Непоседа Заглушка4 Заглушка5

капризы дочери 2 годика

Новичок
Latr
Сообщений: 66
2474 дня назад
Дочка возрастом 2 года. Иногда капризничает. Жена противостоит мягко ее капризам: либо уступает либо пытается отвлечь ее внимание на другие предметы. Я обычно жестко говорю нельзя. После моих отказов начинается сильный плач. Жена старается смягчить мои отказы. Говорит что нельзя ее доводить до такого состояния... дескать этот плач перерастет в истерику и в какое нибудь необратимое нервное отклонение.
Оборотной стороной поведения дочери я вижу зарождающуюся избалованность.
Сильно на своем жестком поведении не настаиваю, потому что был претендент.

Примерно в годик сидя на полу и играя с игрушками она что то попросила у меня. Что то что ей нельзя. Точно не помню. Я ей жестко отказал. Она к моему испугу вдруг повалилась на спину и стала с обиженным лицом безвучно глотать воздух с подергиваниями рук. Это был не плач это было что то другое или плач без звука. Неразбираюсь в нервных состояниях... может истерия или еще что то.
Неврологи в нашем раннем возрасте ставили ПЭП и гипервозбудимость.

Вечером у дочки начинаются капризы с плачем... с требованием достать то или иное платье или носочки... Начинаются переодевания то в одно то в другое платье.... если отказать - опять плач со слезами... Жена ее терпеливо переодевает ходит с ней к зеркалу .... Весь этот концерт почти каждый вечер. Под конце она начинает просить укачивать ее иначе не может заснуть... мы ее укачиваем в ее одеяльце.

Сейчас у меня отпуск и появилось время весь этот кошмар прервать с консультациями неврологов может и психологов... В Стерлитамаке мы с женой разочаровались во врачах. Может кто то сталкивался с подобным и посоветует врачей в Уфе ?
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Latr:
Иногда капризничает. Жена противостоит мягко ее капризам: либо уступает либо пытается отвлечь ее внимание на другие предметы. Я обычно жестко говорю нельзя. После моих отказов начинается сильный плач. Жена старается смягчить мои отказы.
Н-да, один в один наш папа. Но у нас уже третий ребенок, сыну 3г. Сейчас я просто прошу мужа "не обращай внимания, иди в другую комнату", иначе он как своими жёсткими методами воспитания доводит всех до истерики. И без папы, мы, к сожалению, справляемся намного лучше с капризами, вернее их попросту нет.
Latr:
Оборотной стороной поведения дочери я вижу зарождающуюся избалованность.
А когда же баловать -то детей? Вернее кого ещё баловать? Она у Вас такая ещё маленькая - 2годика.
Жёстких методов воспитания придерживаюсь со всеми тремя, когда речь идёт о безопасности жизни и здоровья своей или чужой:маленькому -нельзя выбегать на дорогу (вплоть до шлепков), нельзя открывать пластиковое окно,нельзя играть с ножами, нельзя открывать дверь вообще никому -это средней, нельзя садиться в незнакомую машину, нельзя поздно ночью одной возвращаться, не позвонив нам и не вызвав такси, нельзя тормозить (ловить)машину на дороге (никогда), нельзя ехать на попутке -это старшей.
В остальных случаях ситуации можно разрулить без истерик. А к вечеру капризы у моих обычно это когда устали дети. А может у Вашей дочке ритуал выработался -вечером переодеваться.Добавлено спустя 10 минут
Latr:
Примерно в годик сидя на полу и играя с игрушками она что то попросила у меня. Что то что ей нельзя. Точно не помню. Я ей жестко отказал.
В таком возрасте я вообще жёстко с детьми не разговаривала, да и муж тоже. Муж где-то к трём годам с сыном начал жёстко, потому что везде игрушки нескончаемый бедлам, а возраст у мужа уже не тот (уже дедом пора быть), скорее всего от раздражения я так думаю.
quote=Latr]Примерно в годик сидя на полу и играя с игрушками она что то попросила у меня. Что то что ей нельзя. Точно не помню. [/quote]
Интересно, что маленький ребенок мог попросить у Вас дома, то, что ей точно нельзя. Мои брали:нож- я объясняла, что больно, телефон - я отдавала старый тыкать, покупала развивающий, пульт от ТВ - отдавала старый играть или музыкальный руль купила, зажигалку, спички - я зажгла и объяснила, что будет очень больно.Колпачки от ручек убираю сразу и отвлекаю чем-нибудь.
У Вас дочка молодец -тянется к чему-то новому, неизвестному, познаёт мир - а вы ей "стоять, упасть, отжаться".Жена умница, конечно мама будет стараться смягчить жёсткий окрик.
Вы должны защищать своих женщин, а в результате они защищаются от Вас и страдают, вплоть как оказалось, что уже требуется мед.помощь[
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Latr, я вообще в шоке от Вашего поста. Комментарии потом оставлю.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Активная мама
Дилёна
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 757
1408 дней назад
Latr,
Latr:
Под конце она начинает просить укачивать ее иначе не может заснуть... мы ее укачиваем в ее одеяльце.
ваш ребенок сам просит покачать, понимает что ей нужно спать-да она у вас золото- наша просто капризничает, как вы называете, "концерты" устраивает, сама не понимая, что хочет спать.
Latr:
Оборотной стороной поведения дочери я вижу зарождающуюся избалованность.
мне кажется, да и в книгах умных читала, этим вы только зарождаете закомплексованность дочери, будет не просто стесняться, а бояться что либо спросить у взрослого человека
вам самому бы к психологу...
Своя мама
ольга М.
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 446
Стерлитамак
1200 дней назад
Примерно с 2-3 лет у ребеночка начинается некая семейная социализация.. т.е. ребенок пытается определить свое место в вашем микромире- дом, затем улица, садик и т. д. по мере взросления круг мира расширяется ..очень сложно детишкам самостоятельно справится с этой задачей.. вы Взрослый, сильный мужчина . и должны быть еще и мудрым ..в ваших руках маленькая девочка ..и ей очень трудно адаптироватся в нашем взрослом мире.. лучшим психологом для вас будет ваша любовь к ней и её маме...Зачастую мы ругаем детей-- когда нам не хватает времени на них...Сколько времени после работы мы уделяем деткам? Сколько гладим по голове целуем ..просто так сидя рядом и проходя МИМО... Ребенок капризничает еси ему мало внимания оказываем и элементарно нет режима дня...для некоторых детей очень важна стабильность и режим...
И ЕЩЕ ..до 6 лет ребенок воспринимает маму и папу как собственные руки левую и правую.представте если руки не слушаются или их нет...
Удачи вам, вы молодец, что волнуетесь за дочь. У вас все будеТ хорошо...!!!
olgam1910
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Ну тут девочки уже многое написали. Добавлю только то, что ребенок ведет себя вполне естественно для своего возраста, а вот родители... Вам с женой было бы неплохо договориться о методах воспитания и следовать единой программе, чтоб ребенок не путался, девочка маленькая еще. А то что девочка любит наряжаться и играть в переодевания - ну это естественно. Мальчишки играют в машинки, стройку и войнушки, а девочки в красавиц или хозяек ))) Но к психологу Вам стоит обратиться, но чтоб скорректировать Ваши отношения с женой, а у ребенка все встанет на свои места. Ну и конечно таких маленьких детей надо любить, баловать, ласкать. Но и конечно строгость, а вернее твердость в некоторых вещах (безопасность) необходима.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
El’virunchik
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 727
Стерлитамак
1597 дней назад
Вот мужчины всегда нетерпеливы к детям. Мой муж тоже только и делает,что одергивает дочь постоянно. Нет чтобы остановиться, отвлечься и поговорить с ребенком, он обязательно что-нибудь буркнет ей. И, естесственно,она обижается! Дети очень любят своих пап (подчеркиваю слово ОЧЕНЬ), крайней мере моя дочь! Поэтому стоит хоть раз попытаться понять своего ребенка
""
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
я согласна с девочками на 100%, и у меня переодевается ит.д и т.п, просто надо помнить вы для нее пример, эталон мужчины, любите и обнимайте свою девочку, она очень быстро вырастет)
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
Latr:
Я обычно жестко говорю нельзя. После моих отказов начинается сильный плач.
вот это ПАПА! военный что ли? уже в 2-ух летнем возрасте так с нее требуете "удобства для себя" - не ной, лишний раз не переодевайся, ничего не проси, сама ешь, сама спи!
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
rofl
Мама Миши:
удобства для себя" - не ной, лишний раз не переодевайся, ничего не проси, сама ешь, сама спи!
Добавлено спустя 5 минутLatr, а что будете делать когда дочь подростком станет? там капризы серьезнее будут.
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Latr, а в санаторий "Нур" обращались к Хартахай СМ?
Если закатывается, то это 100% манипулирует вами, однажды получила результат, теперь это способ вами управлять.
Что бы бороться с этими "приступами" вам с женой надо быть за одно!!! Если игнор то общий, если лаской то тоже вдвоем!!!
Девочка знает на кого как влиять отсюда такое поведение, если вы поругаете, тоей проще закатится что бы мама сюсюкала и т.д.
У меня дочь 2,7 года, с 1,5 года во время истерики, мы с мужем строго ей говорили, что этот плачь ничего не изменит, мы с папай решили что будет так и всё! Дальше игнор. Сегодня только дочка просила сок, дома сока нет, она начинает рыдать, я ей строго говорю "что хоть плачь- хоть реви, сока дома нет и он от её плача не появиться!" за секунду истерика кончилась , она пошла дальша заниматься своими делами, знает что продалжать нет смысла))))
Кстати, муж у меня тоже как отец очень строгий. Иногда жалко деток своих когда он воспитывает. Но у нас договоренность между собой, сына он воспитывает ( я кормю.одеваю.люблю))), дочка на мне, но если касается безопасности и излишества, то в ситуацию вступает папа. Авторитет папы очень важен!!!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2014 в 21:23)
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
Latr:
Сейчас у меня отпуск и появилось время весь этот кошмар прервать с консультациями неврологов может и психологов... В Стерлитамаке мы с женой разочаровались во врачах. Может кто то сталкивался с подобным и посоветует врачей в Уфе ?
вы кому ищете утешение себе или ребенку у нее все в порядке а у вас нет.ребенок это отражение вас .ничего большего врачи вам не скажут.дети в этом возрасте практически все манипулируют родителями и часто это бывает в семьях с одним ребенком. не даром говорят все дети разные я воспитала двоих по годке и как то проблем не было дети всегда вместе и развивались быстрее и родителей не трогали а вот третья девочка поздняя тоже из нас все соки выжала были и крики и переодевания и не желания кушать самой но как только пошла в садик коллектив все как рукой сняло ребенок повзрослел и стал послушным. терпения вам и удачи в воспитании. и еще почаще и подольше с такими детьми нужно гулять чтоб энергии больше уходило тогда у неее не останется сил на истерики и требования.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 января 2014 в 22:58)
Новичок
Latr
Сообщений: 66
2474 дня назад
Нам два годика и сама редко кушает, если только сильно голодная. Жена терпиливо ее из ложки кормит, я за то чтобы сама ела. НЕ ест - значит не хочет.
Насчет капризов... это у нее каждый вечер.
То одно платье просит одеть, то другое итак по 2-3 часа капризов.
Засыпаем в 1-2 ночи. Упрямничает игрушки отказывается собирать... наоборот назло раскидывать начинает (когда просишь ее собрать).
Я не наседаю в своих требованиях, так прошу периодически строго, но меня беспокоить начинает это.Добавлено спустя 1 минуту
Танюшка:
Мама Миши:
удобства для себя" - не ной, лишний раз не переодевайся, ничего не проси, сама ешь, сама спи!
Добавлено спустя 5 минут
Latr, а что будете делать когда дочь подростком станет? там капризы серьезнее будут.

Может если наркотики попросит мне и их ей поднести ?
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Повтарюсь!
Мама ТиГ:
Что бы бороться с этими "приступами" вам с женой надо быть за одно!!! Если игнор то общий, если лаской то тоже вдвоем!!!
Мама ТиГ:
Авторитет папы очень важен!!!
Договоритесь с женой, купите или скачайте ей литературу как бороться с капризами, в интернете их много. Я лично на вашей стороне!
Latr:
НЕ ест - значит не хочет.
это в точку, пусть пару раз останется голодной, но только не в жестокой форме, а разговаривайте с ребенком, как со взрослой, даже если она плачет и истерит, строго и справедливо!Добавлено спустя 11 минутПример, многие скажут что жестоко, я сама ревела, но это дает результат.
Муж посмотрел как я уговариваю одется ребенка на прогулку, сыну было 2 года. Сказал строго, что если ты сейчас не начнёшь одеваться( он не капризнечил, а просто отвлекался), то мы с мамой уйдём. Повторил 3 раза. Сын продолжал бездельничить, муж велел мне одется и выйти в подъезд, следом вышел сам со словами, кто хотел гулять тот оделся ( тогда я мужа чуть не убила, я реву в подъезде, сын один рыдает в квартире) естественно мы не куда не ушли от двери, прождав пару минут, муж зашел в квартиру и спросил будешь одеваться? Тогда сын впервые оделся почти сам и быстро... Ещё пару раз повторили подобный урок и Сегодня дети у нас одеваются как солдатики!))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
А что удобно, когда дети как солдаты... Какая разница что они хотят, главное нам удобно
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.