно, только то что не бьется. Помогает покупки делать в магазине - катит тележку, напоминает если что забуду в тележку положить, занимает очередь в кассу, покупки кассиру выкладывает и тележку на место ставит - в общем сознательный покупатель. Помогает со стиркой, с уборкой, на стол накрывает, убирает со стола, готовить помогает в меру способностей. Конечно, иногда ничего делать не хочет, но главное - хвалить детей за помощь. И если уж что-то не получилось - не переделывать у них на глазах, чтоб не обидеть и желание не отбить.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Вишенка
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая
Сообщений: 861
Стерлитамак
627 дней назад
Прошло n-месяцев.... :dd: попросишь помочь-помогает, всё делает, полы теперь моем всегда вдвоем,уже лучше стала мыть, но забывает плинтуса протирать, а вот проблема с убиранием после себя книжек и бумажек осталась, где почитала,там оставила и убежала.На просьбу убрать отвечает, что ей это нужно, что пусть лежит.
Своя мама
kuzzya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 209
2024 дня назад
сыну почти 12 лет, делает дома почти все, посуду за собой моет сам и ворчит если кто не помыл за собой, обязанность выносить мусор на нем уже давно, в магазин ходит, в саду почти все делает сам, год назад у сотрудницы был день рожденья, я пришла навеселе и легла спать, а он сварил суп и слепил и пожарил пирожки (тесто и мятая картошка были готовые) я была удивлена, сравниваю его и двоюродную сестренку,которая старше его на 7 месяцев, так это небо и земля, она дома не делает вообще ничего.......зато в учебе все наоборот, но я не расстраиваюсь, люблю его такого какой есть
А я просто счастлива, что в моей жизни есть такие люди, которым я могу сказать -люблю...
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
На днях мой старший сынок научился чистить картошку и морковку овощечисткой ,вот красота)))чистит хорошо,правда под моим присмотром,тем более что я сама не очень люблю чисткой овощей заниматься. В обед укладываем маленького спать и на кухню, пока я вожусь с посудой или готовлю второе,картошка на суп уже почищена)))А вот игрушки собрать и не проси,не хочет и все (((когда звоним бабуле по скайпу и я говорю "сейчас бабуля увидит твой беспорядок", начинает типа прибирать.Маленький сынок пока помогает пылесосить,вытирает тряпочкой столик свой,если видит что я собираю игрушки в пакет,то может и помочь
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
kuzzya:
сыну почти 12 лет, делает дома почти все, посуду за собой моет сам ... а он сварил суп и слепил и пожарил пирожки (тесто и мятая картошка были готовые)
Вот кому-то муж достанется! Всем подружкам на зависть, только ... Берегись фигура! )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.