заглушка Заглушка4 Заглушка5

Правила СП

Супер мама
Аксюта
Медаль - 1000 сообщений Медаль Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 3053
Стерлитамак
1518 дней назад

Термины и определения

1. Совместная покупка (СП) – это устоявшийся на форумах термин, означающий публичное приглашение со стороны Организатора участников Форума к оптовой закупке тех или иных товаров с некоторой наценкой в пользу Организатора, осуществляющего затраты для сбора, выкупа и раздачи товаров. Другими словами - организованная покупка товара по оптовым ценам.
2. Организатор(орг)- человек, берущий на себя организацию СП
3. Участник СП- человек, заказавший и в последствии произведший оплату Организатору

Общие положения СП

1. СП - не является коммерческим предприятием.
2. СП - исключительно добровольная покупка тех же товаров, что лежат в магазинах по оптовой цене с небольшим вознаграждением для организатора закупки.
3. СП – не магазин, это всего лишь приобретение Вами товара на оптовом складе через Организатора. СП не место, где в стоимость товара включен "любой каприз" (Потому в магазинах такая торговая наценка, чтобы покрывать расходы на ответственность перед клиентом в рамках закона).
4. Порядок встреч и выдачи товаров определяет Организатор.
5. Если заказ оказался бракованным (очевидно, не по вине организатора), то его не поменяют тут же на деньги, как в магазине: организатор сперва проделает двойную работу (сперва купил, потом обратно на склад сдавать в брак со всеми вытекающими), потом будет ждать следующего выкупа для обналичивания и потом уже сможет вернуть сумму (опять же вопрос - какую, ведь организатор свою работу выполнил качественно, это товар оказался бракованным, т.е. вопрос возврата орг. сбора решается в данном случае индивидуально с каждым оргом).
Вопрос брака участник решает с оргом лично, если вы не можете решить вопрос самостоятельно, то участник имеет право вынести его на обсуждение администрации раздела СП и тогда решение будет приниматься модераторами. В любом случае орг должен отреагировать на ситуацию и информировать участника на какой стадии находится решение вопроса обмена брака. Участник должен информировать орга о браке в течении трех дней с момента забора заказа. Так же напоминаем, что согласно законодательству РФ претензии о браке принимаются в течении 2 недель, поэтому в интересах участника забрать вещи своевременно. И участник должен понимать, что если он забрал свой заказ спустя месяц после прихода, то никакие претензии о браке он предъявлять оргу не может.
6. В обязательном порядке прайс фирмы-поставщика должен находиться в общедоступном месте с ссылкой на него в первом посте темы, чтобы все желающие могли его скачать и прочитать.
7. Если заказ или часть заказа не пришла, то организатор может авансировать полную сумму (цена + орг.%) на свои следующие закупки в которых участник планирует принять участие, либо организатор возвращает полную сумму (цена + орг.%) Во втором случае Орг. Имеет право удержать с участника % за перевод денежных средств. Также участник имеет право попросить Орга показать счет от фирмы, что бы убедиться, что его заказ действительно в счете был и оплачивался Оргом.
8. К сожалению, мы не можем обговорить каждый момент в правилах, поэтому вы всегда можете обратиться в личку к администрации со своим вопросом и получить ответ. В случае сложных ситуаций, вопрос будет рассматриваться администрацией сообща.
Супер мама
Аксюта
Медаль - 1000 сообщений Медаль Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 3053
Стерлитамак
1518 дней назад
Совместные покупки. Руководство для начинающих

Совсем недавно и на наш форум пришла тема «совместных закупок». Я о них слышала и раньше, знала, что они очень популярны. Поэтому я решила подробнейшим образом изучить этот вопрос, чтобы разобраться, так ли нужен нам этот раздел и стоит ли его развивать.

И поняла, что стоит и даже ОЧЕНЬ!

Итак, что же это такое – совместные покупки или, как принято их называть СП?

Совместные покупки – это совместное приобретение каких-то товаров по ОПТОВЫМ ЦЕНАМ. Часто непосредственно у производителей или у компаний, работающих только с оптовыми клиентами. Ни для кого не секрет, что оптовые покупатели приобретают товар по ценам ниже розничных. Так же не будет новостью и то, что такие цены Вам предложат только тогда, когда объемы Ваших приобретений будут соответствующими.
Для этого-то и нужны совместные покупки.
Как это происходит

1. Находится человек (его еще называют Организатором Закупки, или просто Оргом), который изучает рынок и ищет компанию, которая предлагает определенный товар на выгодных условиях. Посредством СП на форумах приобретаются абсолютно разные вещи: обувь, одежда (даже свадебные и вечерние платья), игрушки, книги, украшения и аксессуары, фильтры для воды, постельное белье и так далее… Организатор ищет компанию, которая предлагает нужные товар, например, по самым низким оптовым ценам. Или у этой компании доступный минимум объема оптовой закупки.
2. Когда компания найдена, организатор предлагает посетителям форума организовать совместную закупку. В своем сообщении он пишет условия, выкладывает оптовый прайс и дает ссылку на каталог товара (или выкладывает его непосредственно на форуме).
3. Заинтересованные в данном товаре люди объединяются и «набирают» определенный объем, чтобы приобрести товар по оптовой цене. Собирается «заказ».
4. Организатор собирает деньги (когда нужна предоплата, а она нужна в большинстве случаев) и делает заказ.
5. Товар доставляется организатору, после чего он организует «встречу», где раздает его участникам совместной закупки.

Правила совместных закупок

У совместных закупок есть свои нюансы и правила.

* Принято, что организатор закупок берет себе организаторский процент за свои труды. Ведь он ведет переговоры с компанией, формирует заказ, принимает посылку, организует встречи, распределяет товар. Стандартный процент организатора закупки – 15-20% от стоимости товара.
* Поскольку товар приобретается оптом, могут быть разные нюансы. Например, при приобретении детской обуви нужно выкупать целый размерный ряд, только тогда покупка определенной модели становится возможной. То есть если Вы захотите приобрести синенькие кеды 26 размера, нужно будет, чтобы еще нашлись покупатели на 22, 23, 24, 25 и 27 размер (для примера, обычно ряд состоит из 6 размеров 20-25, 25-30 или что-то в этом духе). Только при таком условии, вы сможете стать обладателем понравившейся вещи. Обычно проблем с этим нет, поскольку цены радуют глаз и, главное, кошелек.
* Существуют строгие ограничения по аннулированию своего заказа, поскольку это может привести к срыву всей закупки. Ведь если вы откажетесь, например, от всего одной пары обуви, то остальные 5-6 покупателей этой же модели (всего размерного ряда) останутся без покупок. Поэтому лучше сначала все хорошенько обдумать, оценить свои финансовые силы, а только потом подписываться на СП. Или же найти замену на свое место. Это касается не только обуви. Иногда формирование заказа прекращается, как только достигнуты минимальные требования для его осуществления (по цене или объему). Этот момент называется СТОП. После чего организатор собирает деньги и делает заказ непосредственно на фирме. После стопа выписаться будет уже нельзя, поскольку это также может привести к срыву всей закупки. А если все же вы аннулируете заказ (или просто откажетесь его забирать/оплачивать), то вас попросту могут занести в «черный список» и организаторы не пожелают больше принимать Вас (как проблемного участника) в свои закупки.
* Многие оптовые фирмы (почему-то) не хотят иметь дело с совместными закупками. Именно поэтому в разделах СП вы можете встретить звездочки и другие загадочные знаки в названиях производителей. Это делается для того, чтобы засекретить сам факт организации закупки. В целях, так сказать, конспирации, поскольку поговаривают, что ни один десяток СП накрылись, т.к их "рассекретили"!!!

Так что, давайте организовывать в нашем городе совместные закупки. Будет очень здорово!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


P.S. Девушки, которые сами организовывали или участвовали в СП, – пишите Ваши комментарии, добавления или поправки. Будем доводить это руководство до совершенства!
Активная мама
Mira
Медаль
Сообщений: 857
Стерлитамак
3137 дней назад
Спасибо за инфу!
Модератор Супер мама
taya
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1705
1446 дней назад
Вопрос: в течении какого времени товар после закупки может находится у орга. На Уфамаме данный срок составляет не менее 7 дней. И имеет ли орг право брать проценты за хранение и сколько?
Супер мама
Аксюта
Медаль - 1000 сообщений Медаль Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 3053
Стерлитамак
1518 дней назад
taya:
Пока строгих ограничений нет! Все на усмотрение орга!!! Если груз объемный, то разбираем в течении недели!
Неужели кто-то уже берет деньги за хранение)))
Модератор Супер мама
taya
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1705
1446 дней назад
пока никто не берет ))), на всякий случай уточняю.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
taya, у нас девочки даже вроде за оплату при получении обещанные 5% не берут, хотя везде об этом пишут...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Активная мама
sveta82
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 649
Cтерлитамак
1524 дня назад
На Уфамаме вообще все очень строго,а у нас такая доброжелательгая обстановка!!!
""
Супер мама
Юля
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4268
Cтерлитамак
789 дней назад
Alinka:
На Уфамаме вообще все очень строго,а у нас такая доброжелательгая обстановка!!!
Согласна!!! Это наверно от Администраторов зависит))) Какое начальство, такие и подчиненные)))
""
Супер мама
Юля
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4268
Cтерлитамак
789 дней назад
Если бы у нас такие были орги как на Уфамама, я бы навряд ли стала учавствовать в СП
""
Супер мама
Аксюта
Медаль - 1000 сообщений Медаль Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 3053
Стерлитамак
1518 дней назад
Везде орги хорошие!!! Я много раз участвовала там в закупках, все было замечательно!!!))) Очень многое зависит от порядочности участников СП, у нас все девочки молодцы :ff: поэтому все так добродушно проходит!!!
Супер мама
Юля
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4268
Cтерлитамак
789 дней назад
Аксюта:
Везде орги хорошие!!!
Может быть) Но фраза орга, вроде с Уфамама, - "Интересно девки пляшут" мне прямо как то в голову врезалась, когда прочитала( Особенно добило "девки", т.к. к этому слову мне так и хочется добавить "подзаборные"((( В общем впечатлительная я ))))
""
Модератор Супер мама
Nazi
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 2013
Стерлитамак
38 дней назад
Никак не разберусь. Осваиваюсь. А где вещи-то смотреть, чтоб заказать?
""

Англ. яз. реп-во нач.классов
Модератор Активная мама
sveta82
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 649
Cтерлитамак
1524 дня назад
Nazi:

Никак не разберусь. Осваиваюсь. А где вещи-то смотреть, чтоб заказать?

чтоб заказать вещи, нужно смотреть в разделе "совместные покупки".
""
Модератор Супер мама
Роднуша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1625
Стерлитамак
1167 дней назад
Спасибо, вроде бы разобралась. Буду осваивать, первый раз всегда трудно)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.