Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Привыкание ребёнка к детскому саду

Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Вот теперь нас это коснулось.первые 2 дня ходил спокойно. А потом всё понял. Теперь утром дома начинает плакать: "Не пойду в садик"! Уже не заню как его настроить. В садике отрывать от меня приходится.
А как ваши детки начинали ходить в садик? Долго плакали? А то у меня сердце разрывается.
""
Своя мама
Lily
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 220
Стерлитамак
1667 дней назад
Мой долго привыкал, месяцев 6 плакал, когда я уходила. Ближе к 3 годам – уже с радостью ходил в сад, даже в выходные спрашивал про него.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Мой сразу хорошо пошел и до сих пор, ттт, спокойно ходит, утром просыпается мигом, только услышит "В садик пора". Даже дорога с пересадками и длительностью 40 минут его не смущает. Но в группе есть детки, которые до сих пор плачут. У Пети правда тоже бывают моменты, когда он уже на пороге группы вдруг начинает канючить "Нехочуууу", обычно когда что-то болит у него или не выспался. В такие дни с Петей я договариваюсь, что вечером (если он будет себя хорошо вести и не плакать) принесу ему сюрприз (конфетку или фрукт или Растишку).
В договоре с садиком у нас было указано отдельной строкой, что родители могут находиться с ребенком в период адаптации. Но я ни одну мамочку такую не видела, к сожалению. Разворачиваются и уходят от плачущего ребенка, порой даже не пытаются его успокоить.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
ПетинаМама:
В договоре с садиком у нас было указано отдельной строкой, что родители могут находиться с ребенком в период адаптации.
как здорово)это для меня как раз,а то младшего сама еще не готова отпустить
""
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
lesya s@m@roЧk@:
ПетинаМама:
В договоре с садиком у нас было указано отдельной строкой, что родители могут находиться с ребенком в период адаптации.
как здорово)это для меня как раз,а то младшего сама еще не готова отпустить
это вроде как во всех договорах есть.только вот медсестры не во всех садиках разрешают нах-ся в группе.воспитатели-да,не против.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Damira:

lesya s@m@roЧk@:
ПетинаМама:
В договоре с садиком у нас было указано отдельной строкой, что родители могут находиться с ребенком в период адаптации.
как здорово)это для меня как раз,а то младшего сама еще не готова отпустить
это вроде как во всех договорах есть.только вот медсестры не во всех садиках разрешают нах-ся в группе.воспитатели-да,не против.
Ну так можно справку принести, что мама здорова. В санаториях по путевкам мать-и-дитя так и делается
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
ПетинаМама, так то оно так)))просто одна м/с вредная такая)))не разрешала,все время ворчала,воспитателей ругала,что пустили))))))завед-й пожаловалась,хотя нам даже пмпк порекомендовала совместное посещение д/с...а вторая ничего не говорила))
Своя мама
Счастливая
Сообщений: 172
Стерлитамак
689 дней назад
у меня такая ситуация. Дочке 2,4 года, сыну 3,9. В садик почти устроились, после нового года пойдем (младшую жалко). Хотелось бы их в одну группу отдать. Старшая долго привыкала. Боюсь, с младшими тоже так будет.Да и привязаны они друг-другу очень. Как быть? У кого нить такой ситуации не было? Поделитесь!
Модератор Супер мама
Elena1982
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1025
Стерлитамак
1430 дней назад
счастливая, у нас в группе были двоюродные братишка с сестренкой, мальчик был более чем на год младше остальных, но довольно шустренький и сообразительный, да и сестренка его постоянно опекала. в итоге она выпустилась, его в школу не взяли, оставили в подготовительной группе. по словам родителей, он сейчас очень растерян, плохо идет на контакт с детьми, стал более замкнутый.
Своя мама
Счастливая
Сообщений: 172
Стерлитамак
689 дней назад
Я вот думаю, может год-два вместе походят, потом посмотрим. В школу, получается, сын пойдет, а дочь на след.год.
Новичок
AnnnnA
Сообщений: 64
2495 дней назад
Мы ходим 4 недели в садик, сразу на весь день ставили. Дочка до сих пор плачет, не ест ничего, вообще ничего. Первые две недели у ребенка состояние было схожее с депрессией, не улыбается, рано спать ложилась. Теперь совсем дома плохо кушает. В садик приводим она в слезы,воспитатели даже к ней не подходят.Сегодня я ушла стояла смотрела из за угла, она плачет в окно бьетс, а к ней никто не подходит.Должны ли воспитатели подходить, уговаривать ребенка, что поел. Они говорят, что мы слишком поздно пошли в садик, сейчас дочке 3,6, но мы ж не можем в наше время пойти когда нам бы этого захотелось!!!! Я в отчаянии, мамочки, опытные у кого детки давно в садик ходят, или кто с этим же сталкивался, помогите советом.
Модератор Супер мама
Энигма
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1034
709 дней назад
AnnnnA:

Мы ходим 4 недели в садик, сразу на весь день ставили. Дочка до сих пор плачет, не ест ничего, вообще ничего. Первые две недели у ребенка состояние было схожее с депрессией, не улыбается, рано спать ложилась. Теперь совсем дома плохо кушает. В садик приводим она в слезы,воспитатели даже к ней не подходят.Сегодня я ушла стояла смотрела из за угла, она плачет в окно бьетс, а к ней никто не подходит.Должны ли воспитатели подходить, уговаривать ребенка, что поел. Они говорят, что мы слишком поздно пошли в садик, сейчас дочке 3,6, но мы ж не можем в наше время пойти когда нам бы этого захотелось!!!! Я в отчаянии, мамочки, опытные у кого детки давно в садик ходят, или кто с этим же сталкивался, помогите советом.

Возможно,вам нужно было сначала оставлять ребенка на 2 часа, а уже потом только на полный день. Сейчас, конечно, это уже не исправить, потому что у ребенка сложилось негативное мнение о садике. Многое, конечно, зависит от воспитателей. Наши воспитатели в таком случае берут ребенка на руки, подводят к окошечку (маме помахать ручкой), к играм привлекают. Поговорите и с воспитателями (ну не может же так продолжаться, для чего они-то нужны), и с самим ребенком (хотя вы, наверное, это и так делаете). Я своему ребенку обяъясняла, что мама его любит, но ей надо на работу, денежку зарабатывать, чтобы потом купить ему игрушку (покупала обязательно). Но и оставляли мы его сначала на 2 часа. Честно сказать, не представляла, как он пройдет адаптацию ( без меня раньше никуда), но ребенок, слава богу, плакал только 3 дня. И еще, ребенок чувствует ваше сомнение или страхи за него, будьте увереннее. Хотя дети тоже разные. Моя племянница два месяца никого к себе не подпускала, накроется платочком и сидит так целый день.
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
AnnnnA, воспитатели не должны бездействовать!!! Наверняка в садике есть психолог, он должен помочь. У меня сын очень тяжело привыкал к саду. Дома посвящайте ей больше времени, обнимайтесь, еще мы играли в игру про садик (рассадите игрушки это детки в садике, воспитательницу и обязательно родителей, которые всегда забирают деток из садика,и что делают детки с воспитателями пока мама на работе)Все будет хорошо
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Lina:
! Наверняка в садике есть психолог, он должен помочь.
да ,ребенок уже большой,здесь консультация психолога поможет и вам и ребенку))Мой старший 2месяца ВООБЩЕ ничего не ел в садике,кормила утром дома ,но забирала к обеду.Поговорите с воспитателями,в конце концов отнесите им тортик к чаю ...и если есть возможность то пока лучше не оставлять на весь день
""
Новичок
AnnnnA
Сообщений: 64
2495 дней назад
Девочки спасибо огромное за поддержку!Психолог в садике есть, но я очень сомневаюсь, в её компитентности, ей на вид лет 20. Дочка ее к себе не подпускает, что касается, я нервничаю и доча вместе со мной, то это да! Разговариваем, дома просится в садик, едет с удовольствием, заходим в садик и слезы! конечно мне проще все на воспитателей спихнуть, но возникает столько к ним вопросов!!! Забираю вечером у нее синяк на щеке, спршиваю ни одна ничего не видела(воспитателей там 3, и 2 няньки, детей 18 человек, садик частный), через день у ребенка палец синий, сейчас ногтик синеет, опять таже история, ни одна, ничего не знает! у меня сложилось впечатление, не игнорируют ли они мою девочу от того, что она плачет!? и как мне с ип более тактично намекнуть на это...?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.