заглушка Заглушка4 Заглушка5

Оплата кварплаты

Активная мама
penelopa
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 784
стерлитамак
1714 дней назад
если вас не устраивает жизнь у свекрови,то идите жить к своей маме,тем более,если ваш муж сейчас не рядом с вами,то вы и не обязаны жить с его мамой.А коли уж выбрали жить со свекровью,то придите к мирному решению,все-таки хозяйка квартиры-она
""
""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Леля:
Квартплата ведь начисляется не на количество прописанных, а по площади.
в квартплату входят коммунальные платежи, которые как раз-таки начисляются по количеству зарегистрированных в жилом помещении, если отсутствуют приборы индивидуального учета потребления ресурсов (счетчики)

А по поводу перерасчета квартплаты в отношении временно отсутствующего мужа вот есть пунктики:
При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное , горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. В вашем случае - это справка из военкомата.

Вообще, советую ознакомиться с правилами о порядке предоставления комм услуг гражданам. Там много интересного можно прочитать.

И, кстати, через суд она вряд ли чего-то сможет добиться, тем более, имея долг по квартплате. Минимум - сначала нужно выплатить весь долг, а затем подавать исковое заявление в регрессном порядке о взыскании вашей части долга.

И, кстати, с 2005 года раздел лицевого счета не осуществляется. ЖК РФ этого не предусматривает.
""
Активная мама
El’virunchik
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 727
Стерлитамак
1597 дней назад
Девочки! Спасибо большое что откликнулись!!!!
Как я уже писала выше, сын с матерью в очень плохих отношениях (она его даже сыном своим не считает). Ситуация очень непростая!!! Справка то у меня есть, что он служит. Только в ЖЭКе мне сказали, что перерасчет делается только на воду (если нет счетчиков) и газ.. А так как у нас счетчики то никакого перерасчета не будет!
Леля:
Квартплата ведь начисляется не на количество прописанных, а по площади.
Вы совершенно правы! По количеству проживающих расчитывается только газ, вода и водоотвод (опять же если нет счетчиков).

Евгения:
муж в армии- неужели свекровь не хочет помочь вам??? я в шоке! я помню, как мне денег не хватало(((
К сожалению, ни о какой помощи и речи нет! Я сама в шоке.. Честно, я первый раз таких людей вообще встречаю!!

Алёна Горбунова:
А таких свекровий сразу в сылку отправлять надо
Я бы с радостью!!! zst
Звёздная пыль:
свекровь тоже может повредничать, станет пенсионеркой и подаст на алименты на вашего мужа - своего сына. И он будет платить официально ей деньги.
Она, даже если бы мы и полностью все оплачивали, все равно подаст на алименты.. Я в этом полностью уверена!
""
Активная мама
El’virunchik
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 727
Стерлитамак
1597 дней назад
Леля:
Квартплата ведь начисляется не на количество прописанных, а по площади. Так что вы наверное должны пополам платить.
Пополам она не хочет...до этого у нас так и получалось что пополам и выходило.. Но она хочет чтоб я теперь платила 3/4, т.е. практически всю сумму.. ей там остается вообще ничего.. Поэтому она говорит мне что заставит платить через суд!
""
Активная мама
El’virunchik
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 727
Стерлитамак
1597 дней назад
penelopa:
если вас не устраивает жизнь у свекрови,то идите жить к своей маме,тем более,если ваш муж сейчас не рядом с вами,то вы и не обязаны жить с его мамой.А коли уж выбрали жить со свекровью,то придите к мирному решению,все-таки хозяйка квартиры-она
Здесь я поспорю.. хозяйка - не она, а государство.. Она - ответственный квартиросъемщик. И все прописанные с ней лица находятся в равных правах(это я вчера договор прочитала внимательно)))
Я бы уехала к своей маме.. только ребенок у меня болезненный.. А мама в деревне живет. В городе все-таки если что сразу помощь необходимую окажут..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2011 в 17:48)
""
Модератор Активная мама
Леля
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 883
Стерлитамак
1073 дня назад
Остается вам только посочуствовать
Супер мама
Блондинка.........
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2300
Стерлитамак
2025 дней назад
El’virunchik, а может тебе стоит приватизировать квартиру, т.к.вас прописано 4, то тебе конечно лучше посоветоваться с юристом.
http://detkinder.narod.ru
http://fotki.yandex.ru/users/gorbunova-a2013/?ncrnd=644
Супер мама
Звёздная пыль
Сообщений: 1876
574 дня назад
Не сможет она приватизировать квартиру, т.к. свекровь скорее всего против.
El’virunchik, а все-таки не такая и плохая у вас свекровь - согласитесь, прописать на свою жилплощадь чужого человека (а ведь вы ей чужая по крови) не каждый сможет. Я бы никогда не согласилась на это.
В вашем случае я бы оставила т.к. хочет она, ведь если бы в свое время она вас к себе не прописала, у вас ой какие проблемы могли бы быть, вплоть до выставления прочь из квартиры. Изначально-то все-равно государство не за красивые глаза дало ей квартиру, пусть она ее и не приватизировала, и сына она своего не придумала как без жилья оставить.
Успокойтесь, подумайте, может не так уж все и плохо, не зря говорят - ласковый телок двух мамок сосет.
Кого-то принёс аист, кого-то нашли в капусте, а я от MAYBELLINE - все в восторге от меня!
Я фея. Отколдую... нафеячу... ткну палкой... Недорого!
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
Девочки кто-нибудь с таким сталкивался???
Это по квартплате в ЖЭУ: за прошлый год у нас долг закрыт.
Приносят квитанцию за январь: сумма в 2,5 раза больше..
Начала разбираться: оказывается они сами поставили текущее показание счетчика- неверно(подумала-наверно ошиблись)-завышенно на 17 кб/м по гор. и по хол. воде.Отсюда раздулась сумма.(((
Мало того!!! Когда пошли в РСЦ -просить пересчета: Они, видите ли -не могут! Спрашиваю, что является основанием-в нятного ответа нет. Идет ответ:" если вы не согласны с данными в квитанции- составляйте акт снятия показаний."
Так я и не поняла, что явилось основанием. Тем более-не смогли мне дать копию этого "основания".((
Так и ушли не заплатив.
Руководитель РСЦ сказала, что нужет акт о проверке данных...А извините, почему за их "косяки" мне матери двоих маленьких-бегать по ЖЭУ-в поисках желающих составить акт???
.. Кто с таким сталкивался?
По- моему они не имеют право без оснований данные счетчиков "раздувать".
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 февраля 2011 в 14:25)
Супер мама
Блондинка.........
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2300
Стерлитамак
2025 дней назад
Февр@льк@:
Девочки кто-нибудь с таким сталкивался???
Это по квартплате в ЖЭУ: за прошлый год у нас долг закрыт.
Приносят квитанцию за январь: сумма в 2,5 раза больше..
Начала разбираться: оказывается они сами поставили текущее показание счетчика- неверно -завышенно на 17 кб/м по гор. и по хол. воде.Отсюда раздулась сумма.(((
Мало того!!! Когда пошли в РСЦ -просить пересчета: Они, видите ли -не могут! Это данные какого-то акта...Я дома сижу с детьми постоянно, пол года- счетчик не проверяли (я сама хозяйка)..Какие акты?? Говорю им, что это бред! Прошу у них копию акта- ничего не дают, у них его нет..((( дурдом..
Так и ушли не заплатив.Руководитель РСЦ сказала, что нужет новый акт о проверке данных...А извините, почему за их "косяки" мне матери двоих маленьких-бегать по ЖЭУ-в поисках желающих составить акт???
.. Кто с таким сталкивался?
По- моему они не имеют право без оснований данные счетчиков "раздувать".
напиши претензионное письмо укажи чтоб в течение 5 рабочих дней тебе по почте выслали данный акт за прошлый год. и укажи, что если не предоставят ты будешь обращаться в прокуратуру и Роспотреб надзор.
http://detkinder.narod.ru
http://fotki.yandex.ru/users/gorbunova-a2013/?ncrnd=644
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
Алёна Горбунова:


напиши претензионное письмо укажи чтоб в течение 5 рабочих дней тебе по почте выслали данный акт за прошлый год. и укажи, что если не предоставят ты будешь обращаться в прокуратуру и Роспотреб надзор.

я на месте составила им письмо-с просьбой пересчета, чтобы они письменно написали-отказ с причинами, чтобы у меня хоть какие-то доказательства нашего разговора остались..
Так они отказались что-либо писать.. Сказали- пишите на генерального, а как он им разрешить переделать, так и переделают, короче хотят нас сделать виноватыми, как будто мы ошиблись с данными. Хотя никто их моей семьи таких данных не давал.(
А претензия куда пишется? А, наверно на того же генерального?)
Спасибо, прийдется так сделать, а то уже и за февраль соответственно- идет завышение суммы.(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2011 в 14:43)
Новичок
Рита
Сообщений: 1
Cтерлитамак
3347 дней назад
Подскажите, пожалуйста! Я продала квартиру, в РегПалату с продажей ходили 7 октября, надо высилиться 7 ноября, но с покупкой идём только 31 октября, выселиться мне некуда, у меня двое детей. Как быть в этой ситуации????
Модератор Своя мама
Родная
Медаль
Сообщений: 364
Стерлитамак
2067 дней назад
Рита, просто договоритесь с покупателями своей квартиры, что выпишитесь как только заберёте документы из палаты, за это время компенсируете им часть квартплаты, которая начисляется с человека (вода, газ).
Супер мама
Гузелька
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1673
Стерлитамак
1829 дней назад
девочки, не сталкивались с таким: у меня прописан в квартире отец, проживают отец и братишка. так вот присылают квитанции на 2-х человек, хотя братишка прописан в другой квартире и за ту мы тоже за него платим. вообще правомерно ли это? когда пошла в рсц, они мне говорят, что собирают подписи с соседей, сколько проживают и что если бы счетчики на воду стояли то и платили бы меньше. Новые правила или противозаконно?
""
Модератор Активная мама
Леля
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 883
Стерлитамак
1073 дня назад
Вот теперь как, соседи вместо паспортного стола работают. Хотят в любую квартиру двоих впишут, хотят пятерых. Произвол какой-то.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.