Непоседа Заглушка4 Заглушка5

С какого возраста ребёнку можно и нужно спать на подушке

Активная мама
Алла
Сообщений: 866
Стерлитамак
2759 дней назад
Нам 1 год. С рождения спим на пелёночке, сложенной вчетверо. А когда ребёночка можно положить на подушку?
В Интернете мнение расходится. Кто-то говорит, что она вообще не нужна, кто-то говорит, что только тоненькая или ортопедическая.
Вот мнение педиатра: "На сегодня специалисты (ортопеды и врачи лечебной физкультуры) считают возможным использовать подушку во время сна ребенка не ранее, чем с двух лет жизни. Это объясняется тем, что на протяжении первых 2-х лет жизни происходит активное формирование физиологических изгибов позвоночника, и раннее использование подушек может повлиять на их формирование. Появление в последние годы так называемых «ортопедических» подушек, которые могут применяться в уходе за ребенком, начиная с периода новорожденности, вполне оправданно."
И ещё: "В целях профилактики шейного отдела позвоночника имеющего физиологический изгиб, изменять который не рекомендуется. В любом случае не стоит укладывать малыша на подушку до года, пока физиологические изгибы позвоночника еще не сформированы. После года можно предложить ребенку не жесткую, маленькую и низкую подушечку."
А какого мнения придерживаетесь Вы?
""
Активная мама
Юляшка
Медаль 1 место на конкурсе Румяные щечки
Сообщений: 837
1299 дней назад
мы не ложили подушку с рождения, только немного поднимали верх матрасика ...так и спим до сих пор...
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
Мы уложили на подушку где-то в 1,8г. и то она была низкая такая. Вот я помню, так воевала со всеми родственниками из-за подушки, они все время дочку пытались уложить на перину всем телом zlo и возмущались как так ей же не удобно... Но я победила, у меня мама теперь тоже на пеленочку только кладет младшую мою)))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
мы до года примерно спали без подушки, а сейчас ложим на подушку..но она все равно на ней не спит, отодвигает ее и спит ниже подушки на простыне)))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
У меня старшему сыну 1,9 но он до сих пор не желает спать на подушке,после года начала класть его на тоненькую подушечку , высотой 1,5см , сначала уползал от нее,а теперь выкидывает за борт, а до года спали на пеленочке. Кстати насчет перин- у меня тоже самое бубушки и дедушки так и норовили на большую подушку положить, чтоб помягче было,доводы типа позвоночник страдает-не действовали, современем -вроде одумались
""
Супер мама
Парадокс
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1171
219 дней назад
Моя во сне крутится и чуть ли не полностью ложится на мою подушку ))) Педиатр в роддоме говорила можно с года ложить на плоскую подушку.
Своя мама
ксюнчик
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 170
Стерлитамак
3431 день назад
Мне когда в роддоме принесли дочку.Я ее положила с собой .Она уже тогда спала на подушке.И дома сразу детскую положили.Не большую
ксюнчик
Своя мама
ксюнчик
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 170
Стерлитамак
3431 день назад
Необходимость использования подушки существует из-за особенностей изгибов позвоночника, в частности, шейного изгиба. У новорожденных позвоночник не имеет изгибов, они появляются в процессе роста и развития.
Шейный изгиб позвоночника начинает формироваться в 1-1,5 месяца жизни, когда ребенок начинает держать голову, а окончательно формируется в возрасте около 1 года. Поэтому с 1,5 месяцев до 1 года достаточно пеленки под голову ребенка во время сна или тончайшей подушки из нескольких слоев ткани. При «привычном» повороте головы в какую-либо сторону можно использовать специальные ортопедические подушки для лечения положением.
После года выбирайте подушку небольшой толщины. Предпочтение нужно отдавать подушкам с искусственным наполнителем. В отличие от перьевых, они не провоцируют аллергических реакций, заложенности носа у малыша во время сна и достаточно упруги, чтобы сохранять свою форму всю ночь.


Это советы педиатора
ксюнчик
Своя мама
Сообщений: 319
Оффлайн
я незнаю прям что делать я уже подушку ложила по разному даже под простынь нам 2 года уже но подушка упрямо оказывается на лице у сынули .Мне подруга предложила пришить я пришила так ребенок разорался ночью и потребовал ее убрать ,вот картина была 3 часа ночи а я подушку отпарываю .Сейчас так и спим без подушки )))))))))
Своя мама
Незабудка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 362
Стерлитамак
2336 дней назад
Мои детки полночи спять в своих кроватках без подушки, потом начинают крутиться, приходится забирать к себе, где они забираются на большую подушку и спокойно засыпают...не знаю как отучить от этой вредной привычки. Маленькие подушки не помогают(((
""
Супер мама
Gita
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1535
656 дней назад
мой малыш спит на подушке с 10 месяцев, у него подушка маленькая, и он хорошо засыпает на ней, в течении ночи он ерзает, и сползает с подушки, утром просыпается, на подушку забирается и дальше спит))))Большие подушки он тоже любит, конечно он со мной не спит, если он просит большую подушку, я просто ложу подушку ему в кроватку, и он спит всю ночь)))
""
""

""
Новичок
Слепки ручек и ножек малышей, тортики из памперсов
Сообщений: 17
Стерлитамак
3023 дня назад
Нам сейчас 1,7 месяцев, а мы до сих пор на подушке спать не любим, хотя с рождения приучала
Слепки ручек и ножек
Новичок
Giena
Сообщений: 80
Стерлитамак
3216 дней назад
блин я вот всю голову сломала,из чего сделать подушку))может взять большую и из нее потаскать перьев и сделать маленькую...кто- нить так делал?что думаете по этому поводу)?
Если вам подложили свинью, попробуйте принять ее как угощение.
""
Своя мама
Olga
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 117
Стерлитамак
3519 дней назад
мой на маленькой с перьями хорошо спит,а вот на подушке с другим наполнителем как его там холофайбер что ли,у него голвка потеет
""
Модератор Супер мама
АНАСТАСИЯ
Медаль Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 4397
123 дня назад
У меня дочка обычно под утро просится ко мне,тянет с кроватки руки.Так вот она не хочет на своей маленькой тонкой подушке спать,а выталкивает меня с моей и ложится на нее или делим с ней одну подушку)))))
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.