Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Задержка Речевого Развития (ЗРР). Цераксон.

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Я, в шоке. Моему младшему сыну 1 год 10 месяцев. Невролог поставила нам сегодня диагноз: ЗРР. Говорит, что сын уже должен четко говорить минимум 20 слов (не упрощенных - типа кись, ав-ав, а конкретных:кошка, собака). Мой старший столько "нормальных" слов не говорил и в полных 2 года, а тут - 1,10 - и уже ЗРР. Спросила про самообслуживание - с этим у нас все в порядке - вообще у меня ребенок абсолютно нормально развит, только говорит мало - больше на своем тарабарском.
Назначили нам препарат Цераксон. Мало того, что он жутко дорогой (790 руб за флакон 30 мл), так еще и показания у него:
- острый период ишемического инсульта (в составе комплексной терапии);
- восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов; черепно-
- мозговая травма, острый (в составе комплексной терапии) и восстановительный период;
- когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга.
shock shock shock
Противопоказания (помимо прочих)
детский и подростковый возраст до 18 лет, включая грудничков и новорожденных (в связи с отсутствием достаточных клинических данных). То есть клинические данные будут формировать, проводя опыты на моем ребенке?
А знаете, как назвала невролог это лекарство? "ВИТАМИНЧИКИ!!!"
Ну в общем, почитала я отзывы про эти витаминчики и нахожусь в шоке. Большинство отзывов - (не проплаченных, а похожих на реальные) негативные - очень плохо влияет на нервную систему ребенка - повышается возбудимость, развивается психоз. Так и хочется спросить: Ребята, вы там что, совсем ополоумели? У меня что ребенок - настолько тяжело болен, что ему надо прописывать такие сильные лекарства?..
Прошу прощение за столь эмоциональный пост, просто нахожусь под впечатлением...

Ну и ищу тех, у кого похожая проблема - может и правда нормальное это средство, зря я переживаю и нервничаю? Я же понимаю, что это лекарство прописывается всем с диагнозом ЗРР - не мы первые, не мы последние. Да и вообще, есть такие, кому в неполных 2 года ставили такой диагноз?..
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
у меня старший сын только в 2,8 говорить начал, причем так резко... ниче вроде нормально все). Рано еще им говорить, маленькие ж еще
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Alinka:
Рано еще им говорить, маленькие ж еще
а почему тогда диагноз ставят?.. Почитала сейчас про нормы речи в нашем возрасте и вовсе приуныла...
""
Новичок
Радмила Галяутдинова
Сообщений: 68
1703 дня назад
У меня средний сын почти до 3 -х лет мычал,отдельные слова говорил и все . Я тоже паниковала ,а невролог мне сказала ,что детки разные кто то просто ленится и ему интереснее выражаться так при этом понимая все, что говорит мама (принеси синий кубик и т д ).Много читала книг ему ,просила повторять слова так не взначай,не зацикливая внимания на том что у него бедный словарь слов. И так шаг за шагом научились разговаривать .Никого не слушала ,чисто материнский инстикт сработал.Таблетками не пичкала нам тоже много выписывали.
Сейчас нам 7 лет читаем,пишем,поем ,танцуем ,занимаемся борьбой, отличный футболист,активист ,лидер в коллективе.А тогда я и подумать не могла что он у меня будет таким активным мальчиком.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2016 в 11:47)
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Не, погоди, ты ради интереса прям записывал все слова, которые он говорит в течение дня. У тебя точно 20 слов наберется. Мой например младший, ему через неделю два года, говорит. "Мама, папа, Аля (Азалия), Ама( Алмаз), няняй, тятяй, иди, дай, на, где, да, ляля, кака, гоньгонь(огонь), дым,ну вот 15 которые счас резко вспомнила, ну и плюс свои непонятные не для кого Гам (школа), брумбрум улица, машина, э-э-э сосиски и яйца, ам- кушать, аба - собака, мяу, му, ква -ква, пых-пых рыба, ауф - острый. И у многих слов только начальный слог пи- пицца, ма-майло, пись -писить, ..так что не говорит что ли....ещё как говорит и ничего не задержка...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Alinka, такие слова не считаются... Я тоже говорю, мол, ну если брать Бо-Бо, бах, му, кись, ва-ва, кака и т.п., то больше 20ти будет, а она мол нет, эти слова не считаются - только настоящие слова надо считать... У нас из настоящих мама, папа, баба и деда. Дядя еще... и тити zst Вот и все...У меня племянник в полтора года четко говорил "Даша" и "Спасибо", сейчас ему почти 2,4 , он очень много говорит, простыми предложениями даже, Санек к 2м годам тоже немного говорил, поэтому я особенно и не парилась, но у него были уже почти настоящие слова "обака" - облака, нуна - луна, диан - диван... и другие, это помимо мама-папа-баба...
Кирилл же, например, вместо спасибо, говорит "апчхи". А Санек вместо спасибо в 2 года говорил "ба-бо-бу!")))
На другом форуме девочки (мамы наших ровесников) посоветовали не кипишевать на ровном месте, и лекарствами не баловаться. Ровесники говорят почти все ровно столько же, сколько и мы (одна только девочка очень выделяется - предложениями уже вовсю шпарит). Ну мы с мужем так и решили: нафиг нужен этот цераксон, пусть сами пьют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2016 в 13:40)
""
Модератор Супер мама
Эленочка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 3211
12 часов назад
Оль, у меня племянник сейчас комиссию в садик проходит( ему 2,6) и тоже поставили ЗРР, но лекарств никаких не прописали, сказали - вот в садик пойдет, и возможно это и даст толчок в развитии речи(он сейчас дома с бабушкой сидит, общения действительно мало).А если нет, то приходите и тогда назначат лечение. Вы в садик не идете еще?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2016 в 14:16)
""


Продукция Faberlic, Oriflame со скидкой!
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Эленочка, мы тоже как раз медкомиссию проходим и нам вот понавыписывали. Утром цераксон, вечером магний В6 давать. Мы решили магний В6 подавать, а второе не будем.
""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Ну в общем, вот, что мне ответили знающие люди:
Цераксон это простой ноотроп. То есть помогает мозгу насыщаться кислородом, восстанавливает клетки в какой-то мере. поэтому назначают и после инсульта, и про ЧМТ, и при когнитивных и поведенческих расстройствах. Тем более, если ты говоришь, что была острая гипоксия ноотропы были показаны курсами с рождения. До года вообще нужно было как следует пролечивать ребенка. конечно можно ануегонафик, но проблемы в будущем будут еще большие. Как понимаеь, в силу специфики работы, перед глазами много примеров. Поведенческие расстройства в виде расторможенности и истерик может дать любой ноотроп, тут надо подбирать по сути. А может и не дать. Ничего криминального именно в этом препарате не вижу. Как мне сказала одна врач, которую очень уважаю и пролечивала старшего у нее "Ну я ж вам назначаю не во взрослой дозе, а ровно столько сколько необходима гм ребенка"

если пугает именно этот препарат можно проконсультироваться у другого врача. Но в реультате в назначениях будет ноотроп не этот, так другой. Мы вообще комплексы целые пропивали и прокалывали. И поверь, лучше сейчас начать убирать последствия гипоксии, чем ближе к школе рвать на себе волосы, что этого не сделала.
Вообще последствия гипоксии внутриутробной и в родах серьезная вещь и оставлять самопройдет не стоит.


так что зря я наговорила на врачей... Будем все-таки пробовать, будем наблюдать... Бояться и лечиться... Отзыв потом напишу, может кому пригодится. Не может, а точно пригодится.
""
Супер мама
Gita
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1535
656 дней назад
Мой сын в 4 года только начал говорить, мы ходили в простой садик, к 5 годам нас направили в ПМПК и сказали что пойдём в логопедический садик. До пяти лет его не трогали, типа может заговорит. Сейчас год ходит в логопедический садик и более менее стал понятно говорить, но все же для его 6.5 лет это плохая речь. Каждый год дают санаторий нур и уколы картоксин.
""
""

""
Новичок
makarena1234
Сообщений: 2
Стерлитамак
1855 дней назад
Это полный бред. Вообще не обращайте внимание. Нам невропатолог тоже кучу всего говорила. Мой сын начал говорить только после 3 лет. И ничего вот уже 4 годика и мы говорим как все детки. Не обращайте внимание. Занимайтесь с ребенком и верьте, что все будет хорошо!!!
Модератор Своя мама
Алена
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 120
Стерлитамак
1566 дней назад
Gita:

Мой сын в 4 года только начал говорить, мы ходили в простой садик, к 5 годам нас направили в ПМПК и сказали что пойдём в логопедический садик. До пяти лет его не трогали, типа может заговорит. Сейчас год ходит в логопедический садик и более менее стал понятно говорить, но все же для его 6.5 лет это плохая речь. Каждый год дают санаторий нур и уколы картоксин.

Я думаю вам нужно проконсультироваться с хорошими специалистами, потомучто активно речь у детей развивается до семи лет, да и в школу вам скоро, тяжело будет ребенку. Может логопеда хорошего найти, посмотрите как заниматься, потом сами будете.
""
Супер мама
Gita
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1535
656 дней назад
В садике у нас логопед хороший, она моего сына хвалит, говорит за год у него хорошие сдвиги, все звуки выговаривает, но иногда лениться ввговаривать в словах. Нам ещё год в эту группу ходить, за год у него хорошие прогнозы. Для школы будет хорошо.
""
""

""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
опять я... все-таки мне кажется врач поторопилась с диагнозом. у меня ребенок за два дня три новых слова мне выдал: бабока - бабочка, один - один, колей-колей - скоре-скорей... и сейчас принес мне бутылку с минералкой и говорит: окой... Правда больше не повторил ))) Ну где тут ЗРР?...Добавлено спустя 1 минутуmakarena1234, спасибо smile
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
КозероЖка:
бабока - бабочка, один - один, колей-колей - скоре-скорей... и сейчас принес мне бутылку с минералкой и говорит: окой
ну сколько в итоге слов то стало счас? 20 уже есть нет?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.