Непоседа Заглушка4 Заглушка5

[РЕШЕНО] старший ребенок копирует поведение младшего

Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
здравствуйте.у меня двое детей старшему скоро 4 года, младшей скоро годик.с некоторых пор сын ведет себя как маленький.если дочка пищит, то и он начинает попискивать.малышка залезла руками в кашу и размазывает по столу, и старшенький делает то же самое.младшая стучит по полу игрушкой, то и сын непременно начнет делать тоже самое.
ума не приложу как это остановить. и надо ли.может само пройдет?иногда просто сильно раздражжает это бесконечное подражание.да и четырехлетний ребенок выглядит нелепо старательно делая то, что делают малыши.при этом он заглядывает в глаза, словно проверяя, что я скажу, или как прореагирую.понятно что если дочка мажет кашу на стол ругать ее не буду.а вот старшему порой достается за такие выходки.хотя чаще всего стараюсь не обращать внимания, или относиться к обоим одинаково.кажется и внимание ему уделяю достаточно, он с удовольствие мне помогает, хвалю его, разговариваю, рассказываю что и он был маленький.в общем все в таком духе.наверное раз он так себя ведет, значит ему не хватает внимания, ревнует.как быть?
Новичок
Аlenka
Сообщений: 61
Стерлитамак
1742 дня назад
Здравствуйте.У нас тоже такая проблема,хотя нашим деткам 4 и 2 года и у нас мальчики.Порой раздражает конечно.мне кажется,что старший таким образом привлекает к себе внимание.когда младший родился он еще маленький был и все наше внимание разом перешло на младшего,он не понимал еще ничего.а теперь даже говорит,что я тоже маленький.у меня знакомая есть,так она про свою сестренку до сих пор говорит,что она ее детство украла
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
kjara, здравствуйте.
Для продолжения работы мне нужны некоторые уточнения, с какого времени старший сын начал подражать младшей, эти "подражания" возникают в какие-то определнные моменты или схожие ситуации (когда вы за столом, или когда вы занимаетесь с дочкой и т. п.) или это спонтанно, ваш состав семьи, и внутрисемейные отношения.

Жду ответов, и мы продолжим дальше)))

alenaurdaeva, как вы знаете, каждая семейная система индивидуальна, подражание младшему-это лишь следствие, а причины могут быть разные. Поэтому тоже ответьте на вопросы, которые я предложила kjara и мы продолжим работу и с вами. Жду ответов))
Новичок
Аlenka
Сообщений: 61
Стерлитамак
1742 дня назад
DILARA,Доброй ночи.Семья у нас полная и отношения с мужем хорошие,можно сказать что мы счастливы в браке.Ситуации подражания возникают чаще всего за столом,если например младший начинает стучать ложкой по столу или по тарелке,то старший обязательно последует его примеру и сделает то же самое.Или же начинает младший бегать по комнате и громко кричать,то старший делает то же самое.Меня же это иногда очень сильно раздражает.Когда старший в садике дома все спокойно,младший играет самостоятельно,проблем с ним нет.Мне кажется,что старший знает,что младшему ничего за это не будет и поэтому копирует его поведение,но иногда терпение лопается...
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
alenaurdaeva:
Семья у нас полная и отношения с мужем хорошие,можно сказать что мы счастливы в браке.Ситуации подражания возникают чаще всего за столом,если например младший начинает стучать ложкой по столу или по тарелке,то старший обязательно последует его примеру и сделает то же самое.Или же начинает младший бегать по комнате и громко кричать,то старший делает то же самое
и у нас так же.только мы пока не бегаем, но если уж один кричит, то второй непременно присоединится ))
подражание началось не очень давно,около месяца тому назад.может начаться в любое время.а бывает и так, кормлю грудью младшую, а сын подходит и кладет на нее голову.тогда я его голову перекладываю к себе на колени и глажу его.еще ему очень нравиться чтобы дочка его гладила.он подойдет к ней, положит голову ей на колени и кладет ее руки на свою голову.или просто подставляет голову чтобы она его волосы дергала, лежит слегка попискивает, если сестренка сильно дернет, но балдеет (глаза закрывает),или довольно хохочет.
я в свою очередь стараюсь не обделять его внимание, чтобы не ревновал.если полюбил одного, то и второго тоже обнимешь и полюбишь.говорю что хоть и ругаем его, но любим.
DILARA, вы правы,подражание младшему-это лишь следствие.а вот причина мне непонятна.в начале мая мы были в деревне, у родителей мужа.они уговаривали сына остаться погостить, он согласился.(вообще-то так всегда бывает они предлагают ему остаться, он сначала соглашается, а потом в последний момент, передумывает, и уезжает).я даже не ожидала, что он останется,подумала, что ситуация повториться.тем не менее, продолжала "игру" - его вещи разложила, показала ему где что лежит и когда что одевать,в общем как ко взрослому отнеслась.к нашему с мужем удивлению, сын даже и не думал ехать домой!хотя попросил,чтобы из соседней деревни привезли его двоюродную сестру, чтобы вместе играть.ну раз решил остаться, пожалуйста.он нас проводил, помахал рукой.уезжая мы сказали через сколько дней приедем.каждый день звонили, разговаривали с ним.в общем все было хорошо.может после этого все и началось.бабушка с дедушкой, кормили его из ложки!и приехав домой, ребенок сам практически перестал есть, если его покормят - он кушает, а если нет, то пару ложек съест и уходит.недавно заявил, что если поедет в деревню, то не останется, а вернется с нами. вот так.
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
kjara и alenaurdaeva у вас схожие ситуации, поэтому думаю, что здесь одна и та же причина такого поведения ваших старших детишек.

Вы совершенно верно полагаете, что старшие таким образом обращают на себя внимание и хотят увидеть что вы их любите не меньше, ем младших детишек. Вы обе молодцы, раз подмечаете это, это говорит о том, что вам не безразличны чувства ребенка, что вы заботливые и любящие мамы))

Вашим старшим мальчишкам по 4 года, и здесь совпало 2 момента:
1. Фаллическая стадия психосексуального развития ребенка
2. Рождение второго ребенка

Поэтому немного теории:
Возраст от 3 до 6 лет - эдипальная фаза психосексуального развития, когда просыпается особенная любовь к родителю противоположного пола. Но в тоже время это период половой идентичности, ребенку необходим родитель своего пола, ребенку важно видеть взаимоотношения родителей, видеть выражение чувств - это основа формирования его мужского характера. У вас у обеих мальчика, поэтому они сейчас "борятся" с папой за вас, и именно поэтому еще идет привлечение внимания именно сейчас (то есть видите да- двойная борьба за вас- с папой и с младшим ребенком).

Детская ревность может проявляться по-разному. Это может быть агрессия, а может и чрезмерная любовь. Даже когда старший сильно обнимает младшего - так старшие дети неосознанно борются за свое первенство. Объяснения в этом возрасте еще не доходят, дети по природе своей хотят быть единственными любимыми. Ругать тоже нельзя - они ведь такими действиям требуют любви, а не получив ее - еще больше озлобятся. В ваших случаях подражание - это тоже желание быть маленьким, чтобы о нем заботились и любили так же как и младшего ребетенка. (kjara, наглядный пример вы описали, когда вы кормите грудью старший тоже к вам прижимается и т. п., Вы правильно делаете, что не прогоняете его, а кладете голову на свои коленки и гладите ее. Могу даже порекомендовать Вам в таких случаях давать ему бутылочку с молоком, чтобы он сосал.)

Рекомендации:
1.Подходят игры, которые показывают, что у мамы может быть несколько детей, и всех она любит - например поиграйте в игру "Курочка и цыплята". Вы курочка, ищете с цыплятами зернышки (что-нибудь на пол насыпьте), и вдруг налетает коршун (идет дождь, подул сильный ветер, скрылось солнце), и всех вы прячете под крыло, придумайте какое-нибудь покрывало. Несколько раз всех цыплят спасайте, а в другой раз как-нибудь "потеряйте" малышку (привлеките папу, бабушек-дедушек) и расскажите, как вам грустно без нее, вместе "поищите". потом пусть коршун "утащит" старшего, далее по ситуации. Потом поговорите об этом, кто что чувствовал...
еще - "Поход двух животных в гости": пусть каждый выберет, каким животным он хочет быть, придумать себе "норки" и по очереди ходить друг к другу в гости, угощать, можно по настоящему. Вы помогайте, направляйте игру, можете сами придумывать нечто подобное, подходящее по случаю.
Главное - больше фантазии и любви! И постарайтесь полностью отдаться игре (Представьте, что Вы такой же маленький ребенок, и Вам очень нравиться играть)))) )
2.Старайтесь не сравнивать детей - кто лучше, кто хуже, избегать сравнений: ты же старший, а он/она маленькая, избегать негатива - "обижать не надо", лучше сказать - "давайте поиграем дружно", если вдруг начнет бить или толкать сестренку/братишку - говорить "больно", мягко, но твердо отводить руку, показывать по каким предметам можно стучать, отвлекать - давай ножками потопаем, ручками похлопаем, старайтесь предугадать эту агрессию и позволить сыну выплеснуть ее на что-то другое.
3. Литература, которую я рекомендую почитать:
1. Даниэль Даллос "Ревность"
Описание: Данная работа посвящена детской ревности, которая возникает, если в семье более одного ребенка и часто становится причиной напряженной обстановки, болезней, плохой успеваемости и других негативных явлений. Автор убедительно доказывает, что ревность детей это не просто каприз, а серьезная проблема, неизбежный фактор, создающий массу серьезных трудностей.
На реальных историях из своей практики автор объясняет, как избежать изнуряющей борьбы детей за любовь и внимание родителей, как помочь им наладить взаимоотношения между собой и избежать психологических травм.

2. Марсель Руфо
Братья и сестры, болезнь любви
Описание: Книга французского психолога, психоаналитика и психотерапевта с большим опытом практической работы посвящена проблеме, с которой сталкивается каждая семья, имеющая более одного ребенка: взаимоотношения детей друг с другом и с родителями.
Автор, приводя многочисленные примеры из собственной практики, показывает, что братья и сестры редко живут безупречно дружно, что чувства ревности, досады друг на друга, соперничество между собой за родительское внимание и любовь, как правило, встречаются в большинстве семей. Он объясняет, как родителям правильно реагировать на такое поведение детей, каким образом сгладить или свести на нет детские конфликты.
4. Ссылки на сайты неплохие:
http://www.solnet.ee/parents/p2_12.html

http://www.7ya.ru/article/Pervyj-podvig-v-zhizni/

http://www.sunhome.ru/psychology/12111/p1


Не волнуйтесь излишне, с этим сталкиваются почти все мамы, это быстро проходит, очень важно окружить старшего ребенка теплом, любовью и это к вам вернется сторицей. Желаю терпения и удачи!

Попробуйте и напишите - что помогло, если будут еще вопросы или что-то не получилось - тоже пишите)).
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
DILARA, спасибо за советы!! с этим мы потихоньку справляемся.теперь у нас другая трудность , если ребенку пытаешься что-то объяснить (например говорю о том почему не надо )потом спрашиваю, ты понял?отвечает да-понял.спрашиваю что ты понял? ответ - не знаю.объясняю еще и еще и еще и каждый раз одно и то же - не знаю.как это понять?!ведь раньше(всего пару месяцев назад) на вопрос что он понял из того что ему говорили,он давл нормальный ответ.теперь же приходиться делать так:сначала объясняю, потом спрашиваю - можно ли /нужно ли кричать (например).ответ нет, не надо.спрашиваю - а почему не нужно кричать.
или так, что будет если кричишь?спрашиваю - кричать хорошо или плохо? отвечает да или нет.
а еще порой сидит, мы разговариваем с ним, и он делает выражение лица как у слабоумных(извините, конечно, но другое сравнение не нашла) это самое подходящее равнение, закатывает глаза,или смотрит как то ужжасно.это бывает когда он не в настроении.
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
kjara, рада что Вы воспользовались моими рекомендациями.

По поводу того, что ребенок не может ответить на вопрос что ты понял и при этом иногда делает лицо "как у слабоумного", спешу Вас успокоить, дети этого возраста еще не умеют устанавливать логические связи (у них еще просто-напросто не развито словесно-логическое мышление), и отвечает он на Ваш вопрос "почему" чисто механически, а не делая какие-то выводы, а уж тем более не устанавливая связи между предметами, явлениями и своим поведением. Поэтому просто объясняйте ребетенку какие-то моменты, но не требуйте от него объяснений, да и не сдерживайте его поведение, по крайней мере дома. Если ему дома хочется покричать - пусть покричит, хочется поплакать - ради бога))) Просто обращайте его внимания на его и на свои действия, эмоции (в стиле "я-сообщения", т.е. говорите о себе от первого лица, а не "тыкаете" на него). "Сейчас ты плачешь, и я переживаю почему ты плачешь", "А сейчас ты кричишь, и у меня начинает болеть голова от этого" и т. д.

Плюс я предполагаю, что Ваш мальчик еще находится в кризисе 3 лет, а главное его проявление - это упрямость и страптивость. Он пытается показать Вам, что он уже большой, он самостоятельный, т. е. "Я есть отдельный человек, со своими чувствами и желаниями", "Я могу все сделать сам". Почитайте литературу по этому кризису, в интернете много материала.

Просто прислушивайтесь к своей интуиции и поступайте так как она велит. Вы - мама для своего ребенка, и Вы лучше его чувствуете и знаете что ему нужно))) Удачи Вам))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 июня 2011 в 12:10)
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
видимо рано я успокоилась.я уже решила, что кризис трех лет мы успешно миновали )))ладно, теперь ьхоть знаю в каком направлении двигаться :ff:
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
а у нас немного другая ситуация, разница очень маленькая, всего год, две девочки.... старшая дочка все время ложится или садиться на маленькую, я стараюсь не ругать, а объяснять, что так нельзя делать, но она все равно так делает((( садится в коляску на нее, или кладет голову, когда она лежит.... как быть?
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
КомильФо, это ревность... Как я уже писала выше объяснять что-то в этом возрасте ребетенку практически бесполезно... попробуйте поиграть в "Курицу и цыплят" (см. выше), может быть сами какие-то игры придумаете... Тогда эта ревность будет выходить через игру, символически, а не в виде реальной агрессии на младшего ребенка...

Также попробуйте организовать "персональный час" для старшей девочки. Каждый день находите время, чтобы побыть только со старшей-поиграть, позаниматься, полепить может быть и т. п. Малышку на это время можно отдать папе на "персональный час" с ним, можете потом "меняться" с ним ребятишками... Проявите свою фантазию, такое времяприпровождение на едине с ребенком даст ему чувство уверенности в вас и чувство защищенности, а вам позволит лучше узнать малыша. Да и папе не помещает приобщиться к воспитанию детей))))

В общем ищите творческий подход к воспитанию своих детишек и доверяйте своей интуиции))) И все получится!
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
КомильФо:
старшая дочка все время ложится или садиться на маленькую, я стараюсь не ругать, а объяснять, что так нельзя делать, но она все равно так делает((( садится в коляску на нее, или кладет голову, когда она лежит
и у нас такое бывает, только я не думала что это ревность.решила что просто не понимает что делает больно, думала экспериментирует.
Своя мама
SVIKTORIA
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 183
Стерлитамак
2487 дней назад
оооооо неужели я не одна такая.Если честно чуть чуть успокоилась я думала может я одна такая.У нас рвность очень сильно проявляется.У меня две девочки старшей 4 младшей год.Очень интересно попробую поиграть в курицу и цыплят.
если мы что то им покупаем всегда беру все одинаковое вплоть до цвета-и все равно старшая сразу меняет свою игрушку или конфетку на младшую.еду в тарелке,ложку все даже одежду ее надевает. Я говорю дочка не надо быть похожей на Леру,ты же Вика.Я всегда говрю у меня две руки -Одной обниму тебя,другой Леру.Две ноги -на одну коленку посажу тебя, на другую Леру.Инога сорвусь поругаю ,а потом сижу реву.
а каковы последствия ревности? А бывает что это временно? Какая разница в ситуации моей и kjara(то что у нее мальчик).Какие причины могут быть?
Спасибо
http://vkontakte.ru/club18455351

http://vkontakte.ru/sviktori#/club291
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
DILARA, спасибо за советы, папа у нас занимается детьми, когда дома.... и гуляет со старшей дочкой...
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
мы начали играть в курочку и цыплят ))) сыну очень нравиться быть цыпленком.до того в роль вошел, что даже иногда не разговаривает а пищит.это нормально? а вот с родительским часом никак, муж все время на работе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2011 в 10:24)
|
Перейти на форум: