заглушка Заглушка4 Заглушка5

Плата за детсад.А как в других городах России.

Модератор Своя мама
Leokadiya
100 - почетный член форума
Сообщений: 136
Стерлитамак
1499 дней назад
Здравствуйте!Вынесла эту тему в отдельную,чтобы не засорять другие темы.Вопрос насущный для родителей из малообеспеченных семей и одиноких.Сегодня провела опрос на форуме "Детский сад" проекта "дети" mail.ru по теме "Оплата за детсад. А сколько платят за ДОУ у вас?".
Вот ответы:
ХМАО-Югра примерно 2200;

1700. Нижневартовск.

Псковская обл 2100 руб в месяц

Омск 1000+80 охрана.

1800 Московская область

Башкортостан, г. Белорецк
за содержание: 650 р.
добровольное пожертвование: 150 р.
дополнительное образование: 850 р. ( за 5 занятий) и т.д.

Подробно можете посмотреть ответы на http://deti.mail.ru/forum/obuchenie_i_vospitanie/detskij_sad/plata_za_detskij_sad_a_skolko_platite_vy_za_detsad/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2014 в 09:58)
Модератор Своя мама
Leokadiya
100 - почетный член форума
Сообщений: 136
Стерлитамак
1499 дней назад
Согласно Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации" ст.65 Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность гласит :2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.
Далее ст. 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования в п.3 гласит Органы местного самоуправления муниципальных районов имеют право на осуществление функций учредителей муниципальных образовательных организаций высшего образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года.

Вот теперь понятно откуда такой рост платы за содержание и присмотр наших деток?
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Стерлитамак 2160 руб+попечительские в садик 1500 руб,300 в группу...+сами канцелярские товары.
Своя мама
Лютик
100 - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
1435 дней назад
ангел:
попечительские в садик 1500 руб
Ничего себе у вас суммы shock У нас в садике попечительские 400 руб. И то сейчас родители подняли вопрос о том, чтобы их не платить в связи с таким ростом платы за детский сад.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Не знаю как в других садиках, а в нашем отчитываются за попечительские деньги, куда пошли (например бассейн отремонтировали и дети теперь занимаются) Но и платим вроде не много, терпимо. А плату за содержание так и будут поднимать, ведь эл.энергия дорожает, коммуналка тоже и причем ооочень регулярно. Те же продукты в цене растут. Никуда от этого не денешься. Дотации идут только на воспитателей. У нас в садике поднимался вопрос о введении карточной системы (видео-охрана плюс закрытые двери, вход по карточкам), это дополнительные платежи.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
Афродита
Сообщений: 134
2101 день назад
ПетинаМама:
плату за содержание так и будут поднимать,
ПетинаМама:
Никуда от этого не денешься.
Но ведь не такими темпами и не в таком размере! Если в декабре за 2-го ребенка я платила в районе 850р., то сейчас почти 1700 рублей! Я не считаю такой рост платы за детский сад обоснованным.
ПетинаМама:
Не знаю как в других садиках, а в нашем отчитываются за попечительские деньги,
В нашем тоже вроде как за попечительские отчитываются
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Афродита:
Я не считаю такой рост платы за детский сад обоснованным.
Ну тут сыграл роль новый порядок расчета компенсации ((( За 1 ребенка разница получилась не такая уж и большая, порядка 400 рублей scratch
А вот я считаю таким же необоснованным рост цен на остальные товары и услуги. zlo
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Своя мама
Марта
Сообщений: 270
Стерлитамак
2470 дней назад
Leokadiya:
1800 Московская область
Разница в зарплате в 3-5 раз, а стоимость за детсад (да впрочем и стоимость продуктов и одежды) одинаковая. Почему? не понимаю...
""

""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Марта:
Разница в зарплате в 3-5 раз, а стоимость за детсад (да впрочем и стоимость продуктов и одежды) одинаковая. Почему? не понимаю...
Зато услуги там дорогие. Даже Уфу взять, и то там жизнь дороже, зато и з/пл больше. В итоге у нас жить проще. Ну по крайней мере подруга моя такой вывод сделала.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
ГУЛИЯ
100 - почетный член форума
Сообщений: 405
Стерлитамак
1393 дня назад
ПетинаМама:
Зато услуги там дорогие. Даже Уфу взять, и то там жизнь дороже, зато и з/пл больше. В итоге у нас жить проще. Ну по крайней мере подруга моя такой вывод сделала.
ИЗВИНИТЕ с нашим уровнем жизни не сравнить.у меня дочь подруги живет в питере.зарплата выше.цены такие же.т.к. одни и те же супермаркеты везде.единственное услуги дорогие-это парикмахерская.стамотолог.ветлечебница....но можно обойтись без них.ну а развлекательные мероприятия это уже на выбор.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
ПетинаМама:
Даже Уфу взять, и то там жизнь дороже
не по теме, но все же напишу. Оплата за садик тут чуть-чуть меньше, чем в Стерлитамаке, если в Стерлитамаке, мы платили 1500 примерно в мес, то тут 1200, квартплата за 60кв в Стерлитамаке платили около 3 тыс, а тут за 54кв платим 1500 (и там и там указала без счетчиков воды) а услуги остальные дороже на много, поэтому мы стараемся всякие культурные и развлекательные мероприятия (кино, театры, каток, горнолыжка)в Стерлитамаке проводить)))))))))))) раза в два дешевле порой))))))).Добавлено спустя 3 минутыпро зарпалату - я бы не сказала, что она тут прям таки выше у всех подряд... всякие там менеджеры получают также как и в Стерлике 10-12-14 тыс... по мне так для Уфы мало, но вот так получают) поэтому как и в Стерлитамаке, у кого-то больше, у кого-то меньше.. в Садиках воспитатели получают примерно как и у нас 7 максимум 9, и то потому что буквально недавно подняли им... а раньще максимум был 7.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Своя мама
Марта
Сообщений: 270
Стерлитамак
2470 дней назад
ПетинаМама:
Зато услуги там дорогие.
У нас есть родственники и в Московской области, и на севере (ПМЖ), и зарабатывают в обычных сферах деятельности. Поэтому не понаслышке знаю о размерах зарплат и стоимости товаров. И на услуги им вполне хватает, и отдыхать по несколько раз в год в теплых странах. И у них никогда не возникает напряжения по вопросу оплаты д/садов, как у наших жителей.
Если бы у нас еще и стоимость услуг была как в столице, то ими бы просто никто не пользовался (были бы не в состоянии). А вот обязательные выплаты (садик, жкх) - "никуда не денутся - заплатят". Просто мне кажется, что как раз размер оплаты за садик и жилье должны быть соответственны средней зар. плате. А это напрямую дело администрации города... Но, видимо, деньги текут ручейком всё туда же - в центры...
Alinka:
воспитатели получают примерно как и у нас 7 максимум 9
Насколько я знаю, воспитатели уже давно получают больше (и даже у нас в городе)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2014 в 00:33)
""

""
Модератор Своя мама
Leokadiya
100 - почетный член форума
Сообщений: 136
Стерлитамак
1499 дней назад
На прошлой неделе я написала на сайт правительства РБ в Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан письмо с просьбой разъяснения правомерности повышения стоимости платы за посещение в ДОУ в нашем городе.Сегодня пришло письмо с Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ, уведомляют,что мое обращение отправлено на рассмотрение в наш город.Отдел образования о результатах гороно проинформирует.
Сижу сейчас изучаю информацию по сайту нашего Отдела образования (Стерлитамак).На http://obrazovaniestr.ru/news/292/ читаю инфо о размере родит.платы - пишут Сейчас пунктом 1.4 Постановления Правительства РБ от 30.09.2013г. № 439 определен порядок установления среднего размера родительской платы по приказу Министерства Образования РБ. Согласно приказу МО РБ от 21.06.2013г. № 1100 средний размер родительской платы составляет 892 руб. на него и будет начисляться компенсация..

Зашла на сайт правительства РБ на http://www.morb.ru/,чтобы ознакомиться с вышеупомянутыми Приказом Мо РБ №1100(от21.06.2013г.) и Постановлением Правительства РБ №439(от 30.09.2013 г.).Странно, но я все приказы и постановления пересмотрела,проверила по сайту Правительства РБ http://www.pravitelstvorb.ru/government/regulations_on_government/ в документах и поисковике,но не нашла таких документов.

Своя мама
Афродита
Сообщений: 134
2101 день назад
Alinka:
Садиках воспитатели получают примерно как и у нас 7 максимум 9, и то потому что буквально недавно подняли им... а раньще максимум был 7
В нашем городе воспитатели получают в разы больше и уже давно) Даже няни в садиках получают больше 7 тыс.
Своя мама
мама Раушании и Амира
Сообщений: 130
2568 дней назад
Моя мама в детском саду работает много лет она говорит это немного учитывая 5 ти разовое питание а это плата за питание дома так не накормишь на эти деньги.А все остальное садику как раньше ничего не дают.Так что это у ввас зарплата маленькая.И причем тут зарплата воспитателей и нянь.Вам повезло место есть другие о нем мечтают.Совсем не нужная и не понятная тема.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.