заглушка Заглушка4 Заглушка5

Закваски для приготовления кисломолочной продукции дома!

Тема о том, как правильно готовить домашние кисломолочные продукты
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
Golubka:

а у меня йогурт не получился как надо sad на фото такой ровный, однородный, густой. а уменя получился неоднородный, как будто сметана и сыворотка. делала в нержавеющем термосе на 1 литр. молоко цельное деревенское, довела до кипения и опустила кастрюлу в таз с холодной водой, чтобы быстрее остудилось. держала часов 9.почему у меня так вышло?

мне кажется у вас оно просто перекисло.
""


""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Golubka, ну обычно его надо тщательно размешать, перед тем как убрать в холодное место. Попробуйте размешать его, я делаю это венчиком. Йогурт и не будет прям однородным сразу, он слоями получается )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Девочки, кто уже брап эти закваски, поделитесь отзывами, вкусные продукты получаются или нет?
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Golubka
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1001
Стерлитамак
2080 дней назад
aov:
мне кажется у вас оно просто перекисло.
это значит передержала?

ПетинаМама:
ну обычно его надо тщательно размешать, перед тем как убрать в холодное место
так он у меня в термосе так заквасился

попробую на днях еще раз сделать и буду караулить. опыта нет с заквасками, первый раз zst
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем!
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
Golubka:

а у меня йогурт не получился как надо sad на фото такой ровный, однородный, густой. а уменя получился неоднородный, как будто сметана и сыворотка. делала в нержавеющем термосе на 1 литр. молоко цельное деревенское, довела до кипения и опустила кастрюлу в таз с холодной водой, чтобы быстрее остудилось. держала часов 9.почему у меня так вышло?

обычно сыворотка отделяется при перегреве. может быть, температура была не идеальной? или молоко разбавлено водой.
если йогурт не кислый-то действительно можно перемешать и спокойно употреблять.
вы попробуйте разок сделать на ультрапастеризованном молоке-на нем выходит продукт самого стабильного качества-просто чтобы знать, как должно быть.Добавлено спустя 2 минуты
ПетинаМама:

Девочки, кто уже брап эти закваски, поделитесь отзывами, вкусные продукты получаются или нет?
в нашей группе в контакте есть реальные отзывы наших клиентов, если интересно http://vk.com/topic-41473099_27440967
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
Golubka, еще один момент. теплый готовый продукт может быть как бы с хлопьями. его нужно перемешать и убрать в холодильник-чтобы остановить процесс сквашивания. когда остынет- консистенция более однородной станет
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
ПетинаМама:

Девочки, кто уже брап эти закваски, поделитесь отзывами, вкусные продукты получаются или нет?

я брала набор на пробу. йогурт не получился (сама виновата, не ту функцию в мультиварке поставила), ряженка, кефир,виталакт вкусные. а последний раз бифидум сделала, кисловатый получился, на ночь пол стакана выпила, и т.к. кормлю ребенка грудью, у него ночью животик заболел.поэтому наверно не рекомендую мамам его((((
""


""
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
aov:
а последний раз бифидум сделала, кисловатый получился, на ночь пол стакана выпила, и т.к. кормлю ребенка грудью, у него ночью животик заболел.поэтому наверно не рекомендую мамам его((((

вы заквашивали Бифидум как обычно? у меня он вообще даже пресноватый получается-не то, чтобы кислый. может, посуда была не совсем стерильна (не ошпарена кипятком перед использованием. на ней могли остаться остатки пищи-поэтому продукт прокис) или молоко другое?
многим наоборот не нравится, что продукты получаются без кислинки. для них мы предлагаем закваску Кефи-как настоящий магазинный кефир, только полезнее))))
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
aov, я простой кефир или йогурт домашний когда пила, грамм по 200-300 ежедневно, малышу наоборот хорошо становилось, животик не мучил.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
Гузель Головань:
ы заквашивали Бифидум как обычно? у меня он вообще даже пресноватый получается-не то, чтобы кислый. может, посуда была не совсем стерильна (не ошпарена кипятком перед использованием. на ней могли остаться остатки пищи-поэтому продукт прокис) или молоко другое?
многим наоборот не нравится, что продукты получаются без кислинки. для них мы предлагаем закваску Кефи-как настоящий магазинный кефир, только полезнее))))
возможно...не спорю.
""


""
Модератор Супер мама
Golubka
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1001
Стерлитамак
2080 дней назад
а у меня йогурт во второй раз не получился, опять сыворотка отделилась... тоже на деревенском молоке, в термосе, температура 39.7. купила ультрапастеризованное (в клеточку, 3,2%), сейчас пойду на нем делать, надеюсь получится как надо

а результат зависит от жирности молока?
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем!
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Golubka, может у Вас не сыворотка, а жир отделяется? У меня так было, когда я на деревенском молоке йогурт делала. Я тоже сначала испугалась, а потом посмотрела внимательно и поняла, что это жир молочный. Перемешала все венчиком до однородной массы. Йогурт был ну очень жирный, как сметана деревенская по вкусу.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Golubka
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1001
Стерлитамак
2080 дней назад
ПетинаМама, а кто его знает?... ну она такая прозрачная отделяется, сыворотка одним словом. перемешать тщательно не выход, однородно и густо не получается, все такое крупинками и жидкое... даже в холодильник ставила в банке, оно также опять отделилось. вот заквасила магазинное в клеточку, посмотрим...
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем!
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
Golubka:

а у меня йогурт во второй раз не получился, опять сыворотка отделилась... тоже на деревенском молоке, в термосе, температура 39.7. купила ультрапастеризованное (в клеточку, 3,2%), сейчас пойду на нем делать, надеюсь получится как надо

а результат зависит от жирности молока?
от жирности густота конечного продукта зависит. мне кажется, все-таки перегрев. а молочко проверенное? не разбавлено водой?
а на клеточке должно все получиться! напишите, пожалуйста, о результате!
Модератор Супер мама
Golubka
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1001
Стерлитамак
2080 дней назад
Гузель Головань:
а молочко проверенное? не разбавлено водой?
молоко точно не разбавлено, свои дали, не базарное. вот сижу жду и надеюсь, что в очередной раз не расстроюсь
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.