заглушка Заглушка4 Заглушка5

Драцена

Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
В СП купила Драцену. Привезла домой. Что дальше делать с ней. Поделитесь советами цветоводы. Только так поконкретнее. Это будет моя почти первая посадка. Не считая финиковой пальмы, которая потихоньку растет из зернышка съеденного финика.
Активная мама
Айгуль М
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 519
Стерлитамак
380 дней назад
наталья, при пересадке старайтесь не повредить корни, драцена этого не любит, можно пересадить методом перевалки, то есть пересадить вместе с землянным комом в больший горшок, досыпав свежей землей. Не забудьте на дно горшка положить дренаж ( керамзит).
Мне как-то подарили на работе огромную драцену, дождалась весны, начала пересаживать, убрала землю с корней, так она у меня через месяц погибла, наверное корни повредила.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Айгуль М:
при пересадке старайтесь не повредить корни, драцена этого не любит, можно пересадить методом перевалки,
Да, это самый лучший вариант.
Айгуль М:
Мне как-то подарили на работе огромную драцену, дождалась весны, начала пересаживать, убрала землю с корней, так она у меня через месяц погибла
Вам надо было срезать верхушку со стеблем и посадить ее под пленку. Драцена прекрасно укореняется ))) Ну это так, на всякий случай )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Поняла, спасибо. А землю какую брать, как часто поливать драцену и на подоконник (южная сторона ) можно ставить
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
наталья, вот здесь почитайте
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Н-да, спасибо. Не всё так просто. Попробую повозиться (муж уже смеётся-надо было кактус брать)
Активная мама
G@lla
Медаль
Сообщений: 918
Стерлитамак
84 дня назад
У меня драцена уже 2 или 3 года дома растет. Только раз пересадила и землю добавляю немного. Часто поливать забываю и опрыскивать))) ничего растет хорошо.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
наталья:
Не всё так просто. Попробую повозиться (муж уже смеётся-надо было кактус брать)
Не все так страшно ))) Драцена хоть не колется как кактус ))) Моя красавица с нами 4,5 года полюбуйтесь! Тоже брала тоненьким маленьким деревцем )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Роднуша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1625
Стерлитамак
1167 дней назад
[quote=]В СП купила Драцену. Привезла домой. Что дальше делать с ней. Поделитесь советами цветоводы. Только так поконкретнее. Это будет моя почти первая посадк[/quote]
Все тоже самое)))))
а вы хотите сразу пересадить в горшок побольше? А какую землю лучше, у нас частный дом, может лучше свою? Что такое керамзит? Обычные камешки не пойдут?
Супер мама
Умка
Медаль Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4236
799 дней назад
С драценой можно что угодно делать)) я свою раскромсала и все растет, и верхушки и черенки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
url=http://metric.forumok.ru/]
""
[/url]
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Роднуша:
а вы хотите сразу пересадить в горшок побольше?
В слишком большой горшок цветы пересаживать не рекомендуется, чуть-чуть побольше прежнего, иначе растение болеть будет.
Роднуша:
А какую землю лучше, у нас частный дом, может лучше свою?
Помешайте ее с торфом и керамзитом, чтоб она "полегче" была
Роднуша:
Что такое керамзит? Обычные камешки не пойдут?
Керамзит - иначе шлак, побочный продукт добычи полезных ископаемых, насколько я знаю ))) Бывает крупный, средний и мелкий. Он впитывает излишнюю влагу и помогает растениям пережить "уход" слишком забывчивых или усердных к поливу хозяев ))) Он сыпется на дно горшка как дренаж, подмешивается к земле для некоторых растений, им можно заложить поверхность земли для уменьшения испарения влаги и из декораторских соображений.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
первый этап есть-керамзит и горшок купила. Завтра за землёй в Буревестник пойду.
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
А да, ещё сфоткала на память, чтобы быдо до и после (лет через 5, если доживёт)
Своя мама
Lesja
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 122
Стерлитамак
3313 дней назад
ПетинаМама,видела фото вашей красавицы-юкка у меня такая же,только вот проблема кончики у неё на всех листочках высыхать стали.вроде и опрыскиваю часто и водичка под батареей стоит чтоб воздух в квартире не такой сухой был и никак не лучше ей.что бы это могло быть!?очень люблю свои цветочки и за каждого переживаю
парикмахер-универсал на дому
Модератор Супер мама
Katerina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1040
Стерлитамак
2475 дней назад
А у меня одна из пары драцен с СП видимо с уже неживыми корнями, пересаживала сейчас - они как пустые трубочки, но не все. да и верхушка не такая пышная и живая, как у второй.
Вот и не знаю что делать, боюсь погибнет цветочек sad
Подскажите...
ПетинаМама:
Вам надо было срезать верхушку со стеблем и посадить ее под пленку. Драцена прекрасно укореняется )))...
Если этот вариант, то как и чем это сделать (в подробностях). Я цветовод начинающий :ah:
Заранее спасибо!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.