Непоседа Заглушка4 Заглушка5

АКДС

Новичок
Маргушечка
Сообщений: 40
3236 дней назад
А мы вовсе отказались от прививок после второй АКДС. Такая была реакция и на первую, а на вторую вообще ужас. Я переживала круглыми сутками, ребенок плакал без перерыва от любого дуновения ветерка и шороха, всего пугался. Я подумала, зачем же я калечу своего ребенка, ведь все эти прививки не проходят безсследно.....
""
Своя мама
olesya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 175
Стерлитамак
1689 дней назад
Любой гражданин в праве отказаться от иммунизации
Сегодня, 10:39 версия для печати
Любой гражданин в праве отказаться от иммунизации

Охрана здоровья и жизни граждан лечебно-профилактическими учреждениями является одним из важных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о конституциональных правах граждан.

Разъясняет И.В. Золотов, помощник прокурора Стерлитамакского района:

Обеспечение государственной гарантии охраны здоровья детей, в том числе при иммунопрофилактике детского населения, требует первостепенного внимания.

Вопросы иммунопрофилактики населения регулируются Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ (ред. От 08.12.2010) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», регламентирующим систему мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Законом гарантирована доступность профилактических прививок для граждан, а также бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 № 51н утвержден национальный календарь профилактических прививок и календарь по эпидемиологическим показаниям, который включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа.

Граждане имеют право получать от медицинских работников полную и объективную информацию о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.

Кроме того, любой гражданин вправе отказаться от профилактических прививок. В связи с этим при проведении профилактических прививок в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения либо лицам, занимающимися частной медицинской практикой, должны соблюдать требования, предусмотренные ст. 11 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в частности, на проведение прививок должно отбираться согласие граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних. В этих целях приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 № 19н установлен рекомендуемый образец добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них.

Обязательными условием при проведении организациями здравоохранения профилактических прививок является соблюдения санитарных правил утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.06.2008 № 34 (СП 3.3.2367-08).

Санитарные правила обязывают лечебно–профилактические учреждения при организации иммунопрофилактики инфекционных болезней выделять отдельные прививочные кабинеты, кабинеты для осмотра пациентов и проведения вакцинации, прививочные и другие специальные кабинеты с оснащением необходимыми медикаментами и документацией.

Также законом закреплено право граждан на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности при возникновении поствакцинальных осложнений.

Перечень поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическими показаниями, дающих право граждан на получение государственных единовременных пособий, утвержденных постановлением Правительством РФ от 02.08.1999 № 885.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.