заглушка Заглушка4 Заглушка5

Правила СП

Супер мама
Djeninka
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 4170
Стерлитамак
1210 дней назад
Февр@льк@:
Djeninka, непонятно предложение "50*50". Это же не игра в песочнице,где каждая ситуация подвергается домыслам и обсуждениям,есть определенные правила, с которыми все потенциальные участники СП должны ознакомиться:
Вот выдержка из общих правил СП:
Это не мое предложение! Это мне так предложили - разделить убытки с оргом. Заказанную вещь я не получила. Это предложение и вынесла на обсуждение всего сообщества.
www.detskii-ostrov.ru подгузники, одежда для малышей и др
Супер мама
Djeninka
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 4170
Стерлитамак
1210 дней назад
Ситуация разрешилась след образом - сумму мне выплатят сейчас полностью. Но мое предложение так и остается: расписать правила для подобных форс-мажоров, раз орги их под общие правила не включают или вписать в существующие правила строчку о форс-мажорах при РД
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2012 в 15:34)
www.detskii-ostrov.ru подгузники, одежда для малышей и др
Супер мама
Аксюта
Медаль - 1000 сообщений Медаль Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 3053
Стерлитамак
1518 дней назад
Девочки,сложившаяся ситуация для нас новшевство! Мы все продумаем и внесем изменения в правила в ближайшее время!
Модератор Супер мама
Mille
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1717
Стерлитамак
1694 дня назад
ZAnoZA:
А я считаю, что 50/50 вполне честно.
Я думаю, такое может иметь место, только в том случае, если у ОРГа есть документы подтверждающие эти "форс-мажорные" обстоятельства! По сути, СП это устный договор о предоставлении посреднических услуг между заказчиком и продавцом и на честное слово о том, что произошел "форс-мажор" заказчик верить не обязан! Ведь у продавца есть счет-фактуры и накладные, по которым посредник должен принять товар, а принять - значит проверить наличие. Если же, что-то отсутствует, то оформляется акт за подписью обеих сторон. То же и с почтовой пересылкой, чтобы обезопасить себя обычно оформляют опись с указанием ценности товара. В случае пропажи или вскрытия посылки, также оформляется акт за подписью работников почты. Только при наличии этих документов, возможен вариант 50/50, и только в том случае, если пропажа или отсутствие товара не возмещено виновником (продавцом, ТК, почтой). К слову, я не считаю, что кража - это "форс-мажорное" обстоятельство.
Новые и б/у вещи
Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
Почему-то участники дискуссии вопрошают ко мне, хотя закупка не моя smile
Февр@льк@, СП ни в коем разе не подпадает под закон о защите прав потребителей, это не магазин. Давайте будем объективны, ссылаться здесь на нормативные акты, по моему мнению, не правильно.
Mille, у международных отправлений насколько я знаю нет описи вложений (может я ошибаюсь, кто точно знает - исправьте).
Анастасия (орг СП из Турции), по-моему допустила промах лишь в том, что подписала извещение при получении посылки, не настояв на составлении акта, т.к. хоть вес посылки и не изменился, она была вскрыта, а нарушение оболочки почтового отправления уже есть основание для составления акта и подачи в последующем претензии почте.
Будем ждать решения администраторов по поводу форс-мажоров. И пожелаем мысленно "счастья" почтовикам и таможенникам, ставших причиной сему происшествию.
Вещи на продажу
Модератор Супер мама
olyamais
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2132
228 дней назад
А я считаю по другому, значит все хотят закупиться дешевле и при этом не нести риски, а абсолютно всю ответственность возложить на орга, как и в магазине, где извините прибыль далеко не 10%, а минимум 100%, и они могут себе позволить вернуть вам такие суммы. а орг% организатор получает за проделанную работу (за сбор заказов, за расчет, за перевод денег, за раскладывание посылки по вещам) или вы считаете, что организатор тратит свое личное время на все это ради удовольствия подольше посидеть за компьютером, понервничать, иногда ложиться поздно, вместо того, чтобы проводить время с детьми. Значит вы хотите иметь такие же права покупателя как и в магазине по закону о защите прав потребителей, тогда давайте и прибыль оргам поставим такую же как в магазинах, чтобы мы могли нести все убытки спокойно, т.к. уже заработали на них, и отложили на всякий случай (например на кражу). Тогда СП вообще никому не надо будет.

А на почтах только и бывают такие "форс мажорные" обстоятельства, как кража. Другой вопрос зафиксирован он или нет. про него писать не буду.
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
Оно всё понятно.)
У меня тоже были по РД товары с браком,претензий не было,потому как товар был в наличии,и не оч дорогой.Причём Настя,орг процент с меня за него не взяла.
Ещё раз повторюсь,что всё лучше должно быть прописано,чтобы было понятно к чему быть готовым.Особенно если товар вообще отсутствует.
""
Модератор Супер мама
olyamais
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2132
228 дней назад
Нюша, и я согласна, что все это надо прописать, чтобы участники знали на что идут принимая участие и потом не было претензий. ну от того какие это будут условия - зависит будущее многих СП. В любой ситуации надо оставаться людьми и понимать не только себя, но и другого. Т.к. тяжкое бремя ложится не на одного участника, с ним его делит организатор, причем без всяких претензий. а сколько у организатора таких участников с кем ему придется делить эту неприятность ни кто не подумал? Правильно кого волнует чужое горе. Вы потеряли только половину своей суммы, а сколько таких сумм ляжет на орга при его то 10% (ну может чуть больше останется за минусом доставки для России). В общем я считаю, что все пополам для СП - правильный выход, а при 100 ответственности на орге, мало кто возьмется за организацию таких СП, я точно не буду вести, а только участвовать в таких, ведь я никогда ничего в них не потеряю).
Модератор Супер мама
АНАСТАСИЯ
Медаль Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 4397
123 дня назад
Меня до того все это выбило из колеи,что даже отписывать не хочу и что-то объяснять,в личке наобъяснялась.Попробуйте сначала сами провести закупку,а потом что-то писать.Даже если и зафиксируешь эту кражу,составишь акт,а кому от этого станет легче?Мне или вам?Деньги в полном объеме все равно не вернут.Вернут мизерную компенсацию в 100-200 руб. и все,а посылка пролежит на почте до выяснения обстоятельств несколько дней,а то и месяцев.
olyamais:
А на почтах только и бывают такие "форс мажорные" обстоятельства, как кража
Согласна полностью.

olyamais,ZAnoZA,
спасибо за поддержку.
Только те кто имеет дело с зарубежными покупками поймет меня.Хотя нет,не все...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 мая 2012 в 18:09)
""
Модератор Супер мама
olyamais
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2132
228 дней назад
АНАСТАСИЯ, Настя я тебя полностью поддерживаю и понимаю, держись!!!!! И мне очень неприятно и обидно, что некоторые думают, что орги которые с трудом добиваются доверия участников, поступят так подло, сказав о краже, чтобы поиметь вещь всего за 50% стоимости. Тем более тебя все хорошо знают, сколько ты уже людей порадовала качественными и недорогими вещичками))) СПАСИБО ТЕБЕ.
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
olyamais, )))) так там и написано,что не касается данной ситуации,то бишь Насти.И вообще оргов,которые есть сейчас.Не надо разводить демагогию.
НО... появляются и новые орги периодически и правила по таким закупкам тоже должны быть.
Тем более Надя тоже ведёт зарубежную закупку по косметике и знает видимо,о чём говорит.
""
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
olyamais:

АНАСТАСИЯ, Настя я тебя полностью поддерживаю и понимаю, держись!!!!! И мне очень неприятно и обидно, что некоторые думают, что орги которые с трудом добиваются доверия участников, поступят так подло, сказав о краже, чтобы поиметь вещь всего за 50% стоимости. Тем более тебя все хорошо знают, сколько ты уже людей порадовала качественными и недорогими вещичками))) СПАСИБО ТЕБЕ.

Девочки,в Насте сомневаться не надо! Это действительно "прокол" транспортной сети!
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
Так это было сразу ясно!
Разговор вообще о закупках РД и их правилах в случае форс-мажоров.
""
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
ZAnoZA:

СП ни в коем разе не подпадает под закон

Согласна. Но суть мероприятия-та же сделка!Этика сделки.
Почему я так реагирую?
А потому, что я 100% доверяю проводимым организаторами сделкам, поэтому сознательно принимаю участие. Максимальный заказ был на сумму несколько тысяч рублей. Половина это тоже несколько тыс.рублей. Это я так должна сознательно рисковать?? Извините, для меня- это деньги. Такой риск считаю необоснованным.
И если он существует, прошу прописать об этом заранее, чтобы заказчики сознательно делали свои заказы и знали, что их может ждать!!!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 мая 2012 в 19:58)
Модератор Своя мама
Смуглянка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 329
Стерлик
1757 дней назад
Полностью согласна с Анастасией. Таможня неподвластна не оргам, не участникам закупки. У нас раньше частенько на таможне вытаскивали вещи и мы сами за них платили. Ведь если бы Вы сами собирали посыль только для себя и при получении не обнаружили несколько вещей, то кто бы Вам возмещал их стоимость? Таможня? Почта России? Я сомневаюсь... Настя, терпения тебе и удачи на таможне.
А вот эти несчастные орг - проценты.. Господи ты Боже мой!!!!! Ну попробуйте сами посидеть и пообщаться с посредниками. Собрать заказ, скомпоновать его, отправить, оплатить. Кстати, за денежные переводы за границу берется нехилый процент. Это все надо учитывать. Что то я не думаю, что это прям такое бешеное "вознаграждение" получится.
P.S. После очередной неприятности посредник предложила нам застраховать гру, а это дополнительные расходы. Кто к ним готов?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 мая 2012 в 21:24)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.