заглушка Заглушка4 Заглушка5

Нужен ли второй ребенок?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Мне все вокруг твердят, что мол жизнь сложная теперь, жить тяжело, и говорят, что в нынешнее время одного бы ребенка вырастить и воспитать, что второго в принципе и не надо, а я хочу второго и как только опять разговор заходит на эту тему, мама говорит, этого бы прокормили нормально. Да и муж конечно тоже очень хочет. Я согласна, денег иногда не хватает и на нас троих...но все таки есть наверно семьи,у которых тоже бывает и не хватает, но все равно есть двое детишек. НО мамы и тети только и говорят, что ни в коем случае второго не надо, что будет очень тяжело, что мало родить, их же прокормить надо и на ноги поставить, выучить...Хотелось бы узнать по этому поводу мнение мам, у которых уже по двое и больше детей. Говорили ли вам такие "напутственные слова" ваши родители?Как вы с ними боролись?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2257 дней назад
У меня таких "добрых советчиков" не было. Вообще на будущее - старайтесь прислушиваться к тем, у кого все в жизни удачно сложилось, в семье , на работе, в личной жизни.)))) У Ваших мам и теть скорее всего не по одному ребенку в семье было, ничего,все выросли и на ноги встали, так ведь? А времена полвека назад были тоже нелегкие.
Единственный минус в этом "сахарном сиропе" под названием "как прекрасно иметь кучу детишек", по моему мнению (никому не навязываю) это постоянные уходы с работы в декретные отпуска. Хочется же и там побольше успеть))))
""
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
Алина, во-первых, семья ваша и вам решать сколько детей у вас с мужем будет! В нашем случае я конечно спросила у своей мамы совета оставлять ли мне ребенка, когда забеременела во второй раз, НО это было ни от того, что я не хотела второго ребенка, а потому что думала готов ли мой старший ребенок к появлению маленького в семье, т.к. разница у них в возрасте не очень большая. Мама конечно сказала "решать вам", но потом наоборот и тетя моя, и мама наоборот сказали рожай и все родственники которые были в курсе были только рады. А вот со стороны родственников мужа я особой радости не увидела. Я считаю так: если вы сами содержите свою семью, не живете с родителями и не просите у них денег, т.е. в финансовом и моральном плане не зависите от своих родителей, ТО рожайте второго. Т.к. потом может быть поздно (когда встанете на ноги), либо уже разница в возрасте у детей будет такой огромной, что друг для друга они будут почти чужими, и единственный ребенок становится очень капризным и эгоистичным от слишком большой любви родителей. А вообще обычно такие дела не планируются, все как то само собой получается laugh и вот потом уже и средства появляются, и желание, и здоровье.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Helene:
У Ваших мам и теть скорее всего не по одному ребенку в семье было, ничего,все выросли и на ноги встали, так ведь
да я так и отвечаю как раз маме, что вот нас с сестрой то двое)))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
да я просто боюсь что вдруг это получится
Рина:
все как то само собой получается laugh
, так потом все будет так
Рина:
А вот со стороны родственников мужа я особой радости не увидела
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2010 в 13:51)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Алла
Сообщений: 866
Стерлитамак
2759 дней назад
Мы ждём второго ребёнка, хотя первая ещё совсем маленькая. И муж, и его родители очень рады, мои отреагировали чуть холоднее, особенно, старшая сестра - у неё дочери в этом году 10 лет, второго пока не завели, может, позавидовала...
Алина, слушайте только мужа и себя, Вам жить, а бабушки и дедушки всё равно помогут, никуда не денутся!!! Пока Вы молодые, здоровые, нужно беременеть и рожать, а вдруг потом уже не сможете иметь детей...
И второй ребёнок нужен, и третий, ... smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2010 в 12:25)
""
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
Alinka:

да я просто боюсь что вдруг это получится
Рина:
все как то само собой получается laugh
, так потом все будет так
Рина:
А вот со стороны родственников мужа я особой радости не увидела

Ну и ладно, мы же не за родителей наших мужей замуж выходили. Я всегда говорю: уних своя семья, у нас своя со своими правилами )))
Супер мама
Nadyushok
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта 3 место на конкурсе Румяные щечки Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1021
Стерлитамак
880 дней назад
Я тоже думаю, что второй нужен. Мне свекровь говорила, что второго пока не надо - лет через 5. А второй нужен. Вот у меня Костик сейчас будет заботиться о младшем братике. Я его спрашиваю, будет ли он маме помогать - стирку ставить, соску братику давать, играть с ним. Он просто ждет не дождется, когда родится младшенький. Будет учиться делиться игрушками - сейчас все считается его собственностью, а потом будет общее.
""
Своя мама
ольга
Медаль
Сообщений: 409
Стерлитамак
3021 день назад
Alinka, все-таки решились на второго? МОЛОДЦЫ!!! я думаю, что здесь работает простой закон сохранения (простите мои учительские замашки)если вас двое, и после должно остаться как минимум двое smile ну это так, к слову... да даже и это здесь не причем... есть желание - рожайте, а деньги - ... заработаете... жизнь длинная ))) мои тоже сначала говорили: может не надо? как поднимать двоих будите, времена трудные... а потом как узнали, что еще один внучек будет, так обрадовались (и мои, и родители мужа!!!) так что вперед!! желаю удачи))
Модератор Супер мама
Успешная
Медаль Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 1738
Стерлитамак
828 дней назад
Мне ничего не говорили про трудные времена, как на ноги детишек ставить трудно... Я хотела второго))) и муж хотел. Бывало, когда ещё нас трое было, и денег не хватало... Но с рождением второго, как-то всё изменилось, стало лучше, веселее. Я как взгляну на своих мужиков, когда они вместе на диване лежат, и сразу представляю большую тарелку котлет и кастрюлю картофельного пюре!!! Они же у меня богатыри!!! И так тепло становиться от мысли что тебя любят СТОЛЬКО народу)))))
С финансовой стороны-стало только лучше. Может потому, что мы как -то ответственнее начали относиться к этой самой стороне? Но денег хватает, пусть иногда впритык! Нам даже пока жить негде)))) Но теперь я точно уверена- в ближайшие пару лет у меня будет свой собственный дом!!!
""
Активная мама
Olyasha
Медаль
Сообщений: 956
2114 дней назад
А у меня все с нетерпением ждали второго! Даже надоели своими намеками! У моих мальчишек конечно большая разница - 8,5 лет. Но мне это даже травится. Старший ждал малыша больше всех! И сейчас от него не отходит. А уж муж как доволен! Теперь все так стараются помочь, что иногда даже спрятаться хочется. Детишки- это здорово! :kl:
Супер мама
Сообщений: 1115
Оффлайн
Я, честно говоря, не могла понять: как это-второго ребёнка родить?..Вот есть же один, мы его любим, а появится второй...КАК любить ещё одного?, да и за 4 года сидения дома уже "насиделась" !Была в шоке...ведь только в институт поступила, только на работу вышла, а тут ОПЯТЬ!!! Сейчас стыдно за свои сомнения! Я не представляю: КАК МОЖНО БЕЗ ВТОРОГО?!!! Нужен второй!!!Это такое счастье!Хотя,конечно, трудностей хватает (одного-то ребёнка сложно кому-то оставить было, а двоих-вообще не реально!Но всё равно-это в несколько раз круче, чем один ребёнок! Алин, даже не сомневайся ! Плевать, что говорят другие (даже, если это-мама)- не слушай! Всё будет классно!
Своя мама
Гульн@з
Медаль
Сообщений: 138
3073 дня назад
Что бы выполнить демографическую программу надо как минимум 2 ребенка, чтобы было оставить кого после себя! :ev: Так что второй нужен как минимум!)))))))))
Новичок
Ириша
100 - почетный член форума
Сообщений: 96
Cтерлитамак
2946 дней назад
у моих детей разница полтора года.Узнав, что беременна вторым ребенком-я не знала,что мне делать.Но когда это чудо появилось я стала самой счастливой мамой на свете.Так,что девочки рожайте!!!Ведь всех денег не заработашь....а дети-это счастье.
""
Модератор Активная мама
sveta82
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 649
Cтерлитамак
1524 дня назад
у меня тоже двое детишек, это оказывается такое счастье!(когда ждала второго,то всегда призадумывалась как я к нему буду относиться? )Моя мудрая бабуля говорила (у нее пятеро):Вот уиз пяти пальцев отруби один, больно? вот и за каждого так сердце болит!
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.