заглушка Заглушка4 Заглушка5

Орхидеи

Своя мама
Олеся Дорофеева
Сообщений: 127
1840 дней назад
Добавила
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Олеся Дорофеева, с корнями бедааа((( все что не зелёного цвета нужно срезать. Здоровые корни в сухом виде становятся серебристыми, а при намокании зеленые. Корни которые тёмные, это уже гниль, а которые жёлтые это мёртвые, готовые к гниению...Я бы сделала так - обрезала всю бяку, потом желательно обработать раствором Ордана, продаётся в цветочных магазинах, сутки посушить на открытом воздухе, потом нужно посадить в горшочек намного меньшего размера в кору и сфагнум, без торфяной трухи что бывает в субстрате для орхидеи) зафиксировать орхидею в горшке подпоркой или проволокой, потом покажу фотку и редко редко поливать, ожидая роста новых корешков, если гниль не поразила шейку цветка....
Своя мама
Олеся Дорофеева
Сообщений: 127
1840 дней назад
Ясно.вот муж удивится...так ну ордан видимо только завтра будет. Ничего сли она до завтра так полежит? А кора и сфагнум тоже проаеются? Можно ли использовать то что было в горшке и подойдет ли горшок первоначальный в которомпокуали?
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Олеся Дорофеева, почему муж удивится?)) первоначальный горшок можно, только субстрат нужен новый, этот уже заражен грибами....можно купить все по отдельности, в Ливадии на рынке были пакетики, а можно купить субстрат для орхидеи и выбрать оттуда сфагнум и кору. Сегодня обрежте все плохое и макните срезы в корицу или измельчённый активированный уголь.
Своя мама
Олеся Дорофеева
Сообщений: 127
1840 дней назад
Да он у нас с ней возился. Хорошо сделаю все как написали. Так а шейку цветка как проверить?
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Олеся Дорофеева, снизу самую середину нужно посмотреть, между корнями прям, типа как морковка))) должно быть светлое все, без черных пятен гнили или мягких мест.
Своя мама
Олеся Дорофеева
Сообщений: 127
1840 дней назад
Перевернула ее. Еще две фотки добавила.
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Олеся Дорофеева, не пойму по фото ((( на ваш взгляд и на ощупь как там дела?)
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Sneg:

ПетинаМама, теперь просто не вижу конденсат, да? laugh я вообще хочу их на блоках выращивать...мечтаю пока angel

Нее Юль, он хоть выветривается теперь. У меня спецом палочки деревянные в горшках, по ним проверяю. А раньше по стенкам стекал и на дне оседал ((( Пришлось корни обрезать испорченные (((Добавлено спустя 1 минутуА блоки это что и как?
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
У меня кстати поначалу был такой же горшок как у Олеси, сейчас только разглядела. Тоже пропадать начала орхидея ((( там дренаж никакой (((
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
ПетинаМама, у меня у свекрови в таких горшках орхи сидят, цветут и жиреют на глазах)))

Блоки - это куски коры, крепишь немного сфагнума и прикрепляешь орху, а потом она сама корнями там уже прицепляется. Классно смотрится)
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Видела я блоки, прикольно смотрится.
Про горшок не знаю, может грунт такой у меня, но сверху вечно засуха, а внизу болото (((
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
ПетинаМама, скорее всего из-за грунта...иногда такое намешают, ужс)))
Своя мама
Олеся Дорофеева
Сообщений: 127
1840 дней назад
Посадила. В альбом загрузил фото что получилось. И я правильно поняла из субстрата я использовала только кору и сфагнум. А все остальное не нужно? И еще вопрос насчет редко поливать? И поливать именно или погружать в воду? Огромное спасибо за консультирование!
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Олеся Дорофеева, теперь желательно чтобы цветок не болтался, потому что корешки растут в спокойном состоянии, поэтому крепят орхидею проволокой или капроновой нитью, прям приматывают к горшку)) да, вы правильно поняли про субстрат, вот тот торф который остался он подходит для других орхидных, но никак не для фаленопсисов, потому что он очень влагоемкий. Можно опрыскивать из пульвелизатора мелкой дисперсией, примерно через день, через два, если дадут отопление и будет очень сухо то можно каждый день помаленьку прыскать и прыскать только на листики, избегая скопления воды в центре розетки, откуда листики растут, можно ватной палочкой или салфеткой промокать излишки там. А полноценный полив только после полного просыхания всей коры, чтобы на стенках горшка не оставалось конденсата. Поливать под тепленькой водичкой, как ребеночка купаете - прямо под краном минут 5 проливать весь горшок, с не сильным напором чтоб все не уплыло) примерно такой полив происходит через дней 10, но многое зависит от условий содержания конечно) у нас когда отопление есть, так все сохнет прямо на глазах))))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.