Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Долги, подаяния...

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Девчат... вот возник у меня такой вопрос - с легкостью ли вы даете и берете в долг?
У меня сейчас возникла ситуация. Звонок в дверь - стоит ну незнакомая мне женщина (вернее я ее может и видела, но, поскольку живу здесь недавно, то соседей в общем-то в лицо еще не всех знаю) со слегка испитым видом, но может мне просто показалось. просит в долг - сколько можете, хотя бы рублей 20 - просто банкоматы сейчас все закрыты - до вторника (вот это меня удивило - они вроде не закрываются на праздники, но не в этом суть). У меня похожая ситуация была на прежнем месте жительства - тоже вроде приличная женщина несколько раз приходила брала у меня в долг "хотя бы рублей 20-30" и каждый раз сумма все увеличивалась и увеличивалась, и каждый раз она про долг благополучно забывала. Я, будучи студенткой, вынуждена была копеечку беречь - денег реально не хватало, но, являясь добрым по натуре человеком, не могла отказать - ну может действительно приперло, очень надо ей. так вот... Оказалось девушка не просто алкоголичка, но еще и наркоманка... Но опять же не в этом суть - суть в том, что деньги мне не возвращались (((
И вот опять похожая ситуация, но меня изнутри грызет червячок сомнения - вдруг я ошибаюсь, вдруг - это приличная женщина и ей действительно сильно нужны деньги?... Я конечно, дала ей 20 рублей, сказав, что больше нет... Просто как-то неловко, может я правда нужны деньги на пропитание, а я пожадничала... с другой стороны, она живет здесь давно, что ж у более знакомых соседей не попросить...
Вот... как бы вы поступили на моем месте?.. И случались ли в вашей жизни какие-нибудь проблемы с долгами?
""
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2257 дней назад
На каждом шагу, уже достали эти алкоголики!!! Недавно гуляю с детьми, подходит мужичок, дайте, говорит, рублей 10. Я его отчитала по всей форме, как тебе, скотина этакая, не стыдно просить денег у женщины с двумя маленькими детьми!!!! Он извинился, правда, отошел. Около супермаркета "Матрица", в который я часто хожу опять же с детками постоянно пасутся эти "страждущие". Причем я вижу - дают им деньги!!!!На фига????
""
Своя мама
ольга
Медаль
Сообщений: 409
Стерлитамак
3021 день назад
вот-вот, полностью согласна с Helene. "страждущих развелось"... особенно добивают на рынке: "тетя, дай денежку...", хотя просит такая же по возрасту "тетенька", говорю "иди работать!", обижается почему-то... а деньги в долг таким соседям я пытаюсь не давать, говорю или простое "нет", или что налика нет.
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Helene:
Причем я вижу - дают им деньги!!!!На фига????
вот такие же балбесы как и я - я тоже даю, правда бабулькам-дедулькам только - жалко их так - а вдруг они от крайней нужды тут стоят. И почему-то всплывает картинка - а вдруг, не приведи Господь, мои бабушка или дедушка бы вот так стояли... Молодым не подаю, алкоголикам тем более...
А "тетя дай денежку" - это видимо "профессиональные издержи" - видно с детства попрошайничают... )))
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
у нас тоже таких соседей полно, причем правило абсолютно верно, если дашь один раз, то в след раз будут просить больше...чем больше даешь тем еще больше просят, но приходит момент что когда спрашивают соседи, и денег в этот момент не бывает(на самом деле не бывает), тогда приходится отказывать(даже бывает неудобно как то), зато, девочки, как только один раз откажешь больше не просят - это тоже правило, по крайней с нашими соседями это правило дейстсвует
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2257 дней назад
Я вообще не могу понять что за проблема? Никогда ни у кого не занимала (родители не в счет)))) и стараюсь никому не давать. Как гласит народная мудрость, хочешь , чтобы человек надолго исчез из твоей жизни - одолжи ему денег))) К сожалению это правда, даже в отношении родственников и друзей(((((
""
Активная мама
Юляшка
Медаль 1 место на конкурсе Румяные щечки
Сообщений: 837
1299 дней назад
и я никому не даю, ни детям, ни старикам, ни тем более алкоголикам! Может я и не права, но у меня принцип такой, не люблю, когда на мне наживаются!
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
вчера зашел сосед, я открываю дверь и сразу говорю, мол, денег нет. А он говорит: а мне и не надо....я с удивлением: как так??? shock , а зачем тогда пришел, а он: к Рустику, а зову Мужа, муж с соседом поговорили, стою за дверью, подслушиваю. Слышу зовет пиво пить(а у меня муж пьет только по большим праздникам, и то рюмки 2 выпьет и не пьет вовсе), а про деньги не спрашивает. Удивилась я, думаю ну молодец сосед, хоть наконец-то денег сам заработал....ушел сосед. Я к мужу с большими глазами, как так зовет тебя пиво пить, а денег при этом не спрашивает. А муж отвечает: Так ты же сейчас в магазин ходила, так вот когда ты ушла, он уже заходил 100 руб занял, а щас просто за пивом сходил, вот и зовет меня уже пиво пить.... Вот так вот...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
rofl rofl Да уж, Алина, прям анекдот. Таких наверное ничего не изменит.
У нас одна только соседка приходит деньги занимать и то рублей по 100-200 обычно. Отдает чаще на несколько дней позже, но возвращает всегда. Больше у меня никто не занимает, даже подруги. А вот у мужа постоянно друзья занимают и двое из них не отдают по 6-12 месяцев или вообще забывают. Просто бесит меня такая ситуация, когда у семьи с маленькими детьми где работает только муж занимают мужики неженатые и без детей!!!!! Не понятно только почему им то на жизнь не хватает?!
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
да, точно анекдот, да я когда услышала это от мужа, что сосед уже 100 руб занял, так стремно знаете было, я стояла, как будто "помоями облили"
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
АНАСТАСИЯ
Медаль Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 4397
123 дня назад
А у нас с соседями нет таких отношений.
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
)) у вас соседи хорошие значит), хотя они у нас тоже хорошие, не шумят, не вредят просто деньги просят в долго часто)))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
АНАСТАСИЯ
Медаль Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 4397
123 дня назад
Просто мы с соседями близко не общаемся,здороваемся только и все.
""
Активная мама
Юляшка
Медаль 1 место на конкурсе Румяные щечки
Сообщений: 837
1299 дней назад
и мы тоже только здороваемся....
Активная мама
Алла
Сообщений: 866
Стерлитамак
2759 дней назад
У нас соседи деньги в долг не просят. Бывает, родственники занимают, но всегда отдают, людям помогать нужно, если Вы точно знаете, что они нуждающиеся, а не алкоголики или наркоманы.

Я около 6 лет в Москве жила, в Зеленограде, постоянно в электричках ездила, вот там разводилово, так разводилово... Бабуля с маленьким мальчиком ходит и говорит: "Люди добрые, мы сами не местные, помогите деньги на билет собрать. Внучок болеет, приезжали лечиться, все деньги в больнице отдали. Помогите, кто чем может"... Или, заходят двое ребятишек, жалостливые такие, один рассказывает: "Мама умерла пару дней назад, денег даже на еду нет, и т. д. и т. п." И при этом ходят ни один год, в одних и тех же направлениях (в смысле, железнодорожных), и рассказывают о том, что лишились родителей пару дней назад... А за ними на расстоянии одного вагона ходят их "работодатели", которые в конце пути все деньги забирают себе... Вот Вам и подаяния...
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.