заглушка Заглушка4 Заглушка5

Монстера - уход за цветком

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Девчат, что происходит с монстерой??? Никак не пойму, она по тихоньку у меня высыхает, вроде пробовала поменьше поливать, на какое-то время перестала сохнуть, но и новые листочки и росточки тоже не появлялись, а щас опять начала сохнуть. Листочки сохнут и все... :co: спасите мой цветочек...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Нежный цветок
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1001
Cтерлитамак
1964 дня назад
При случае спрошу у мамы (у нее много лет уже монстера растет). А так я слышала, что она холод не любит и питания может не хватать.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
а чем ее питать надо?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Нежный цветок
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1001
Cтерлитамак
1964 дня назад
Пока не знаю, спрошу.
Своя мама
Дашенька
Медаль
Сообщений: 260
Стерлитамак
2859 дней назад
Алина, сейчас ВСЕ мои цветочки себя плохо чувствуют. Я думаю, что холодно просто. В одной из комнат (детской) я положила одеялко вдоль окна (чтоб не дуло дочке), и вот цветам там лучше, чем в др. комнатах.
""
Супер мама
Нежный цветок
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1001
Cтерлитамак
1964 дня назад
Alinka, полный отчет разговора :bj: .
Мама говорит, что теперь, раз уже подсохла, надо полить слабым (чуть розовым) раствором марганцовки. А в дальнейшем разрыхлить почву, внести подкормку для цветов (название не вспомнила, говорит, что она не специально для монстеры, а просто для цветов), и избегать избыточного полива и прямых солнечных лучей. Вместо подкормки можно добавить магазинную почву.
Вот как-то так!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2010 в 10:41)
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
понятно, спасибо огромное, я тоже подумывала о том, чтобы купить магазинную почву и добавить туда...значит так и сделаю, спасибо огромное. и значит поливать надо все-таки пореже
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Девочки, кто знает как заставить монстеру выпустить боковые побеги? Желательно от корня... Или так не бывает?
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Новичок
цветочная фея
Сообщений: 23
3149 дней назад
девочки монстера очень любит опрыскивание,и не стоит её пичкать удобрениями у меня монстера растёт поливаю один бывает 2 раза в неделю опрыскиваю 2-3 раза в неделю и не чем не кормлю,у кого она сохнет ей просто не хватает влажности
Розы прививают любовь к природе, а шипы — уважение
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
ПетинаМама:
Или так не бывает
Бывает, но у взрослого растения. Моя начала давать ростки из-под земли, когда ей исполнилось года три - четыре.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Angelika:
Бывает, но у взрослого растения. Моя начала давать ростки из-под земли, когда ей исполнилось года три - четыре.
Нда... Моей только год.
Angelika, а нормально, что у нее корни растут быстрее, чем листья? У свекрови была монстера, так она в высоту тянулась и листья пускала, а моя сидит, стволика почти нет, листья друг из друга лезут, а корни уже поверх горшка торчат, по второму кругу оплелись.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
Элечка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 305
Стерлитамак
1892 дня назад
Монстера бывает кустовая (ваш случай) и лиановидная. Для того чтобы монстера дала деток надо ее корни в землю воткнуть! Моей 2 года, дала двух деток))))
""
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
Нашей монстере на этом снимке 9лет. Когда я лежала в роддоме, а потом 2 недели в детской, цветок сначала, видимо, засушили как следует, потом стали обильно поливать. Она этого не выдержала, какой бы стойкой и неприхотливой не была. У неё, как видите лысина снизу. Листья стали темнеть, я их и срезала. А осенью я решила её омолодить - отделила росточек, укоренила, а старушку, жалко было, но выкинула порубив на части, потому что и верхние листья стали темнеть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
Элечка:
Для того чтобы монстера дала деток надо ее корни в землю воткнуть
Да-да! Корешки в землю обязательно!
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Элечка:
Монстера бывает кустовая (ваш случай) и лиановидная.
Да вроде как лиановидную обкромсала и черенки укоренила. Подруга отдала захиревшую монстеру, из всех черенков (штук 4-5 было) выжил и в рост пошел только 1. Но вот между листами стебелек совсем мало отрастает 1-3 см. Все корни в землю направляю, прикапываю. Но листочки у нее не как у Angelika на фото. Прорези не только по краям, но и в центре листа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
И корни у нее из земли наверх лезут hoho
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.