Непоседа Заглушка4 Заглушка5

[РЕШЕНО] Исковое заявление. Правила составления и подачи.

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Исковое заявление
Для начала, вам необходимо определить подсудность дела.
Мировой судья (Стерлитамак, ул. Курчатова, 16, остановка "ГДК") рассматривает в суде первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Остальные дела рассматриваются городским (Стерлитамак, ул. Вокзальная 1А)или районным (Стерлитамак, ул. Вокзальная 1) судом в качестве суда первой инстанции. (я уж не буду расписывать про Арбитражные, военные и прочие суды, думаю, сюда заглянут только те, кому такие тонкости не нужны)

После того, как Вы разобрались, в какой суд обратиться, составляете исковое заявление. Исковое заявление подается в суд в письменной форме, в нем указывается:

1) наименование суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если исковое заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон. Например - по делам о защите прав потребителей истцу необходимо до того, как подано исковое заявление в суд, предъявить нарушителю его прав претензию;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Помимо основного искового заявления, подаваемого в суд, истцу необходимо сделать копии этого заявления и всех приложений - по 1 экземпляру на каждого ответчика.
Также в исковом заявлении необходимо будет указать номер телефона истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела.
При этом нужно иметь ввиду, что если дело является сложным, наиболее правильным будет обратиться за помощью к юристу.

Далее необходимо определить, требуется ли по Вашему делу уплата государственной пошлины. Если требуется, то оплатить, приложить к исковому заявлению оригинал квитанции.

Размер государственной пошлины можно рассчитать самостоятельно в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, либо при помощи специально разработанной программы-калькулятора. Хорошие калькуляторы есть вот на этом сайте: http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm.

Ну и, наконец, следует знать, что подать исковое заявление можно как непосредственно в канцелярию суда, так и направить его в суд заказным письмом - обязательно! - с уведомлением. Однако при направлении его в суд по почте велика вероятность того, что ваше заявление оставят без движения, а потом, и вовсе, возвратят - тогда как при непосредственном обращении в суд, помощник судьи подскажет вам что подправить, что устранить, что добавить.



Я очень надеюсь, что кому-то мои заметки помогут, и что я ими никого не утомлю ) Хотя, думаю, что в эти темы зайдут лишь те, кому это, действительно, нужно.
Если есть какие-то вопросы, задавайте, не стесняйтесь. Можно даже в личку.
""
Своя мама
kuzzya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 209
2023 дня назад
КозероЖка:
Я очень надеюсь, что кому-то мои заметки помогут, и что я ими никого не утомлю ) Хотя, думаю, что в эти темы зайдут лишь те, кому это, действительно, нужно.
Если есть какие-то вопросы, задавайте, не стесняйтесь. Можно даже в личку.
В жизни всякое случается, сегодня не нужно, а завтра очень нужно, так что тема создана не зря. Я думаю и вопросов еще к тебе КозероЖка будет много.
А я просто счастлива, что в моей жизни есть такие люди, которым я могу сказать -люблю...
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Буду стараться ответить на все. Раздел в любом случае будет расширяться. Позже также выложу образцы написания исковых заявлений и заявление о вынесении судебных приказов.
""
Своя мама
Сарбиназ
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 473
Стерлитамак
1663 дня назад
Привет, КозероЖка! ты как раз кстати создала тему!
У меня такая проблема:
19.12.2011 купили квартиру, старый жилец съехал 24.12 мы въехали 25.12, когда старый жилец съезжал, он обещал как получит документы с регпалаты на квартиру (21.01.2012) он придет и выпишеться с прописки и заберет остаток вещей с кладовки. на сей момент (8.02.2012) я не могу до него дозвонится, адреса я тоже его не знаю, через бывшую супругу тоже его достать не могу, все человек потерялся... Что мне теперь делать? куда обращаться, так у него еще и долгов выше - крыши на 2700руб() которые оплачивать я не собираюсь(За газ несколько месяцев, домон, ладно квартплата тока за 1 месяц).
одно радует хоть счетчики на все поставили за него платить лишних денег не надо, но все же не приятно в прописке держать кого-то...
""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Девочки, вы наверное, меня не совсем правильно поняли или я неправильно выразилась. Я предлагаю помощь в процессуальном плане - подсказать как составить заявление, куда подать...
Сарбиназ, в твоем случае, если вы уже оформили документы на квартиру, и она юридически является вашей собственностью, то ты можешь обратить в городской суд - или в районный по месту нахождения квартиры - с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.
По поводу долгов прежнего собственника не переживайте - это ЕГО долги, так как это он заключал договор, а не вы, так что идите в свое ЖЭУ и попробуйте разъяснить там ситуацию. Платите только по своим показаниям. Лицо несёт бремя содержания имущества с момента возникновения у него права собственности на такое имущество (с момента регистрации). Владелец квартиры отвечает только по своим обязательствам, никто не может взыскивать с вас задолженность предыдущего собственника.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2012 в 10:40)
""
Своя мама
Ольга Алекс
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 389
Стерлитамак
1756 дней назад
КозероЖка, добрый день!
Прошу вашего совета, откуда и с чего начать решение вот какого вопроса:
мой брат живет в Германии 8 лет ( гражданство Рф есть), можно ли ему здесь в Стерлитамаке оформить развод? Брак регистрировали в России, жена тоже сейчас в Германии ( на детей алименты он там официально выплачивает). Куда и к кому мне лучше обратиться, чтобы узнать, вообще можно ли им здесь развестись, какие документы нужны? Буду благодарна за любой совет, потому что сама даже не знаю, с чего начать..
""
Супер мама
Gita
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1535
656 дней назад
КозероЖка, добрый день!
помоги пожалуйста составить заявление по факту машенечества.
ситуация такая: мой муж попал в аварию, и был суд в котором мужа презнали невиновным, виновным оказался другой водитель, тот водитель подал на обжалование приговора, и в итоге мой муж оказался виновным, потом мой муж подал на обжалование, и в итоге мой муж оказался не виновным, там получилось так что никто теперь не виновен, не мой муж не другой водитель. пока вся эта конитель шла другой водитель успел получить страховую сумму со строховой компании моего мужа, а мой муж остался с фигом. так вот страховая компания сказала составить заявление на другого водителя что он взял страховую сумму незаконно, с этим заявлением теперь страховая компания будет судиться с другим водителем, то что он утоил факт невиновности моего мужа, и получил эту сумму.

сможешь помочь?
""
""

""
Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
А у страховой компании своего юриста нет что ли, почему вы должны этим заниматься. Кто признан виновным по последнему решению суда, что там вообще написано?
Вещи на продажу
Супер мама
Gita
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1535
656 дней назад
ZAnoZA:
А у страховой компании своего юриста нет что ли, почему вы должны этим заниматься. Кто признан виновным по последнему решению суда, что там вообще написано?
незнаю даже есть или нет у них своего юриста... как они сказали что это заявление должно быть от нас, они нам даже бланк специальный дали...
последнее решение суда отправить дело обратно а ГАИ на доследование, а ГАИ в свою очередь выдало постановление о прекращении производства по делу об админисративном правонарушении.
и получается раз никто не виноват, то почему другой водитель утаивая факт прекращении дела взял страховые деньги.
""
""

""
Модератор Супер мама
Nazi
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 2013
Стерлитамак
38 дней назад
Сарбиназ, Gita мой муж как раз занимается такими судебными делами. Обращайтесь. Он еще на сайте
ведет консультацию.
""

Англ. яз. реп-во нач.классов
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Ольга Алекс, Оль, в личку напишу.
Gita, по-моему этим должна заниматься страховая компания, которую фактически обманули... Они же не ваши деньги взяли, а деньги страховой компании. Если я все правильно поняла. Какой именно бланк они вам дали? я полагаю, вы будет проходить по этому делу в качестве свидетелей, а никак не потерпевшей стороны.
""
Супер мама
Gita
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1535
656 дней назад
я тоже так думаю что должна заниматься страховая компания, просто муж один ходил, не стал ждать специалиста так как там очередь была, и ему сказали составьте сами заявление, дали бланк там написано наверху: начальнику управления урегулирования регианальных страховых событий по автотранспорту пронину ивану евгеньевичу, от такого такого, тел, убыток №. и потом в середине заявление.
""
""

""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Gita, конкретно ваши интересы как-то задеты?
""
Супер мама
Gita
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1535
656 дней назад
КозероЖка:
конкретно ваши интересы как-то задеты?
да муж говорит задеты, так как если другому водителю выплатили деньги, то мой муж не имеет право получить деньги со страховой компании другого водителя, хотя первое решение суда было что мой муж прав, второе решение что муж виноват, третье решение что никто не виноват. в это время тот и успел получить деньги утаивая последние решение суда.
если ниуто не виноват, то и деньги никто не должен был получить, а сейчас если уже другой водитель получил деньги, то если даже мой муж подаст иск в суд на компенсацию, то ему уже не положены страховые деньги другого водителя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2012 в 19:54)
""
""

""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Gita, ох, это для меня пока тяжело, честно скажу... По идее, страховая компания должна обратиться с иском к другому участнику ДТП о взыскании незаконно полученного страхового возмещения. В данном случае вы выступаете в качестве третьего лица... Я просто никак не пойму какое заявление они от вас требуют... Думаю, лучше вам уточнить этот вопрос в страховой... scratch
""
|
Перейти на форум: