Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Общие вопросы по цветоводству и уходу за цветами

Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
Альбина:

у меня герань уже второй день на балконе стоит. И ночью тоже.

я тоже вынесла. но насчет ночи сомневалась. не замерзнет?
""
UMA
Своя мама
UMA
100 - почетный член форума
Сообщений: 197
Стерлитамак
1889 дней назад
Девочки-цветоводы, помогите советом. Как помочь
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
цветочку, подарили на день рождение, я название даже не знаю, листья желтеют и толком не растет. Вот фото. Что делать?
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
UMA, это драцена, похожа на Малайку или Песнь Индии, не вижу верха точки роста....скорее всего перелив, листья становятся коричневыми по краям пятнами и сухой воздух, поэтому сохнут кончики листьев. Нужно вынуть из субстрата с полной промывкой корневой системы, если есть загнивание, как я думаю, всю гниль обрезать, обработать фунгицидом, подсушить, посадить в новый горшок по размеру корневой обязательно!!! В подходящий субстрат для драцен и пальмДобавлено спустя 8 минутUMA, более вероятно что это все-таки Song of India (Песнь Индии). У нее сильно разветвленный ствол, по краю листа желтая кайма. Если это она то ей катастрофически не хватает питания и света...((( срочно смотрите корни!Добавлено спустя 10 минутВот такая она должна быть, когда сытая и довольная))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
UMA
Своя мама
UMA
100 - почетный член форума
Сообщений: 197
Стерлитамак
1889 дней назад
Sneg, спасибо большое, да уж мой цветок и цветок на фото "небо и земля" что называется, можно уточнить: значит я его вынимаю из горшка, мою под душем...а как долго сушить? он же без земли и воды не сможет? и как определить размер горшка? Вы меня извините за количество вопросов, но я не цветовод, хотя комнатные цветы люблю, особенно крупнолистовые)

и еще он у меня на подоконнике стоит, до обеда прям солнце светит на него,вот и поливаю его, стараюсь))) я уж думала ожог у него листьев, его может в тень поставить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2014 в 18:42)
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
UMA, такие пятна могли быть и от воды тогда, оставалась на листьях и на солнце получились ожоги, ему нужно солнце, но не прямое - или притените марлей какой или за тюль перед окном переставьте. Прямое солнце до обеда это почти южное окно и там могут без притенения жить только кактусы и адениумы)) Ещё драцены имеют очень мощную корневую систему, им требуются большие ёмкости, но по мере роста корней, нельзя "заранее" посадить её в огромный горшок! Вынимайте, аккуратно снимайте субстрат чтоб не поломать корни, то что не снимется лучше положить в тазик с тепленькой водичкой, там и отойдет, потом ополоснете под краном и осмотрите корни. Подсушивать надо если будет гниль и вы её срежете. Без земли и воды он сможет)) как минимум двое суток. Но вам достаточно будет несколько часов, если не будет гнилых корней. Лучше конечно после промывки сделать фото и показать... Там решим, что дальше. Но если что, смотрите какой пучек корней будет, примеряете пустой горшочек, чтобы снизу дренаж можно положить пару см и земли ещё насыпать на 3-4 см по краю, обычно по диаметру горшок берут на 2-3 см больше предыдущего при условии что корни здоровы. Будут ещё вопросы, спрашивайте, чем смогу тем помогу! smile
UMA
Своя мама
UMA
100 - почетный член форума
Сообщений: 197
Стерлитамак
1889 дней назад
Sneg, спасибо за подробный ответ, фото с корнями обязательно покажу)
UMA
Своя мама
UMA
100 - почетный член форума
Сообщений: 197
Стерлитамак
1889 дней назад
Вот и фото корней) Вроде гнили нет? Что ж ему не хватает?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
UMA, да, корешки хорошие) значит меняйте субстрат, место обитания и подкормку не забывайте!
Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
а моя орхидея видимо все таки умерла
""
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Люба, а что так?
Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
я ее достала из субстрата. корни действительно были черные и в зелени от перелива. я все обрезала, подсушила. сначала опали все цветы. потом веточки стали сухими, я их обрезала. теперь она завяла, листья не растут, все вялые. поливала 1 раз в 2 нед, а внизу все равно зелень опять
""
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Люба, нужно обработать обязательно фунгицидом от гнили, если уж она пошла...а так бесполезный вариант. вы обрабатывали?
Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
Sneg:

Люба, нужно обработать обязательно фунгицидом от гнили, если уж она пошла...а так бесполезный вариант. вы обрабатывали?
нет, не обработала
""
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Люба, купите Ордан, на стакан воды на конце ножа разведете, снова обрежете гниль, вымочите в растворе ордана пару часов, потом сутки просушить. Посадить в субстрат коры и сфагнума, опрыскивать по листу мелкой дисперсией раз в день, не на солнце. Проливать субстрат раз в пять дней под теплой водичкой минут по 10 - включаете кран, регулируете температуру и под несильным напором прямо со всех сторон потихоньку под краном проливаете.
Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
спасибо. только корни после обработки совсем не растут. жалко, блин. cry
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.