заглушка Заглушка4 Заглушка5

Громкий звук

Страх громкого звука
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
~КАРЕГЛАЗКА~ для того, чтобы мне более лучше понять ситуацию, и возможные причины ее возникновения и, соответственно, дать более точные рекомендации, ответьте на следующие вопросы, пожалуйста:
1. сколько лет вашему ребенку?
2. с какого возраста он боиться техники и звука от нее?
3. как он сейчас объясняет свой страх?

жду обратной связи, с уваженим Дилара
Модератор Супер мама
~КАРЕГЛАЗКА~
Медаль Победитель конкурса "Мама Стерлитамака - осень 2010" 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1581
Стерлитамак
1018 дней назад
DILARA:
1. Сейчас 5лет
2. Боялся всегда, покрайней мере не помню чтоб он спокойно относился к громим звукам
3. Сейчас закрывает уши пальцами при резких громких звуках, и еще может мин 10 держать пока не потребуешь убрать пальцы. Говорит что ему не нравится громкий звук
""

наращивание ресниц тел. 8-905-354-1993 http://vk.com/id183621624
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
прошу всех участников обсуждения прочитать информацию http://strmama.ru./forum/thread1350.html#new
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2011 в 09:26)
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
~КАРЕГЛАЗКА~,Немного теории
Страх основан на инстинкте самосохранения и имеет защитный характер, он предотвращает опасные для жизни, безрассудные и импульсивные действия. Опыт предков, заложенный в наше подсознание, охраняет ребенка от боли (вызывая страх падения, ожога, укола, укуса...), нападения (страх темноты, закрытой комнаты, незнакомого помещения...) и т.д.
Страхи бывают возрастные и невротические. Возрастные возникают как отображение психического и личностного развития ребенка. Невротические «вырастают» из возрастных, если ребенок не может справиться с конкретным страхом.
Стимулы страха связаны с возрастом, т.к. зависят от процессов развития и созревания. В том возрасте, когда познание мира происходит в большей степени через слух (первые месяцы жизни), ребенок боится резких звуков. Когда у него активизируются зрительные зоны мозга (6 - 12 месяцев), малыш начинает опасаться того, что видит... Так, страх перед незнакомыми людьми не может возникнуть у детей первых месяцев жизни — у них еще не развита способность отличать знакомые лица от незнакомых. Поэтому могу предположить, что травма была в первые месяцы жизни, а сейчас страх громких звуков, это всего лишь следствие той травмы. Конечно нужен более глубокий анализ ситуации, дабы выявить причину возникновения этого страха...

Ваша реакция на его страх должна быть сопереживающей. Продемонстрируйте свое неравнодушие. Но не переусердствуйте: чрезмерное беспокойство может привести к усилению страхов.

1.Попросите ребенка рассказать о своем страхе, описать чувства. Чем больше он будет говорить, тем быстрее рассеется страх.
Если ребенок сам спросит о волнующей его теме (например, проблеме смерти), постарайтесь дать исчерпывающий ответ. В психотерапии это называется «информационная поддержка» — она обеспечивает чувство безопасности ребенка.
Поделитесь своим опытом, расскажите детям о своих детских страхах и о том, как вы их преодолели. Ваш авторитет от этого не пошатнется, наоборот, отношения между вами и малышом станут более доверительными.
2. Попросите малыша нарисовать то, что его пугает. Уберите рисунок, а через несколько дней предложите обсудить его. Если ребенок с дрожью в голосе комментирует нарисованное, то данный страх по-прежнему значим для него. Если же он не может вспомнить, что нарисовал, — это благоприятный признак: страх практически побежден. Для полнейшего излечения можно предложить ребенку уничтожить свой страх: порвать рисунок на клочки, сжечь его или дорисовать так, чтобы победить пугающий момент (скажем, «посадить» Кощея за решетку).
3. Ребенок постоянно испытывает потребность в том, чтобы к нему прикасались любящие родители. Погладьте ребенка по голове, посадите на колени, возьмите его лицо в свои ладони, посмотрите ему в глаза и нежно расспросите, что же его беспокоит. Когда ребенок просыпается утром, дайте ему почувствовать, что вы его заметили и рады ему. Улыбнитесь, поцелуйте малыша.

С уважением, Дилара
Модератор Супер мама
~КАРЕГЛАЗКА~
Медаль Победитель конкурса "Мама Стерлитамака - осень 2010" 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1581
Стерлитамак
1018 дней назад
DILARA:
страх перед незнакомыми людьми
У нас такое было в детстве, особенно мужчин.
Я спрашивала про то почему боится стиральной машинки, говорила и показывала, что он даже с места не двигается когда идет стирка. ОН сейчас все еще уходит в другую комнату когда я начинаю пылесосить. Или может просто отойти на время и когда я включу пылесос он может подойти. Редко, но бывает когда он сам даже пылесосит.
Спасибо за советы, воспользуемся ими.
""

наращивание ресниц тел. 8-905-354-1993 http://vk.com/id183621624
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
~КАРЕГЛАЗКА~
существует много видов терапий:1.поведенческая терапия, когда работа непосредственно с поведением (грубо скажу, как собачка Павлова. Лампочка загорелась - пошла реакиця, слюна выделилась). к такому виду например можно отнести работу со страхом типа - боюсь высоты, буду подниматься на крыши дома. То есть при таком виде терапии мало уделяется внимания поиску причины, а идет просто выработка механического навыка.
2. Гештальтерапия. В основе подхода теория о том, что мы воспринимаем мир как целостную структуру, и когда какое-то действие, или событие не завершено у нас возникает дискомфорт и мы всегда стремимся завершить гештальт. Например, взяла деньги в долг (гештальт начался), и потом не могу спокойно спать, мучает мысль что я должна эти деньги вернуть. Как только я их возвращаю, мое душевное состояние приходит в норму (т. е. гештальт закрылся, действие завершено).
3. психоаналитическое направлени. (Я придерживаюсь этой парадигмы в своей работе). Любое событие и явление имеет под собой причину, и лишь найдя ее и проработав, можно избавиться от симптомов. Большинство травм исходит из детства (от 0 до 7 лет).

Поэтому я как представитель именно психоаналитического направления считаю, что надо избавляться от причин, а не от симптомов. Поэтому даю рекомендации из таких областей как арт-терапия, сказкотерапия, символдрама и конечно же использую инструменты коучинга (ориентация на будущее).

И помните, это ВАШ малыш, и ТОЛЬКО ВЫ способны его понять и найти оптимальное для ВАС И НЕГО решение.

Жду обратной связи и комментариев. Дилара
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.