Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Выплаты беременным и мамочкам в декретном отпуске

Новичок
Сообщений: 13
Оффлайн
Девочки, беременна первый раз, хочу узнать у более опытных: во время беременности и после нее вам делали какие-либо выплаты??? Я на 4 месяце ,пока работаю. На каком сроке я могу уйти в декрет и будут ли мне что-либо выплачивать, если я работаю только месяц?(
Своя мама
ольга
Медаль
Сообщений: 409
Стерлитамак
3021 день назад
Наталька, в декретный отпуск женщины уходят в 30 недель беременности. и в этот период в женской консультации оформляется родовой сертификат, который потом Вы отдадите в роддом, в детскую поликлинику и часть себе (там будет 3 талончика). насчет выплат: после того, как Вы уйдете в декрет, Вам должны будут выплатить больничный (декретный дородовой), потом больничный (послеродовой), если роды будут с осложнениями (не дай Бог), то прибавят еще 1-2 недели оплачиваемого больничного. и только потом Вы будите получать пособие на ребенка, которое будет выплачивать Ваш работодатель. Кроме того, Вы получите около 11 тысяч как единовременное пособие по рождению ребенка. Кстати, это пособие можете получить либо Вы сами, либо ваш муж. Также, если Вы встали на учет в гинекологии на раннем сроке (по-моему до 7 недель, уточните у своего профсоюза), то профсоюз тоже даст какие-то деньги. про месяц своей работы не переживайте, работодатель не имеет права уволить Вас по закону, т.к. Вы беременны. Работайте спокойно и наслаждайтесь своим состоянием!
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
да Ольга всем правильно вроде перечислила про выплаты, вот только насчет уволить: я работала полтора года на одном месте до родов, на месте девушки ушедшей в декрет, и вот как узнали, что я беременна меня так мило попросили написать заявление.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Новичок
Сообщений: 13
Оффлайн
Ага,спасибо вам большое, все понятно и доходчиво объяснили! Я где-то читала,что работодатель не имеет права увольнять женщину,у которой беременность более трех месяцев... Я на 4-ом ( YAHOOOO!!!) А насчет выплат спросила, так как посоветовать больше некому: и мама и свекровь живут в другом городе, а подружки беременели и рожали будучи безработными=) Надо только выяснить к кому и куда обратиться насчет всего этого... Еще такой вопрос: слышала, что молодым семьям в молодежном комитете Горисполкома выдают чеки( или сертификаты, точно не знаю) на 580 тыс. рублей,если семья неполная, и на 720 тыс. рублей ,если семья полная, то есть, есть ребенок. Оплатить ими можно покупку квартиры( сделать первый взнос) или что-то еще...Такое есть? Если кто что знает, объясните,пожалуйста или ссылку дайте)
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
молодежные программы, выдавали в том году по крайней мере не 580 а 370 или 400 точно не помню , если есть один ребенок, и 640 если два ребенка, вроде так. В этом году пока не известно сколько будет финансирование государством. Известно обычно это становится в середине апреля, так что скоро узнаем, вот можете почитать здесь. Завтра позвоните по номеру указанному там и они вам все скажут, там такая приятная девушка она все очень хорошо объясняет
/content/21/read63.html
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Новичок
Сообщений: 13
Оффлайн
Спасибо вам большое! Эти деньги выдают как кредит?..
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
мы стоим в очереди уже три года, пока ничего не известно, когда получим, соседи у нас получили после 4 лет очереди..так что может на след год получим. Вставайте конечно, узнавайте все. Там обязательное условие, чтобы у вас было меньше 12 квадратов на каждого члена семьи, т.е. у мужа и у вас, и не было ничего в собственности
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Новичок
Сообщений: 13
Оффлайн
ну да.... Завтра же позвоню и все узнаю в подробностях! Спасибо вам большое! Больничный дородовой и послеродовой сколько сост. в рублях? от з/п же зависит? если з/п 8000, от этого сколько, интересно, будет?*в раздумьях*
Своя мама
ольга
Медаль
Сообщений: 409
Стерлитамак
3021 день назад
Наталька, это, наверное, лучше узнать у своего бухгалтера...
Новичок
Сообщений: 13
Оффлайн
У меня появилась серьезная проблема... Дело в том, что будучи работающей, я забеременела. Начался жуткий токсикоз, плохое самочувствие и т.д... Была вынуждена уволиться с работы. Сейчас все это, слава Богу, прошло, беременность протекает нормально, и я задумалась о трудоустройстве, так как денежки очень нужны, я не могу позволить себе не работать. Но у меня пошел 5-ый месяц. Живот,естественно, видно, правда,не так сильно и многие поначалу просто это не замечают. Я знаю. что работодатель не вправе отказать в трудоустройстве по причине беременности, но ведь он может найти массу других причин!!! =( вот я и думаю: а , может, соврать на собеседовании? Авось прокатит?..Просто потом,конечно, отношения натянутые, скорее всего будут... Но у меня нет другого выхода. Мужа нет, ребенка придется воспитывать одной. Родители,конечно, помогут, но ведь не смогут тянуть на себе меня с ребенком все 1,5 года! А так получу зарплату, декретные и т.д...Что посовектуете?..
Активная мама
Алла
Сообщений: 866
Стерлитамак
2759 дней назад
При устройстве на работу могут заставить проходить комиссию, в том числе, придётся идти на приём к гинекологу, таким образом, всем станет известно о Вашей беременности. Работать Вам осталось месяца 3, вряд ли работодатель согласится выплачивать Вам все пособия, даже если трудоустроят, могут заставить уволиться перед декретным отпуском, когда узнает о беременности. Очень жаль, что Вам пришлось уволиться, у меня тоже была трудная ситуация - у меня был токсикоз, была на больничном месяца полтора, а ещё финансовый кризис на работе, зарплату не платили, был сокращённый рабочий, сокращённая рабочая неделя, я тоже подумывала об увольнении, но осталась. Задолженность по заработной плате и все дородовые пособия мне выплатили за 19 дней до родов (в декретный отпуск ушла с 10 марта, а деньги получила только 30 апреля...). Ежемесячное пособие на ребёнка не получаю с декабря месяца, предприятие моё ликвидируется...
""
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
Насчет прохождения мед.комиссии, будучи в "положении" могу совершенно точно сказать , что врачи никогда не указывают в заключении о беременности , этого точно Вам бояться не нужно. Сама устраивалась на работу, будучи на 4 месяце, мой работодатель был удивлен , когда пришла пора мне уходить в декрет, но ничего страшного, зато я ударно поработала во время беременности, не стыдно было ему в глаза смотреть. На собеседовании, конечно, лучше о своем положении не упоминать. Желаю поскорее найти работу.
""
Новичок
Сообщений: 13
Оффлайн
Спасибо большое за отклики... Предложили еще на квас встать, как раз сезон пройдет, а в сентябре рожу...Не знаю даже...
Активная мама
Алла
Сообщений: 866
Стерлитамак
2759 дней назад
Мне кажется, что это не лучший вариант работы для девушки в положении, но это только моё мнение...
""
Активная мама
Юляшка
Медаль 1 место на конкурсе Румяные щечки
Сообщений: 837
1299 дней назад
не думаю что у Натальки есть большой выбор куда пойти....
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.