Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Засыпаем со слезами

Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
Моей дочери 11 месяцев. Сейчас я ее укачиваю в кроватке-маятник либо покрепче прижимаю к матрасу и чуть-чуть ее покачиваю в кроватке. Качать на руках очень тяжело. Засыпает когда как, когда минут через 10-15, а когда и через 40-60. Сейча стала практиковать так: днем укладываю спать только 1 раз, а к вечеру 9 часам она начинает капризничать и засыпает очень бысто при укачивании в кроватке минут за 10. А когда я ее пыталась укладывать 2 раза в день, то вечером если в 10,30 уснет, то это хорошо, а то и в 11 засыпала. И засыпала очень тяжело с криком.
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
С малого клала ребенка отдельно. На груди уснет (я сижу, он сосет), потом в кроватку. Когда из кроватки вырастаем, ложусь вместе с ребенком, сразу говорю, что я уйду, но буду к нему заглядывать. Старшие в 2 года уже спали самостоятельно(в отдельной спальне). А вот младшего приучила спать с собой на свою голову. Муж уехал на долго, вот мы и разбаловались. Так я тоже выход нашла. Сняла с кроватки одну спинку и поставила в плотную к своей кровати. Вроде вместе, а вроде и нет. Привыкнет получше, потом совсем отделю от себя. Я лично считаю, что ребенку нужно твердо дать понять, что будет так, как мама говорит, а не иначе. Как только малышок слабинку улавливает, всё , все старания на смарку. Если начали к чему-то приучать ребенка, доведите это до конца. Если чувствуете, что не справитесь или ребенку еще рановато, то лучше и не начинать. Только нервы попортите и себе и ребенку. Младшему сейчас год и 2 месяца, не готов он еще отдельно спать. А вот к 2 годам будем пробовать, думаю возраст как раз подходящий.
""

""
lia
Своя мама
lia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 430
Стерлитамак
1904 дня назад
психолог:

Здравствуйте, уважаемые мамы! Это замечательные способы, которые вы предлагаете! Я хотел бы только добавить, чтобы дети быстрее засыпали и не капризничали при укладывании спать нужно использовать некоторые приемы:
1) когда укладываете, говорите спокойным голосом, и постепенно его принижаете и говорить нужно медленнее, тогда дети быстрее успокаиваются.
2) необходимо создать ритуал укладывания и засыпания. Это должно быть вашей системой воспитания, например: после ванной, ритуал переодевания в другую ночную одежду, поцелую и объятия, пожелания крепкого сна и т.д.
3) В том числе можно читать им книжки каждый день перед сном (хотя бы 5-7 минут) по одной или 2 странички и говорите, что дальше узнают завтра.
Если будут вопросы пишите в личку или выходите в скайп и объясню.
Всего вам хорошего в воспитании smile

а как вообще приучить спать отдельно от мамы. они (две дочки одной 3года, другой 1и 3мес.)всю ночь меня караулят, а утором я встаю и они глаза открывают. и днем старшая тоже спит чутко, за руку держит. как отучить?
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
lia Немного теории
Эда Ле Шаш: "Нытье и хныканье – это сигналы о том, что без внимания осталась какая-то истинная потребность. Никто и никогда не сможет удовлетворить всех желаний ребенка, так что совсем избежать нытья не удастся. Нам стоит беспокоиться только тогда, когда оно становится слишком сильным и похоже на крик о помощи. Проблема в том, что никто не любит настырного нытика, тогда как сам он нуждается именно в любви.
Согласно Д. Винникоту: "6-13 мес. - стадия сепарации от матери, здоровое избавление от всемогущества. Мать удовлетворяет потребности, но иногда ребенок встречает препятствие, которое он может сам преодолеть. (например не дать сразу игрушку, а побуждать его ползти, тянуться). Ребенок учится не только получать - но и давать (сует вам в рот свой пальчик - "кормит", приносит что-то и.т.д.). На этой фазе часто у ребенка возникает агрессия к матери, он может кусать, царапаться, щипаться, бросать игрушки на пол, требуя их поднять. Ни в коем случае не отвечать агрессией на агрессию. Иначе мать для ребенка становится "неустойчивой", в дальнейшем это может привести к эмоциональной нестабильности. Нарушения здесь приводят к обесцениванию всего впоследствии.

У каждого человека должно быть свое личное пространство, и ребенок не исключение. Практически сразу с рождения ребенок должен спать в отдельной кроватке. Это способствует формированию его личного психологического пространства и формированию понимания (пока еще на бессознательном уровне), что он не ВЕСЬ МИР, и его родители - это отдельные люди, а НЕ ОН САМ.
1.Попробуйте придумать какой-то ритуал перед сном, как и рекомендовал выше мой коллега( дети вообще любят ритуалы)) ).
2. У детей в этом возрасте доминирующая психическая функция восприятие, поэтому привносите новизну в интерьер спального места (наклеить красивые наклейки, например светящиеся звездочки или целую Солнечную систему - и это можно использовать как сказку на ночь. Опять же как рекомендовал мой коллега- монотонным тихим голосом, можно какое-либо музыкальное сопровождение).
3. Находитесь рядом пока ребетенок не заснет, у него должно быть стойкое чувство уверенности в вас .

Жду обратной связи и комментариев. С уважением, Дилара
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2011 в 20:20)
Активная мама
El’virunchik
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 727
Стерлитамак
1597 дней назад
Юлия Георгиевна:
А вот младшего приучила спать с собой на свою голову. Муж уехал на долго, вот мы и разбаловались
У нас папа тоже надолго уехал)))) И мы спим вдвоем.. Я начала ее с собой ложить, потому что она мне вообще ночами спать не давала!! Зубы уж очень трудно лезут! Всю ночь грудь сосет.. А сидя спать я не умею..вот и положила ее с собой..
Юлия Георгиевна:
Я лично считаю, что ребенку нужно твердо дать понять, что будет так, как мама говорит, а не иначе.
Вот как это сделать??? Я своей говорю: "Нельзя!" А она сердится, ногами топает, на жопу падает и бормочет себе под нос на своем языке и еще руками во все стороны машет.. А иногда и плакать начинает так что уши закладывает! Как вот на это реагировать??
""
Модератор Супер мама
Успешная
Медаль Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 1738
Стерлитамак
828 дней назад
DILARA, у вас нет, кажется, детей... на практике все совсем иначе. мой ребенок пока спит со мной! и я довольна- это, то время когда ему нужна моя защита! и он должен ощущать её ежеминутно!
DILARA:
Находитесь рядом пока ребетенок не заснет, у него должно быть стойкое чувство уверенности в вас .
он проснется, а вас рядом нет! и у него будет стойкое чувство, что вы его "кинули"!!!
девочки радуйтесь, такой привязанности к своему чаду, через пару годиков он будет засыпать и спать без вас!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2011 в 00:12)
""
Новичок
tatisha
Сообщений: 64
2866 дней назад
Согласно с Женей. Моя дочка тоже до 1,8 спала со мной ( пока кормила грудью), без меня и не засыпала. Думала тяжело будет приучить спать отдельно, привязанность была очень сильная. Пошли в садик, решила отлучать от груди, причем резко ( сегодня решила и начала) Не дала грудь на дневном сне и ночью, так она ко мне ни разу не подошла больше и не попросила. И через 2 дня сама ушла спать в кроватку. Зато я 2 дня проревела, как будто оборвалась нить, не знаю даже как это выразить, наверно только в тот момент я испытала чувство, которое испытывает ребенок когда перерезают пуповину.
Модератор Супер мама
Успешная
Медаль Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 1738
Стерлитамак
828 дней назад
простите, но у нас есть психолог на сайте, компетентный и отзывчивый. а где-то было объявление о новом консультанте???
простите. если чем-то обидела, но эту тему создавали не Вы.
""
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
прошу всех участников обсуждения прочитать информацию http://strmama.ru./forum/thread1350.html#new
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Женя, конечно Вы абсолютно првы, что эту тему создавала не я))) Поступило предложение от администратора сайта консультировать в этой теме, так как тот специалист не имеет возможности часто появляться в онлайне. У меня есть такая возможность, поэтому я предлагаю свои услуги. Вы находитесь в очень выгодном положении - Вы можете выбирать к какому специалисту Вам обращаться))))

Я к работе отношусь очень ответственно, и не хочу тратить свое личное время и время Ваше на то, чтобы доказывать кто здесь кто, кто главный, кто когда создал раздел, и разводить воду в теме.... Поэтому вношу свою предложения по организации нашей совместной работы. Все это я делаю исходя только из одной цели - чтобы НАШИ ДЕТИ были счастливы!

С уважением Дилара
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
lia,Еще немного теории.
Существует две точки зрения на вопрос о том, спать ли малышу отдельно или вместе с мамой.
1. Совместно. Согласно точке зрения Д. Винникотта ребенок ощущает себя единым целым с матерью и ощущение этого единства сохраняется в течение нескольких месяцев после рождения ребенка. Миром ребенка, его вселенной является его мать. Совместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности. Тактильная стимуляция, идущая от матери, это и напоминание ребенку что он жив и нужно дышать. Тактильная стимуляция необходима ребенку для безотказной работы дыхательного центра.
2. Раздельно. Ссылаясь все на того же Втнникотта, 6-13 мес. - стадия сепарации от матери, здоровое избавление от всемогущества. Если в это время не начать ограничивать потребность ребенка во всемогуществе, то велика вероятность возникновения нарциссизма в дальнейшем. Также возможны возникновения проблемы в сепарации ребенка от родителей, и нарушения в сексуальной сфере, как родителей, так и ребенка.

Главное помните, что каждый ребенок и каждая семейная система уникальна, нет одного универсального шаблона, который стал бы панацеей от всех проблем. Вы мамочка, Вы лучше чувствуете своего малыша, зная все плюсы и минусы - делайте так, как будет комфортно вам и малышу, даже если бы у меня были дети - это не означает, что мой опыт подошел к вашей ситуации.

С уважением Дилара
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.