заглушка Заглушка4 Заглушка5

Как вести себя с незнакомцами. Как объяснить ребенку.

Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
На днях просмотрела ролик. Провели эксперимент, сможет ли незнакомец увести ребенка с детской площадки. В роли незнакомца - детский психолог. Результаты шокирующие. Ему было достаточно в среднем 20 секунд - и ребенок шел за ним.. Вроде и одежда (специально уж или нет) - серая куртка, кепка на глазах... Казалось бы, должна насторожить. Ну ладно, дети - они доверчивые, но страшнее то, что никто из взрослых в этом парке не обращал на это действо никакого внимания..
Вот и я уж насколько могу, постоянно твержу детям, что нельзя разговаривать с незнакомцами, и тем более куда-то с ними идти, что бы они не говорили - мама зовет или помочь в чем-то просят...И постоянно читаем, как вести себя в подъезде, в лифте, или на улице, если незнакомец пристает...Но в самый ответственный момент у них это вылетает из головы. На нашем веку уже пару раз было - то дверь летит открывать сломя голову, то он на улице кому-то помогает.. Вот как вдолбить в голову ребенку, что бандит никогда не выглядит, как бандит..Показала этот ролик ребенку...надо наверное периодически ему показывать...Поделитесь опытом, как вы решаете эту проблему. Может фильмы какие-то показываете, что читаете, что говорите..Вот этот ролик. http://vk.com/video-48978_171043473
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2014 в 09:51)
Активная мама
Happy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 694
Стерлитамак
1007 дней назад
Прочитала в инете статью одной мамочки (не Россия). Они с сыном заранее обговорили пароль и когда к нему подошёл мужчина, сказав, что якобы он от мамы, мальчишка спросил: "Назовите пароль?". Мужчина замешкался, мальчик понял, что он не от мамы. (Коротко joke )
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Валентина, вот очень проблемная тема, молодец. что затронула. Я тоже смотрела этот ролик, и ведь обычно ребенку объясняешь, что нельзя брать у незнакомца сладости, садиться к нему в машину и т.п. Но психолог применил до того умный подход, что просто за голову берешься. Мальчику "идем, поможешь", а девочке просто "а что это ты тут одна делаешь? Идем со мной" - впечатление, будто они знакомы. И девочки теряются - может действительно знакомый родителей - и ведь идут за ним. А мальчик чувствует себя нужным, значимым и тоже идет за незнакомцем. look Мы конечно, объясняем сыну, что нельзя с незнакомцами вступать в разговоры, ни в коем случае нельзя с незнакомыми людьми идти куда бы то ни было, но ведь дети такие доверчивые, поэтому я одного на улицу стараюсь не пускать, хоть ему уже почти и 6 лет... Если только со старшими сестрами, и то постоянно на контроле - каждые 10-15 минут выхожу во двор, проверяю всё ли в порядке, все ли на месте (окна не во двор выходят). Но мы с мужем вообще повернутые на безопасности родители...
я всегда настороженно отношусь к парам ребенок и мужчина, если ребенок при этом плачет. zst "Привязываюсь" к ним и некоторое время наблюдаю за ними - прислушиваюсь что кричит ребенок. Понимаю, что смахивает на шизофрению, hoho но считаю, что уж лучше перебдеть, чем недобдеть.
Смотрела на днях передачу по какому-то каналу, там тоже затрагивалась тема пропажи детей (по-моему на фоне той девочки, которую украли из садика), так вот там давали советы как нужно вести себя ребенку, если его кто-то пытается силой увести или посадить в машину. Надо объяснить ребенку, что в таком случае надо не просто кричать, а именно показать прохожим, что этот человек для тебя чужой, что ты его не знаешь, ну а нам - взрослым - нужно почаще обращать внимание на плачущих детей и не быть равнодушными... look Добавлено спустя 1 минуту
Happy:
Они с сыном заранее обговорили пароль
вот, тоже выход, кстати!
""
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
тесты для детей. Выбери правильный ответ. Объясни почему.
Ситуация №1.
Мальчик один дома. Звонит телефон, он поднимает трубку и слышит:
– Здравствуй, мальчик! Я знакомый твоего папы, позови его, пожалуйста, к телефону.
Мальчик отвечает:
– Папы нет дома. Он на работе. Будет только вечером.
– Папа сейчас занят. Сообщите ваш номер телефона, он вам перезвонит.

Ситуация № 2
Девочка одна дома. Звонит телефон, она поднимает трубку и слышит:
– Здравствуй, девочка! Я сантехник, скажи мне, пожалуйста, как мне попасть в вашу квартиру, чтобы починить кран?
Девочка отвечает:
– Родителей нет дома. Номер нашей квартиры 17.
– У нас кран не течёт. Папа сейчас подойдёт, а я подержу собаку.

Ситуация № 3.
Звонок в дверь. Незнакомец ласковым голосом говорит:
– Я почтальон и принёс вам письмо.
Мальчик отвечает:
– Оставьте письмо в двери, я сейчас разбужу родителей.
– Никого дома нет. Я сейчас открою и сам возьму письмо.


Для того чтобы незнакомец не смог «заговорить ребенка» или обмануть его, порядок разговора должен быть отработан и отрепетирован.
Схема может быть такая.

Шаг 1. Оцениваем ситуацию. Ребенок должен сказать себе, что перед ним – незнакомый человек. Неважно, кто это – девочка, мальчик, дедушка, молодая женщина – если незнакомец, то ведем себя со всеми ними практически одинаково.

Шаг 2. Держим дистанцию! Ребенок должен отмерить дома на полу расстояние 2 метра и запомнить его. Родители могут придумать что угодно, но должны добиться того, чтобы ребенок считал возможным вести беседу с незнакомцем только на безопасной дистанции. Если человек приближается – надо уходить или убегать в безопасном направлении.

Шаг 3. Умело пресекаем разговор на 5-й секунде. Среди злоумышленников попадаются прекрасные психологи, которые могут «заболтать» и взрослого, не говоря уж о ребенке. Поэтому беседа может длиться 5-10 секунд, после чего необходимо принимать решение.

Шаг 4. Уходим в безопасное место. Это значит, нужно подойти к находящимся во дворе знакомым мамам и папам других детей, либо уйти домой.
Рассмотрим пример.
– Здравствуй, девочка!
– Здравствуйте (оценка ситуации: человек – незнакомый; держим дистанцию – отходим от него на 2 метра).
– Помоги мне, пожалуйста, найти мячик моего сыночка. Мячик закатился в подвал, а у меня слабое зрение…
– Извините, меня только что позвал папа (ребенок, не давая мужчине договорить, быстро уходит в сторону взрослых людей, держа в поле зрения незнакомца; оказавшись в полной безопасности, связывается с родителями и рассказывает им о происшествии, дословно пересказывая разговор).

Эти четыре пункта: оценка, дистанция, прерывание разговора, уход в безопасное место – должны быть отработаны в разных вариациях на практике.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2014 в 13:41)
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
КозероЖка:

Валентина, вот очень проблемная тема, молодец. что затронула. Я тоже смотрела этот ролик, и ведь обычно ребенку объясняешь, что нельзя брать у незнакомца сладости, садиться к нему в машину и т.п. Но психолог применил до того умный подход, что просто за голову берешься. Мальчику "идем, поможешь", а девочке просто "а что это ты тут одна делаешь? Идем со мной" - впечатление, будто они знакомы. И девочки теряются - может действительно знакомый родителей - и ведь идут за ним. А мальчик чувствует себя нужным, значимым и тоже идет за незнакомцем. look Мы конечно, объясняем сыну, что нельзя с незнакомцами вступать в разговоры, ни в коем случае нельзя с незнакомыми людьми идти куда бы то ни было, но ведь дети такие доверчивые, поэтому я одного на улицу стараюсь не пускать, хоть ему уже почти и 6 лет... Если только со старшими сестрами, и то постоянно на контроле - каждые 10-15 минут выхожу во двор, проверяю всё ли в порядке, все ли на месте (окна не во двор выходят). Но мы с мужем вообще повернутые на безопасности родители...
я всегда настороженно отношусь к парам ребенок и мужчина, если ребенок при этом плачет. zst "Привязываюсь" к ним и некоторое время наблюдаю за ними - прислушиваюсь что кричит ребенок. Понимаю, что смахивает на шизофрению, hoho но считаю, что уж лучше перебдеть, чем недобдеть.
Смотрела на днях передачу по какому-то каналу, там тоже затрагивалась тема пропажи детей (по-моему на фоне той девочки, которую украли из садика), так вот там давали советы как нужно вести себя ребенку, если его кто-то пытается силой увести или посадить в машину. Надо объяснить ребенку, что в таком случае надо не просто кричать, а именно показать прохожим, что этот человек для тебя чужой, что ты его не знаешь, ну а нам - взрослым - нужно почаще обращать внимание на плачущих детей и не быть равнодушными... look
Happy:
Они с сыном заранее обговорили пароль
вот, тоже выход, кстати!

Про мужчину с ребёнком. У нас мелкий такой пакостник, сколько раз уже подставлял ((( Стоит и орет белугой, вырывается, а люди подходят и у нас! спрашивают "Чей это ребёнок, где его родители?" А когда говорим что наш и просто капризничает, недоверчиво смотрят со стороны. Вот и представьте, что чувствует папа когда он один с ребенком.Добавлено спустя 2 минутыА на счёт пароля надо потолковать со старшим. Ценная идея.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
ПетинаМама:
спрашивают "Чей это ребёнок, где его родители?"

Ой, Маш, лучше уж пусть спрашивают.. хуже если равнодушно мимо проходят.. я бы в ответ еще и поблагодарила за бдительность)
А про пароль мне тоже понравилось v
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Валентина, конечно благодарим, но бывают очень рьяные "помощники", пытаются полицию привлечь. Напрягает однако.Добавлено спустя 5 минутПосмотрела ролик, я в шоке! 9летние дети уходят, что уж про малышей говорить. Конечно и 9 лет ещё маленькие и социально бестолковые.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
ПетинаМама:
Посмотрела ролик, я в шоке!
Вот и я второй день под впечатлением хожу... из головы не выходит..еще бы у ребенка не выходило подольше...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 сентября 2014 в 16:51)
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
У нас с девчонками давно пароль, а мелкого пытаемся учить, но 3 года...ё-моё. Запомнил только-орать сильно, когда его трогает незнакомый человек. Так пришли в садик, , а там воспиталка с подменки-орет. В автобусе попыталась добрая тетя на коленки посадить-орет. Вообщем перебдеваем ттт
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
В последнее время преступники часто ищут своих жертв в Интернете. Дети общаются на форумах, знакомятся. Там ведь не проверишь, действительно ли с тобой переписывается девочка Катя десяти лет или это взрослый и плохой человек. И некоторые ребята по глупости сообщают собеседникам на форумах телефон, свой адрес, свою фамилию, посылают фотографии, рассказывают, когда и где любят гулять.

И когда на улице к ним подходит чужой человек, он называет их по имени и говорит, что он старый друг их родителей. Ведь он всё знает: и как маму зовут, и в каком доме ты живёшь. Как тут не поверить?

Или даже просто назначает встречу в безлюдном месте: «Я девочка Катя, приходи, поиграем вместе». Ребёнок приходит - а там совсем не Катя и не девочка...

ПОЭТОМУ ВАЖНО ПОМНИТЬ:

если ты общаешься на форумах, НИКОГДА не называй своей фамилии, телефона, адреса. Пользуйся ником. Не сообщай, где обычно гуляешь. Не вывешивай без необходимости свои фотографии. Если делаешь это, подчеркни, что тебе разрешили родители (и на самом деле у них спроси).

Если друг по Интернету предлагает обменяться телефонами, отвечай: «Хорошо, но только если разрешит мама». Помни: злодеи не терпят внимания со стороны взрослых. Если они понимают, что родители в курсе, обычно сразу прекращают общаться.

И НИ ЗА ЧТО не ходи на встречи с интернет-знакомыми без родителей.

Если кто-то тебе предлагает такую встречу, особенно если после твоего отказа он уговаривает, настаивает, угрожает, пытается тебя поддеть («Ты что, маленький, боишься?»),

НЕМЕДЛЕННО сообщи взрослым.

Возможно, это очень опасный человек, который может причинить вред другим детям. О нём нужно сообщить в полицию.


Я пока еще держу "оборону" и у моего сына нет своих страничек в соц. сетях. Иногда его прорывает, и он опять начинает просить, но после разговоров соглашается, что ему пока нечего делать во взрослых соц.сетях. А в игры я ему разрешаю на своей страничке поиграть, ему в принципе пока только это и нужно. И чем позже его туда "засосет", тем лучше. Многие мамы ровесников меня не понимают, и не видят в этом ничего плохого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2014 в 22:12)
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Валентина:
Я пока еще держу "оборону" и у моего сына нет своих страничек в соц. сетях. Иногда его прорывает, и он опять начинает просить, но после разговоров соглашается, что ему пока нечего делать во взрослых соц.сетях. А в игры я ему разрешаю на своей страничке поиграть, ему в принципе пока только это и нужно. И чем позже его туда "засосет", тем лучше. Многие мамы ровесников меня не понимают, и не видят в этом ничего плохого.
Так вроде же официально запретили детям создавать странички в соц.сетях, или я ошибаюсь?
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Маш, ну ты забыла, где ты живешь? У нас много чего официально запрещено...но почти всех его одноклассников можно найти в сети..
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Валентина, ну дааа... scratch
Пыталась вчера со старшим беседу провести по поводу. То ли я не смогла подход найти и правильные слова, но поняла по его реакции, что ребенок ничего не понял ((( cry Пароль-то мы придумали, а вот зачем он нужен, походу деть не допонял или как-то себе по-другому представил.Добавлено спустя 1 минуту
Брюнетка:
Запомнил только-орать сильно, когда его трогает незнакомый человек. Так пришли в садик, , а там воспиталка с подменки-орет. В автобусе попыталась добрая тетя на коленки посадить-орет. Вообщем перебдеваем ттт
Молодец, правила выполняет v
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Недавно пришла в садик, дети только выходят, строятся. Стою, жду, не мешаю процессу. Построились, дошли до своего участка, остановились. и дальше:
Воспитатель - играть..
Дети - дружно...
Воспитатель - на чужой участок..
Дети - не ходить...
Воспитатель - к забору...
Дети - не подходить...
и.т.д. по списку...

в какое страшное время живем...вот походу перед выходом из дома утром тоже так надо инструктаж проводить, чтобы до автоматизма дошло...
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
И еще, моим детям пофиг, если останутся одни в незнакомом месте, особенно младшему ((( Если захочет поорать, то может встать и орать, а ты можешь идти куда хочешь, он с места не сдвинется. Короче у нас проблема в этом плане серьезная. С мамой или папой за руку может идти упираться и орать и вырываться, так что чужие люди Бог знает что думают. Причем из вредности может заявить что я не его мама, а муж не его папа. Вот такое опасное поведение cry
Как с чужими людьми себя поведет не знаю, не проверяла.Добавлено спустя 5 минут
Валентина:
Недавно пришла в садик, дети только выходят, строятся. Стою, жду, не мешаю процессу. Построились, дошли до своего участка, остановились. и дальше:
Воспитатель - играть..
Дети - дружно...
Воспитатель - на чужой участок..
Дети - не ходить...
Воспитатель - к забору...
Дети - не подходить...
и.т.д. по списку...
Самое плохое в этом, что к забору все равно подходят, на чужой участок забегают, играют дружно с детьми из другой группы и т.д. по списку и воспитатель может только пожурить за это. Сейчас их в угол не ставят, удовольствий не лишают в наказание, а уж по попе shock тем более табу. Вот и как детей воспитывать? Некоторых детей даже поругать нельзя, родители такой скандал закатят (((
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.