Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Попечительские взносы в школе, или сколько и за что платим?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
В общем пошли мы в первый класс. На первом собрании с нас потребовали 2 тысячи сказали в эту сумму входит все! Учебники, рабочие тетради, пропуски и т.д. мол чтобы по мелочи не собирать посчитали в две тыс все укладывается... И тут второе собрание, которое мы пропустили, и оказывается ещё 1000 руб надо сдать... Нашему папе объяснили за что, но как полагается папе он запомнил только что охраннику, остальное забыл)))). Звонить спрашивать уже прям боюсь лишнийраз... И получается по мне так многоваьо 3 тыс руб... В новую школу, где ремонта вроде как не требуется.... Сестра говорит что в первом классе сдавали 1500 во 2 гимназии и все... Ну и плюс ообеды естественно.. Это полюбому отдельно... Про это не говорю.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka, а ты у учителя предположительную смету расходов попроси показать и тогда ясно будет на что деньги собирают.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
tany
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1366
1150 дней назад
Alinka, чет круто.. Мы сдали на рабочие тетради 1700 еще в мае, теперь 270 охрана + 100 карточка+500 на класс + 130 страховка + 155 олимпиада = тоже немало. Последние 2 пункта по желанию, так что можно не считать. Но сегодня род. собрание - возможно это не конец.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 сентября 2014 в 12:40)
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka, нам в садике всегда смету расходов составляют и под роспись ознакамливают
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
tany
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1366
1150 дней назад
ПетинаМама:
смету расходов попроси показать
нам тут на гимнастике препод долго рассказывала с применением расчетов, что брать 4 занятия за 250 руб не так выгодно как 8 за 400. Когда мы спросили, когда она планирует поставить 4 занятие в этом месяце, ведь получается только 3, она ТАК возмущенно отреагировала "это вы про что? про деньги что ли?!! да заберите свои 50 руб, я вашим детям больше даю, чем вы плотите!!!", что и страшно отчет о 3000 спрашивать в школе, раз про 50 так шумят.
Модератор Своя мама
ОксанаА
100 - почетный член форума
Сообщений: 253
Стерлитамак
1655 дней назад
Учебники у нас в школе бесплатные,а вот на рабочие тетради собираем каждый год, в первом классе сдавала на них 800 руб, сейчас пошли в третий- сдавали 1200руб. На пропуск вроде-бы 100руб за фото.Еще фонд класса один раз в квартал 100руб, и фонд школы 200руб. Охрана у нас в прошлом году была 15руб. в месяц, в этом еще ничего не сдавали, может что-то поменялось. Во втором классе сдавали по 1000руб. на пластиковые окна в классе.Два окна ставили за счет родителей,одно окно- за счет школы. Завтраки в школе 20руб,обеды 40руб.
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Alinka, а может позвонить кому нибудь из родительского комитета, чтобы лишний раз учителя не трогать)))
Мы тоже сдали по 2 тыс. только на тетради + 500р. хоз.нужды (вода, папки, ведра и т.д) и еще сдадим в ноябре за охрану (около 200р в квартал вроде)
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Меня удивляет какая же зарплата у охранника ,если каждый платит по 500 руб,а в школе 1300 человек)))))так то 650 тыс получается.Ни чеков,ни квитанций-просто на руки отдаем и все.
Модератор Своя мама
Gipnoz
Сообщений: 114
Салават
1998 дней назад
я ещё не сталкивалась с такими проблемами, у меня все впереди, но есть некоторые мысли. Почему бы не делать взносы официально, не в руки , а на расчетный счет школы, садика. И пусть школа (садик) ставит официально окна, тетради покупает и т.п. По выписке с р/счета видно будет, какие деньги на какие цели уходят. Все честно и прозрачно. Всем хорошо. А оплачивая налом, я тоже могу любые сметы расходов составить (в смысле на любые суммы) и приложить к ним "подтверждающие" документы.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Gipnoz, это было бы замечательно. Но пока и так неплохо. Хоть знаем на что деньги потрачены
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Djeninka
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 4170
Стерлитамак
1210 дней назад
у дочки в этом году так 1600р. - тетради, 500р в фонд класса на год (подарки детям на 8марта, 23 февраля, цветы-презенты учителю на праздники от класса, хоз товары и т.д.)+ охрана в этом году не знаю еще сколько.


в школе, где сейчас работаю, есть официальная организация - попечительский совет школы (у них свой счет) на этот счет родители перечисляют каждый сам по 2000 р за год (1000 за 1 полугодие+1000р за второе полугодие). если что-то нужно то школа подает заявку в попсовет, а там уже родители решают чего как и сколько. мне такая организация очень нравится).
в фонд класса в лично моем классе сдают по 500 руб, но все стопки тетрадей для контрольных, лабораторных, письменных работ и т.д. куплены родителями на эти деньги. там принято, чтобы тетради в стопке были одинаковые. и учителям проще, класс принес стопку тетрадей, а иначе всегда кто-нибудь из учеников забудет). на что еще будут потрачены деньги я не знаю. я их не собираю вообще.
за охрану 1440р (770+770) на расчетный счет охранной организации, каждый платит сам. или собирает родительский комитет и оплачивает за класс.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 сентября 2014 в 17:45)
www.detskii-ostrov.ru подгузники, одежда для малышей и др
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Djeninka:
родители перечисляют каждый сам по 2000 р за год
Ничего себе 2000руб за год.Так много.Я бы не сдавала. У нас 150 руб в триместр, 450 руб в год. И то не понятно на что тратится- отчета нет. А ещё мы в 1-ом классе постелили линолеум за свой счет ( недешевый), а потом нас перевели в другой корпус и класс отдали наш. Так я вообще целый год не сдавала попечительские - я посчитала, что вложила их в линолеум в чужом классе. И ничего - не выгнали со школы.
На рабочие тетради сдали 1200 р в мае, а сейчас попросили ещё 500руб на музыку, информатику и англ.язык. Так мы на собрании решили родители, что по музыке уже излишество эта рабочая тетрадь, хватит и обычной.
На охрану 350 руб в этом году. В прошлом году сдали по 200 руб, а потом сказали, что надо зарплату поднять охранникам и ещё по 50 руб. Я сказала, что у меня зарплата не добавляется и не сдала 50р.
Собираемся по 100 руб на нужды класса (т.бумага, мыло, бум.полотенца и небольшие сюрпризы на Дни Рождения). Отдельно учительнице на 8 марта и конец учебного года по 100 рубДобавлено спустя 1 минутуТетради родители покупают по очереди -начиная с 1-го класса по 28 шт, тоже требуют одинаковыеДобавлено спустя 3 минутыВ конце 1 -го класса сказали что парты старенькие и надо бы сменить. А мы сказали, что нам пойдут и такие- подремонтируем в новом году. Пришли 1 сентября - стоят новые парты -значит нашли средства и без наших денег
Супер мама
Djeninka
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 4170
Стерлитамак
1210 дней назад
Брюнетка:
Я бы не сдавала
этот поп совет полностью родительский. поэтому сдавать -не сдавать не обсуждается. позиция такая- не устраивает- идите туда, где устраивает. потому как эти деньги идут на оплату креатива (система дополнительных занятий у нач школы), на эти деньги приглашаются специалисты из вузов для занятий со старшеклассниками. различные фестивали и мероприятия в школе тоже организуются на эти деньги. на остатки закупается оборудование для химических, физических лабораторий и т.д. и т.п. И если кто-то не сдает, другим родителям обидно, ведь пользуются то все дети.))))
поэтому таких, кто не сдает, практически, нет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2014 в 21:07)
www.detskii-ostrov.ru подгузники, одежда для малышей и др
Модератор Супер мама
Леся
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2450
70 дней назад
Djeninka, Надь, а какая школа, если не секрет?
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Леся, Надя работает в Салавате, в лицее joke
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.