Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Учим уроки... с ремнём?

Новичок
Кокетка
Сообщений: 8
3390 дней назад
У моего ребенка уже выработалась аллергия на школу, о занятиях на каникулах и слышать не хочет, поведение тяжелое, по ЕГЭ - лучший результат. Первый класс конечно не показатель, но учиться уже не хотим. Упустили. На ребенка не хватало времени. Или воспитывать - домохозяйкой, или на жизнь зарабатывать... Что ожидает во втором классе? не знаю. Хоть увольняйся...
Своя мама
Гульн@ра
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 262
Стерлитамак
647 дней назад
Кокетка, у вас,что в 1 классе ЕГЭ? shock
Своя мама
Сарбиназ
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 473
Стерлитамак
1663 дня назад
Мама Миши:
Выражение, кто УЧИТСЯ НА ОТЛИЧНО, ТОТ ХОЗЯИН ЖИЗНИ - глубокое заблуждение!
это мы с вами понимаем, что в жизни обычно пробиваються ударники, троешники, которые более стрессовоустойчивые. а не те отличники с золотыми медалями.
Суть в другом: мотивировать словесно, а не материально, радоваться от своих маленьких побед, которые тебя поднимают на новую ступень развития, ведущая к большой цели. Моя задача состоит в том, чтобы научить ребенка учиться, добывать информацию, обрабатывать и систематизировать. обычно на это и отведено первые годы обучения. каждый мотивирует ребенка по своему, быз стимула(цели) ребенок не поймет зачем он пришел в школу, для чего ему надо учиться.
""
Своя мама
Сарбиназ
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 473
Стерлитамак
1663 дня назад
Катя:
А Вам даже не скажет. Потому что будет бояться Вас расстроить или разочаровать.
да, боюсь этого(((не того, что не все будет получаться, а того что не скажет, не поделится.
стараюсь ее поддерживать во всем, хотелось бы чтобы моих ошибок у нее не было. из-за своей застенчивости меня считали середнячком, раскрылась только в старших классах. за два года исправила все, накопившиеся за средние классы своей застенчивости.
подталкиваю к участию в школьной общественной жизни. она меня останавливает словами, что она сама будет выбирать, уважаю ее мнение, не настаиваю. Хотя к некоторым мероприятиям сама стремится)
за прошедший год наша маленькая ученица очень повзрослела.
""
Модератор Супер мама
Valentina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1126
Стерлитамак
530 дней назад
proza:

мой ребёнок пока не выполнит все задания не успокоится,вот и сейчас в гостях у бабушки с дедушкой ,занимается в летней тетради (2100)и покоя ни кому не даёт,всё просит ,чтобы проверили laugh

Как же Вам повезло, что Ваш ребенок так относится к учебе, мне мою приходится каждый раз заставлять сесть хоть немного позаниматься. Заданий много на лето задано, а делать неохота - улица, комп, телевизор, бабушки, дедушки - каникулы все-таки.
""
Новичок
Елена
Сообщений: 1
Стерлитамак
3543 дня назад
Совершенно согласна с Кокеткой. Такая же история- я воспитываю ребенка одна ,у меня мальчик и поэтому беру подработки, хочется чтобы ребенок не был обделен, в школу то одно, то другое, с успеваемостью упустили, учитель сказал сам подтянется , но не произошло этого чудо, в 1 классе репетитор по чтению, а сейчас мы в 3 и репетитор по русскому языку, слава богу математику мы щелкаем(учимся по программе 2100). Настроение переменчивое то хочет то не хочет. Каждый день разговоры о том почему не хотим, говорит что не понимает и в школу не хочет идти. На последнем разговоре с ним я спросила чего он хочет больше всего и ребенок сказал что новый портфель -это и стало его мотивацией. Посмотрим что будет, каждый день по 2 диктанта пишем. По поводу криков -это уже бесполезно дети начинают боятся и становится еще хуже,уж очень они ранимые )))
Активная мама
Вишенка
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая
Сообщений: 861
Стерлитамак
627 дней назад
А мне во втором классе стало гораздо проще.В первом классе были и слезы,и псих её, и мольбы мои, и псих мой.А в этом году...Да,я так же рядом с ней сижу периодически весь процесс подготовки домашнего задания, а иногда и самостоятельно делает, но она уже более ответственно и серьезнее относится. В первом классе строгой с ней была, сначала уроки-потом прочие развлечения, по 5 минут давала отдыхать и снова за уроки. Почерк сейчас красивый,считает тоже хорошо, только вот чтение хромает. Я, конечно, понимаю,что второклашка не может читать как я,но читает без желания, потому что я потом буду обижаться. Сама ходит в библиотеку,книжки берет, но её чтение не особо нравится слушать. Не заставляю,но в душе хочется,чтобы намного лучше читала. Я в ёё возрасте уже "Пионерскую правду" читала, а она в "Непоседе" картинки смотрит и вырезает.
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
Вишенка, не переживайте! В третьем и последующих классах лучше начнет читать. Пусть медленно, главное осознанно.
Модератор Своя мама
Родная
Медаль
Сообщений: 364
Стерлитамак
2067 дней назад
В первом классе, в начале второго когда вместе учились чего только не было. Если начинала психовать, старалась уйти в другую комнату. Не хочешь слушать, делай по своему, но и отвечай сам. Для моего самостоятельность очень важна.
Вишенка:
А мне во втором классе стало гораздо проще.
Мне тоже проще стало во втором классе, особенно после того как я на работу вышла. Я сейчас только проверяю домашнюю работу вечером, сын всё делает когда мы на работе. А вот в воскресенье с утра начинается: "иди делай уроки" - "потом". Стараюсь молчать и ждать когда сам сядет за уроки, и ведь садится, правда иногда поздно, что меня не устраивает)).
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2257 дней назад
Сейчас дочка второй класс заканчивает. Считаю, что 70% мотивации ребенка к учебе-это адекватный, профессиональный педагог. Остальные 30%-вперемешку (характер, способности, ситуация в семье и все остальное).
У меня она плачет частенько, мол, не получается, не успеваю, как я это все выучу (особенно тарабарщину на башкирском языке, как попугаи учим, не понимая смысла). Я ей официально разрешила получать четверки, и тройки разрешаю получать, но не чаще 1-2 раза в месяц, потому что быть в постоянном психологическом напряжении - это путь к неврозам и болезням.
Особое отношение у нас к башкирскому ( с ним у дочки хуже всего) - я сказала, что результаты по этому предмету меня не интересуют, т.к. практическая польза его равна нулю. Результаты хуже не стали, как ни странно, но еженедельный рев прекратился.
""
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.