Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Почему у детей грустные глаза?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Девочки, замечали ли вы когда-нибудь у детей грустные глаза? ведь по сути дети, они моторчики, они рождены с любовью ко всему, ко всем людям, ко всему, что их окружает. Они любят всех и глаза у них всегда горят, глаза детей они всегда счастливые... НО, Но есть НО.. есть такие дети, у которых глаза грустные. Не в обиду и укор кому-то... но чаще всего это глаза детей, у которых мама с папой в разводе.... и скорей всего это не потому что папа или мама живет отдельно, а потому что ребенку просто не хватает внимания.... Это только мои наблюдения, из моего ближайшего окружения.

Как мы начали ходить в детский сад, у моего сына тоже стали грустные глаза, сначала я думала, что он устает, потом что болеет, а они все равно всегда грустные... Детский сад ему при этом понравился в итоге, там все классно, но я вижу, что ему стало резко меня не хватать, он начал проситься на ручки, ни с того, ни с сего... т.е. может сидеть смотреть мультик и тут вдруг резко вскочит,подбежит и говорит, мама возьми меня на ручки... и вот посидит и дальше убегает. Раньше такого не было(((((((
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Активная мама
Евгения
100 - почетный член форума
Сообщений: 992
Cтерлитамак
489 дней назад
Alinka, ребенок не может постоянно быть моторчиком, с возрастом он больше начинает понимать обдумывать, анализировать. А то что на ручки просится это норма, ребенок без внимания и ласки чувствует себя беззащитным перед миром и своими эмоциями. Когда дочка в таком негативном состоянии я ее чаще обнимаю, даже сюсюкаюсь с ней на равне с младшим)), ей это очень нравится сразу в ней появляется уверенность в себе и чувство счастья, еще стараюсь научить дочку видеть красоту и радость в том что солнце встало, дождь полил (один раз мы из поликлиники попали под дождь столько положительных эмоций у ребенка я еще не видела, она бегала, прыгала, кружилась, смеялась, даже домой заходить не хотела еле уговорила, даже не заболели хоть и ветер холодный был), первая травка, снег, букашки бегают ведь даже у них свой мир и правила, в соляной шахте мы не играли в смартфоне чтобы время протолкнуть а любовались кристаликами соли как каждая из них по своему переливается. Глаза у детей становятся грустными когда я убиваю время за компьютером.
""
Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
Наверно в садике ребенок понимает, что жить в социуме чертовски сложно и сразу грустнеет
Вещи на продажу
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Евгения, нет бывают именно грустные глаза. Грустные глаза, они остаются такими даже когда ребёнок веселится и смеётся..

Они же сквозь смех грустные...
То что вы описали, этот просто грустное состояние счастливых глаз..
. у ваа никого нет , кто развелся, посмотрите на глаза их детей. Чаще всего их легко определить среди деток.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Alinka, видела. Причем не только кто развелся, но и кто пережил трагедию, в частности смерть мамы. Это состояние глаз у девочки стало проходить лет через 6, но случилось еше одна потеря близкого человека. А у ребенка с разведенными родителями никак не проходят грустные глаза:папашка 12 лет маячит перед глазами, не дает забыть себя. Мне кажется , не знаю как объяснить, не внимания не хватает, а это раненная душа человечка смотрит на нас грустными глазами. Т.е. вниманием не исправишь. Нужно душу лечить (в т.ч. и вниманием) , но чем и как...в каждом случае своё
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Брюнетка, ты меня поняла ....я просто давно уже это вижу и не могу понять, только я это вижу или это на самом деле... Да это наверно психодогическаая травма..
.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Активная мама
Евгения
100 - почетный член форума
Сообщений: 992
Cтерлитамак
489 дней назад
Alinka, спроси у ребенка не обижают ли его в садике, потом осторжно спроси про воспитателя, как она разговаривает с детьми, на какую тему, не говорит ли плохо про родителей. Чаще всего такая тоска бывает у детей не уверенных в своих родителях. Если дома в семье все хорошо, родители любят ребенка и на делах показывают это, вникают, помогают, никакой социум не страшен.
Иногда развод оказывается полезнее для ребенка, чем постоянные скандалы, требования на пустом месте, недоверие, ощущение в такой семье что живешь на пороховой бочке. Страшен не развод, а поведение мамы после него, если мама порядочная женщина, которая не начнет загуливать после развода, срываться на ребенка, игнорировать его полностью; а направит свою энергию в нужное русло: рукоделие общение с хорошими людьми за чашечкой чая с вкусняшками(а не рюмкой водки или пива и плакаться какие же все плохие, муж подлец как я с ним жила, ребенок копия папаша, и вообще мир фу), стать еще ближе к ребенку ведь он ваш родной человек еще больше потому-что уже не нужно тратить свои силы на страх перед мужем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2015 в 09:08)
""
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Alinka, тема прямо в точку, так как только не давно думала про это, правда есть такие детки, у них грустные не по годам взрослые глаза, некоторые рождаются с такими глазами, а кого меняют обстоятельства, у меня к сожалению есть такие детки в окружении и как бы я не старалась, глаза не меняются
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Может просто он резко повзрослел, или настолько он не ожидал разлуки с мамой и родным домом, и стал осознавать что это неизбежно вот и отразилось в глазах. sad Алина, а вы с папой рядом сейчас? А с няняйками? Может скучает по ком то?
Вот у меня Гузелька часто плачет потому что скучает по прабабушке (умерла зимой), часто вспоминает, хотя ребенок в её возрасте должен был бы уже забыть, ведь почти год уже нет нашей картняняйки.... Иногда мне даже жутко становиться от этого, играет-играет вдруг просто уходит в комнату и плачет...
Модератор Активная мама
Alisa19
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 850
Стерлитамак
510 дней назад
Евгения:
а поведение мамы после него, если мама порядочная женщина, которая не начнет загуливать после развода, срываться на ребенка, игнорировать его полностью; а направит свою энергию в нужное русло:
Даже у порядочной мамы у ребёнка будет психологическая травма после развода родителей. И моём окружении есть такие дети, мама порядочная, но всё равно пришлось обращаться к психологу
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Просто предположение. zst А если связать это с мистикой, то есть мнение что в нашем поколении "души" уже "старые" прожившие не одну жизнь и поэтому дети какие "взрослые" и многое видят, говорят чего от них не ждёшь. А глаза это зеркало души! Может у таких деток душа уже взрослая с большим "жизненным опытом".
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
Брюнетка:

это раненная душа человечка смотрит на нас грустными глазами. Т.е. вниманием не исправишь. Нужно душу лечить (в т.ч. и вниманием) , но чем и как...в каждом случае своё
Вы очень точно сказали! Но каждая мама в состоянии помочь своему родному человечку при желании и помощи психотерапевта.
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Мама ТиГ:
Просто предположение. А если связать это с мистикой, то есть мнение что в нашем поколении "души" уже "старые" прожившие не одну жизнь и поэтому дети какие "взрослые" и многое видят, говорят чего от них не ждёшь. А глаза это зеркало души! Может у таких деток душа уже взрослая с большим "жизненным опытом".
вот я тоже думаю про это, только не знала как про это описать
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Алина, нужно срочно разобраться в причине грустных глаз ребёнка. Если я правильно поняла, ты его в частный сад водишь. Моя средняя там начала заикаться, на ровном месте, утром отвела одного ребёнка, вечером забрала другого...

Глазки у деток могут погрустнеть от ревности к младшим детям. У моей старшей дочки второй раз стресс в связи с рождением третьего ребёнка, у средней - первый. Говорит иногда, почему ты об Амалие заботишься, а обо мне нет, хотя я своё внимание всем стараюсь уделять.
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
Мама ТиГ:

Просто предположение. zst А если связать это с мистикой, то есть мнение что в нашем поколении "души" уже "старые" прожившие не одну жизнь и поэтому дети какие "взрослые" и многое видят, говорят чего от них не ждёшь. А глаза это зеркало души! Может у таких деток душа уже взрослая с большим "жизненным опытом".

Это так же верно, как и то, что душа вечно молодая, и просто вечна! Если Вас это успокаивает, то это в какой-то степени, возможно, успокоит и Вашего ребёнка, потому что у мамы и ребёнка очень тесная эмоциональная связь. Своего рода самотерапия.Добавлено спустя 1 минутуАлла, как сейчас ребёнок, прошло заикание?
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.