заглушка Заглушка4 Заглушка5

Меню для годовалого ребенка

Рецепты блюд, которые Вы готовите для малышей
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
Девочки, какие каши варите своим годовасикам? А то у меня что то все одно и то же. Хлопья геркулес, да 4 злака, и то перемалываю хлопья в муку. Иногда гречку хлопьями, мыее не оч. Любим. А ещё что варите на завтрак? И чем ужинаете?
""


""
Модератор Активная мама
Наталья
100 - почетный член форума
Сообщений: 688
1244 дня назад
Вы только из хлопьев варите кашу?
Мы едим гречневую, кукурузную (самые любимые), по настроению рисовую, овсяную. В этом возрасте уже можно почти все крупы, кроме пшенки. Пару раз в неделю можно омлет, на пару или, если на сковородке, то без корочки давать.
Сыр утром кушает.
Иногда отвариваю яйца и половинку желтка добавляю в кашу.
На ужин - мясное (или рыба)+гарнир.
Стараюсь сейчас готовить на всю семью, чтобы все могли покушать - вечером в мультиварке кашу на завтрак, на ужин - диетическое питание. От пюре почти отказались. Уже хорошо пережевывает, хотя только 6 зубиков)
Редактировалось: 4 раза (Последний: 22 мая 2014 в 01:39)
Модератор Супер мама
aigul80
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1587
Стерлитамак
774 дня назад
оЛеся, каши тоже разные варю,и манку,и пшеничную,5 злаков,сечку,ячневую любит,гречку не очень,рисовую редко,омлет тоже пробывала делать,понравился вроде.На ужин суп рисовый любим с фрикадельками говяжими,картошку с тефтельками,ну и так далее,в принципе уже все то,что едим сами
Наталья, а пшенку почему нельзя?
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
оЛеся, я старшему готовила отдельно, а младший сразу отказался от детской еды, на взрослый стол перешел. Так вот варила старшему супы-пюре овощные (он у меня аллергик, говядину нельзя, молоко нельзя), добавляла фрикадельки из фарша смешанного, вермишельку или звездочки. Пюре картофельное делала, омлеты разные (у меня в блоге много рецептов), котлетки паровые, каши разные, просто вермишельку, рыбку на пару (особенно ему бротола понравилась тогда )))) овощные смеси на пару или припущенные. В год ляльки почти все едят, им интересно. А вот постарше уже начинают капризничать - то не буду, это не люблю.
В общем сильно не заморачивайся, готовь как себе, только соли-сахара и приправ пока поменьше добавляй. Себе и досолить можно отдельно. Тем более что ляльки любят подражать и кушать тоже что мама с папой. Этим и пользуйся, введи обязательный ритуал - совместная трапеза. Не важно ужин или обед или завтрак, главное чтоб всегда вместе. У меня дети привыкли, так их и уговаривать не надо - мама с папой за стол и они садятся кушать, даже если не очень хотят, за кампанию похомячат хоть чуть-чуть.Добавлено спустя 2 минуты
aigul80:
а пшенку почему нельзя?
Пшенка очень быстро портится при хранении, наверно поэтому?
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
ПетинаМама, ну супы я сейчас варю для всех. Макароны кушаем вместе, а каши просто как то я не любительница, да и мужу надо чтобы мясо обязательно было, а в молочную кащу же не положишь мясо smile поэтому каши варю только сыну.
Кстати, пробовала как то кукурузную варить, что то мне самой она не понравилась. Долго варится. Или я не правильно варю
""


""
Модератор Активная мама
Наталья
100 - почетный член форума
Сообщений: 688
1244 дня назад
aigul80:
а пшенку почему нельзя?
пшено имеет очень грубое волокно, поэтому маленьким детям его давать не рекомендуетсяДобавлено спустя 3 минуты
оЛеся:
Долго варится
да, долго варится, минут 40Добавлено спустя 4 минутыВот топик про меню годовасика http://www.baby.ru/blogs/post/107904341-5437661/
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
Наталья, спасибо!
""


""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
оЛеся:
да и мужу надо чтобы мясо обязательно было, а в молочную кащу же не положишь мясо поэтому каши варю только сыну.
Гречка очень хорошо с мясом сочетается, да и рис ))) У меня дети гречку только с мясом едят, да и я тоже. Припускаешь лук и морковку, можно еще перец добавить, кабачок, ну что хочешь. Добавляешь туда фрикадельки, доливаешь воду и засыпаешь гречку. Солишь-перчишь. как выпарилась влага, так и готово, накрываешь крышкой и настаиваешь минут 15. Вкуснятинаааа!
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
а у нас жевать лениться, хотя уже 12 зубиков. поэтому до сих пор не могу перевести на общий стол. едим в основном разные супы с мясом и молочные каши, рыбу на пару с картофельным пюре, звездочки с тефтельками или печенью. Наталья, а Вы какие гарниры даете малышке? поделитесь опытом и объемами zst у кого-нибудь, вообще, дети съедают положенные объемы? например, суп и второе на обед. моя столько не ест, только что-нибудь одно
""
Модератор Супер мама
aigul80
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1587
Стерлитамак
774 дня назад
Люба, нее,мы тоже что нибудь одно,ну и + еще чай попить с печенькой
""
Модератор Активная мама
Наталья
100 - почетный член форума
Сообщений: 688
1244 дня назад
Люба, вчера готовила картошку в молочном соусе. Картофель отвариваем в кипящей воде минут 5-7. Откидываем на дуршлаг и перекладываем в форму для запекания. Предварительно варим молочный соус. 2 ст.л. муки, сливочное масло нагреваем в кастрюльке и медленно вливаем 2 стакана горячего молока. Варим, помешивая, 10 мин. Картошку солим, посыпаем травками по желанию, заливаем молочным соусом и посыпаем тертым сыром. Выпекать полчаса при 180 градусах.
Делаю овощные пюре, картошку отвариваю с морковкой, цв.капустой или брокколи, смотря что есть, и со сливочным маслом и молоком разминаю. Картофельно-морковное пюре самое вкусное.
Фарш с гречкой или рисом готовлю в мультиварке.Добавлено спустя 5 минутКакие объемы имеете в виду? Суп - 100 мл, овощное пюре - 100 г, мясо - 50 г. на обед
Мы вроде так кушаем. 100 мл супа - это же совсем мало, один маленький половник.
Модератор Активная мама
Наталья
100 - почетный член форума
Сообщений: 688
1244 дня назад
aigul80:
чай
чай какой завариваете?
Всегда пили Бабушкино лукошко детский, в годик попробовала дать обычный черный с молоком. Мне показалось, что он ребенка перевозбуждает. Пьем также детский
Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
спасибо за советы, девочки. супы разные варю, все немножко ложкой разминаю. все равно не жует, так проваливается. овощные пюре тоже делаю, или тушу просто мелко-мелко порезанные. чай пробовала давать наш "взрослый". совсем слабенький сделала. не пьет. купили чай Хайнц шиповник-малина растворимый. пьет с удовольствием, попробуйте. молоко по-настроению. кефир, йогурт питьевой не пьет, только густой йогурт и творог со сметаной. по объемам мы съедаем примерно половник супа за раз. но она у меня в течении дня не кусочничает. один раз в день печеньку-хлебушек.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Люба:
девочки. супы разные варю, все немножко ложкой разминаю. все равно не жует, так проваливается. овощные пюре тоже делаю, или тушу просто мелко-мелко порезанные.
Вот может потому и не жует, что жевать-то и нечего? Не бойтесь что малышка подавится, дайте побольше кусочек. Пусть учится кусать и жевать. По-другому никак ((( Вы же рядом будете следить чтоб не подавилась, вовремя спасете свою крошку если что.Добавлено спустя 2 минутыМы своим давали кусок мяса, прям отщипывали от грудки кусок вдоль волокна, чтоб не сразу откусил. Вот и муслякали, учились кусать )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
Я тоже все думала что не умеем жевать.....а пошли как то в гости, там ему дали яблоко кусочек. Смотрю он откусывает и жует. Но иногда давился ещё. Потом через 2 месяца пошли опять, там ему печеньку дали, тау он всю съел, не разу не подавился. С тех пор и жуем. Просто когда кушаем постояяно говорю жуй, жуй и показываю как, они же сейчас обезъянки, все повторяют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2014 в 10:31)
""


""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.