Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Пусть Шиханы живут всегда

Администратор Своя мама
Рустам
Медаль - почетный член форума Мама-Блоггер
Сообщений: 331
Стерлитамак
677 дней назад
Завод может прекрасно и дальше работать, если перестанет зариться на Шиханы. Есть другие месторождения сырья. 50-70км это не проблема. Они не хотят вкладывать деньги в их разработку, в модернизацию производства.

Например магнитагорский комбинат, возит сырье из-за границы. Он вкладывает много денег в город. А наш завод? Он не платит даже налоги городу, тк не зарегистрирован в Стерлитамаке.

Хозяева завода далеко от сюда, возможно и не в России. Им наплевать что мы тут думаем, чем дышим, и что будем делать потом. Им важна нажива, легкая и сладкая. Ценой нашего с вами здоровья.

Они напрямую нас шантажируют и запугивают - если не отдадите шиханы, мы оставим город без работы. Это нормально? Шантажистам нельзя уступать, иначе дальше они начнут требовать еще и еще...

Я вспоминаю рассказ Поэло Коэлье "Дъявол и сеньерита Примм". Там было предложено жителям небольшого городка золото, в обмен на то что они убьют самого не нужного человека. Вначале никто не хотел. Но потом нашли...старушку. И против была только одна девушка, она и получила золото.

Вот отрывок из интервью:
Что вдохновило вас на книгу «Дьявол и сеньорита Прим»?
Я думаю, мы всегда задаем себе вопросы вроде: «Добры мы или злы? Что делать с таким противоречием?» Главная задача этой книги состояла в том, чтобы показать, что, как бы ни были сильны эти внутренние конфликты, мы способны их преодолеть. Мы можем сделать шаг к лучшему образу жизни — в том смысле, что более разумно, более практично быть добрым, чем злым. Эта книга — о битве между добром и алом.

Думаете ли вы. что эта борьба происходит в каждом из нас?
Мы — что-то вроде поля боя между ангелами и демонами. В нас действительно есть части, которых мы не можем до конца объяснить — например, недобрые мысли, — но мы способны контролировать их и выбирать в себе наилучшее. Именно так поступает героиня этой книги — Шанталь.

В идеале я хотел бы чтоб не было заводов в городе...Век грубого потребления природных ресурсов в самом разгаре, но ресурсы очень быстро закончиться.

В России вся экономика на природных ресурсах держится. Нефть, газ.
Как только цена на них упадет, нам всем придется не сладко. Надо учиться не зависеть только от природных ресурсов.
А цена на нефть очень скоро может упасть. Появляются альтернативные источники энергии. США как основной потребитель нефти, переходит на бережное использование внутренних ресурсов нефти и готовиться отказаться от его импорта. Дальний восток с его ресурсами, потихоньку осваивает Китай.

Нас используют как рабов, для добычи ресурсов.
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
От этого завода никакого толка городу. Заработная плата низкая. Завод давно перекупили москвичи и не хотят в него ничего вкладывать.Выжмут всё что можно и свалят. Позавчера только там муж был по работе, говорит, что всё разваливается.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Администратор:
В идеале я хотел бы чтоб не было заводов в городе...Век грубого потребления природных ресурсов в самом разгаре, но ресурсы очень быстро закончиться.
Как-то странно, ведь не все заводы в городе разрабатывают Шиханы или перерабатывают природные ресурсы. Или не платят налоги. И кроме того, на заводах работает основная масса населения. А что с ними? Явно необдуманное заявление. scratch
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
Зайка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 256
Стерлитамак
972 дня назад
я что-то не поняла назначение данной темы - просто подискутировать что ли?
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Зайка:
просто подискутировать что ли?
обсуждаем фильм Рустама и проблему шиханов)))или есть еще варианты?
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Здесь просто показываю вам фильм Рустама))) А уж какие чувства он у кого вызвал... С того и пошло обсуждение. Вам если тема не нравится, вы можете просто в нее не заходить-вы можете себе такое позволить)))). Вам не надо проверять содержимое всех тем))).

Я тоже против заводов-всех в городе. Мы ездили в Пятигорск, там ни одного завода,воздух отменный, дышать легко. У меня там ни разу не было одышки, токсикоза, ездила беременная, а вернулась сюда все началось по новой. Так вот они там живут за счет туристов, смогли сбересь красоту своей природы и привлечь туристов. ведь и у нас можно было бы облагоустроить Шиханы и привлечь туристов. В этом году какой-то Молодец-человек, возле ТораТау пас верблюда!!! Он часто нас манил туда. Один верблюд а привлекал много людей, а если сделать что-то более глобальное??? Вы думаете к нам мало туристов бы ездило? И жить было б не на что? Зато дышать было бы чем. Но это уже не по теме!
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
Зайка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 256
Стерлитамак
972 дня назад
Alinka:
А уж какие чувства он у кого вызвал... С того и пошло обсуждение. Вам если тема не нравится, вы можете просто в нее не заходить-вы можете себе такое позволить)))). Вам не надо проверять содержимое всех тем))).
я говорю это к тому, что, например, мой знакомый Олег Машковский в одноклассниках очень активно занимается этой темой, он в своих статусах призывает участвовать в митингах, рассылает приглашения туда. ну, то есть призывает к каким-то действиям
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Alinka:
. В этом году какой-то Молодец-человек, возле ТораТау пас верблюда!!! Он часто нас манил туда.
))))этого верблюда товарищ отца привез,мы его и зимой ходим смотрим)),я туда каждую неделю езжу и вижу сколько народу приезжают к горе.А недавно две женщины на гору забрались и не смогли слезть и МЧС их снимали с горы)))))
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Alinka:
Мы ездили в Пятигорск, там ни одного завода,воздух отменный, дышать легко.
Алин,ты хочешь сказать там нет ни молокозавода,ни хлебокомината?))наверно есть,просто хим.производств нет,да и воздух там отменный по большей части из-за высокогорного климата,а у нас степь ,вот и дышим пылью)Мне если честно очень жаль,что люди которые живут тут всю жизнь выступают за разработку гор,их создала природа и они уникальны,а получается по принципу :Что имеем не храним.....
""
Модератор Супер мама
tany
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1366
1150 дней назад
Alinka:
Я тоже против заводов-всех в городе. Мы ездили в Пятигорск
Пятигорск - 190 тыс начеления, климатический курорт, Стерлитамак - 270 тыс населения, Урал, залежи полезных ископаемых. Сравнивать бессмысленно.
Вот рядом Красноусольск. Никакой промышленности, красиво, курорт. Наверно все хорошо живут, да? Полпоселка(удачливые!) на вахтах, остальные - натуральное хозяйство.
Администратор Своя мама
Рустам
Медаль - почетный член форума Мама-Блоггер
Сообщений: 331
Стерлитамак
677 дней назад
ПетинаМама:

Администратор:
В идеале я хотел бы чтоб не было заводов в городе...Век грубого потребления природных ресурсов в самом разгаре, но ресурсы очень быстро закончиться.
Как-то странно, ведь не все заводы в городе разрабатывают Шиханы или перерабатывают природные ресурсы. Или не платят налоги. И кроме того, на заводах работает основная масса населения. А что с ними? Явно необдуманное заявление. scratch

Я понимаю что проще свалить из города, чем мечтать что тут не будет заводов. Этого не будет еще лет 100 минимум.
Химические заводы, так или иначе все используют природные ресурсы. Все загрязняют экологию.

Решением было бы, отделение промзоны от города на 10 км. Выбросы так или иначе в город попадают.
Переход на современные системы очистки и контроля отходов производства и тп
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2012 в 09:21)
Модератор Супер мама
tany
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1366
1150 дней назад
Администратор, почти все, чем вы пользуетесь и с чем живете, сделано на каких-то химических заводах. На вас одежда из синтетики, ваша видеокамера из пластмассы, перечислять можно неделю. Позиция "пусть заводов не будет совсем" похожа на пословицу "и рыбку съесть и косточкой не подавиться". Т.е. все это кто-то где-то должен сделать, а вы природу созерцать будете?
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Администратор:
Я понимаю что проще свалить из города, чем мечтать что тут не будет заводов. Этого не будет еще лет 100 минимум.
ага,я тоже об этом думаю,но пока не придумала куда))))Извините,за офф zst
""
Администратор Своя мама
Рустам
Медаль - почетный член форума Мама-Блоггер
Сообщений: 331
Стерлитамак
677 дней назад
tany:

Alinka:
Я тоже против заводов-всех в городе. Мы ездили в Пятигорск
Пятигорск - 190 тыс начеления, климатический курорт, Стерлитамак - 270 тыс населения, Урал, залежи полезных ископаемых. Сравнивать бессмысленно.
Вот рядом Красноусольск. Никакой промышленности, красиво, курорт. Наверно все хорошо живут, да? Полпоселка(удачливые!) на вахтах, остальные - натуральное хозяйство.

да согласен, там туризмом уже более 100 лет город живет, да и климат другой.
но нужно искать также и другие отрасли.

Сельское хозяйство заброшено, научная деятельность, индустрия развлечений и тп.
Только одно направление ИТ услуг на аутсорсинг для других стран по примеру украины, индии может обеспечить работой 1000чи молодых специалистов в республики. Для этого нужна хорошая база в институтах и небольшая поддержка от государства.

Надо думать, над этим вместе. А не всю жизнь вкладывать в завод.
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
lesya s@m@roЧk@:

Администратор:
Я понимаю что проще свалить из города, чем мечтать что тут не будет заводов. Этого не будет еще лет 100 минимум.
ага,я тоже об этом думаю,но пока не придумала куда))))Извините,за офф zst

не знай- не знай..я,вот из зоны КавМинВод сюда "свалила". Как хорошо,в краю родном,где пахнет сеном и заводом!)). А что делать? Кстати,недавно к нам родственники как раз из Пятигорска приезжали..воздух их расстроил конечно, но им очень понравился наш город, даже просто люди-понравились.."в магазине": "Все такие простые,открытые!))" Как им показалось,понравилась наша зима.. Так что все не так уж, плохо. Простите,не по теме.
Если честно,наушники детки сломали,фильм без звука, но оч. красиво!!! А горы бы лучше не трогали..как будто кроме Шиханов -рыть негде.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2012 в 09:46)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.