Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Что лучше купить:квартиру, готовый дом или участок?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Девочки, спортивный интерес. У нас есть на форуме кто в этом шарит? что лучше купить квартиру, готовый, но скорей всего старый(лет50-60) небольшой дом или участок и самим строиться?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
))))) Alinka, тут ещё от предпочтений зависит,кто-то не любит жить в кв(соседи там и прочее),а кто-то и в своём доме(в котором всегда много работы)).

Проще всего конеш кв купить. А вот строиться не каждому под силу,это если бюджет позволяет. Добротный домик квадратов на 140 выйдет на 2-2,5млн. без внутренней отделки,и ещё учитывать надо,что дом строится(по правилам) год-два и это опять же ещё инфляция.
""
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
У меня муж всё хотел дом, когда однушку продавали и двушку собирались брать. Но я нет - все каникулы и выходные в деревне провела (канализация, вода, газ в доме был) и хватило с избытком - теперь я "асфальтовый человек". Поехали мы с мужем зимой в гости к родственникам в свой дом, сильные морозы были. Вообщем что-то с канализацией случилось (замёрзла, лопнуло что-то), в туалет на улицу, потом с утра пришлось возиться с этой проблемой, искать людей и т.д, машина заехала откачивать -забор покосился, налаживали, потом часа 2 тропки и гараж откапывал. Как-то поутихло желание иметь свой дом. Работы много в своём доме
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Я больше не могу жить в квартире,у нас все друзья и родственники построили дома сами и жалеют что раньше не начали,и кстати почти все построились за одно лето и живут себе .мы теперь тоже решили продавать свою 2-х квартиру в новостройке +мат каптал еще не использован+свои накопления есть и начать весной стройку.Жду не дождусь когда буду копошится в СВОЕМ огороде))))Вообще это от человека зависит,я знаю что у меня у мужа руки золотые,он во всем мастер,образованный и работящий,с таким не страшно в доме жить,я сама тоже все выходные провожу у родителей в коттедже и занимаюсь хозяйством.
Модератор Супер мама
Лианна
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Святая Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3968
Стерлитамак
1058 дней назад
я тоже за свой дом,мы тоже решили что жить в городе не вариант,в этом году взяли участок не далеко от города,чтоб добираться по-быстрее)на след год весной начнем строится ))рассчитываем за лето построить)и наконец то жить в своем доме,копошится в своем огороде)))здорово!тьфу-тьфу не сглазить...а готовый дом мы искали много вариантов смотрели...и все таки решили ,что нуууууу не найдем мы такой дом,с нужной нам планировкой,а брать любой потом таки снова в него вкладывать тоже не вариант.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Если взять участок с домом, то в нем можно жить пока стройка идет, свои плюсы и минусы есть. Но расходы думаю побольше будут (дом строить прям с фундамента, потом еще старый дом разбирать и утилизировать). А участок обычно с фундаментом продают, но тогда уже свой проект сложно применить и стройку никто не охраняет. Готовый дом нормальный - дороже чем квартира выйдет, но если учитывать, что еще и участок земли в собственности будет, и соседи только через забор, а не над головой и за стенкой, то том лучше. Каждый выбирает по своим возможностям и предпочтениям. Я знаю семью (одноклассник) так там муж на Чукотку уехал в длительную командировку, жене деньги высылает, а она дом строит и детей воспитывает.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Nazi
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 2013
Стерлитамак
38 дней назад
А сколько участок стоит?
""

Англ. яз. реп-во нач.классов
Своя мама
Элечка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 305
Стерлитамак
1892 дня назад
Слышала в Заречье за Ашкадаром готовые дома с баней продают за 3 млн., а сколько обходиться участок и потом стройка+ время и нервы?
""
Своя мама
Kalina
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 237
Стерлитамак
2306 дней назад
Мы продали квартиру и купили дом около Содовика(дому лет 50, шлакоблочный с коммуникациями). Взяли ипотеку на сумму мат.кап-а и сделали ремонт: поменяли систему отопления, проводку, воду по дому обновили, окна, двери. За лето справились и живём радуемся))) Но вкладываться ещё нужно. Для нас это проще, чем покупка участка или черновой дом без коммуникаций(дорого и долго!)
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Элечка:
Слышала в Заречье за Ашкадаром готовые дома с баней продают
Они их уже год продают и желающих похоже немного, вот скидки объявили, типа в честь Нового года. Смотрела я по карте, это между заашкадарскими садами и пионерскими лагерями. Туда ехать-ехать, через Заливное, мимо всех турбаз тамошних. Ну если только дорогу проложат напрямую. Проще тогда за Артема дома купить готовые, хоть к цивилизации поближе.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Kalina:
купили дом около Содовика(дому лет 50, шлакоблочный с коммуникациями). Взяли ипотеку на сумму мат.кап-а и сделали ремонт: поменяли систему отопления, проводку, воду по дому обновили, окна, двери. За лето справились и живём радуемся)))
Много раз уже слышала, что в районе Сода покупают коттеджи и обновляют их. Говорят получается ну очень приличное жилье, единственный недостаток - содовский район.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Крепыш:

я тоже за свой дом,мы тоже решили что жить в городе не вариант,в этом году взяли участок не далеко от города,чтоб добираться по-быстрее)на след год весной начнем строится ))рассчитываем за лето построить)и наконец то жить в своем доме,копошится в своем огороде)))здорово!тьфу-тьфу не сглазить...а готовый дом мы искали много вариантов смотрели...и все таки решили ,что нуууууу не найдем мы такой дом,с нужной нам планировкой,а брать любой потом таки снова в него вкладывать тоже не вариант.

Классно! Я тоже все мужа уговариваю на такой вариант, но он уперся, не хочет чтоб у детей районная прописка была, не городская (((
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Там дома стоят 4500, только что звонила) 3 млн никогда не были)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
Счастливая
Сообщений: 172
Стерлитамак
689 дней назад
Nazi:
А сколько участок стоит?
Мы через аукцион приобрели, тогда это обошлось в 100 000руб. Смотрите на сайте Стерлитамакского района о будущих аукционах.
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
ПетинаМама:
единственный недостаток - содовский район.
Не поняла- в чём недостаток. Для меня 1 недостаток на Соде - детская поликлиника "недоразвитая" в сравнении с машзаводской например (мама там работает)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.